Зимний кубок 6х6. Обзор 2 тура
10.12.21
Зимний кубок 6х6. Обзор 2 тура
Группа A
Лидерство на набранным очкам захватили «Поречье» и ПСКА. В первом туре команды разошлись миром, а теперь синхронно одержали победы.

«Поречье» не оставило шансов «Мечте-2» – 4:1! Хотя проигравшие давали бой до середины второго тайма. Первый тайм закончился в пользу «Поречья» – 1:0, отличился Дмитрий Литовский. На 32-й минуте Абдулмукмин Абулашов восстановил равновесие. Но в следующие восемь минут футболисты «Поречья» просто смяли соперника. Михаил Жаринов, Павел Косоруких и Алексей Логиш сняли все вопросы.
 
ПСКА победа далась ещё тяжелей. В матче «армейцев» и «Авангарда» все решил один-единственный гол, и тот был забит в самой концовке. Александр Сомов принес ПСКА важнейшую победу.
 
Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Ну что сказать, впервые играли с командой «Авангард», поэтому немного было непривычно, и вообще сложилось впечатление, что ребята хоккеисты (смеется). Ну да ладно, в принципе, игра получилась бодрой, моментов было много, но хотелось бы отметить игру вратаря команды соперника, то сколько он потащил, как минимум, вратаря тура можно было бы отдать. А так, как сказал один банный классик, три очка не пахнут, дальше игра за шесть очков с «Возвращением».

А вот по потерянным очка лидером группы является «Возвращение»! Ребята пропускали первый тур, а во втором камня на камне не оставили от «Подольсккабеля», победив с теннисным счетом – 6:0! Дмитрий Пикин сделал хет-трик, Ещё по голу добавили Руслан Валеев, Сергей Фомкин и Илья Есафьев.
 
 

Группа B
И здесь среди команд, игравших в обоих турах, не осталось не потерявших очков. А в промежуточные лидеры вышел «Адреналин». В первом туре ребята сыграли вничью с «Сириусом», а во втором разгромили «Торпедо-ТДК» – 4:0. Все четыре гола на счету разных футболистов – отличились Дмитрий Володин, Александр Слепнев, Владимир Сушинский и Илья Гориславский.

Потенциальными же лидерами являются пропускавшая второй тур «Звезда», и проведшая свой первый матч «Мечта». О том, как она переиграла «Сириус», читайте и смотрите видео в рубрике «Матч тура»
 
Возвращение «Метеора» в ТДК пока можно назвать крайне неудачным. Ребята проиграли вторую игру подряд, на этот раз «Залинейному» – 1:2. Победу «зеленым» принес дубль Владимира Гудимова, а единственный ответный мяч на счету Сергея Боровкова.

Группа C
В группе C, наоборот, есть сразу две команды, которые стартовали с двух побед и сразу обозначили свои претензии на заветные первые два места.
 
«Цемзавод» пока берет минимализмом. Вслед за победой в дерби со счетом 1:0, «заводчане» с точно таким же счетом переиграли и второго прямого конкурента – «Феникс». Все решил гол Алишера Касымова, забитый за шесть минут до конца встречи!

«Южный» же, после минимальной победы в первом туре, порадовал своих поклонников не только результативной игрой, но и невероятным камбеком! В матче против «Зари» «южане» до сороковой минуты уступали 0:2 (в составе «Зари» отличились Иван Билан и Руслан Филиппов), и только тогда Дмитрий Новиков сократил отставание. Но «Заря» держалась и ещё на 49-й минуте счет оставался 2:1 в её пользу, но голы Максима Шевененова и Василя Зовдуна (причем, в обоих случаях ассистентом выступил все тот же Дмитрий Новиков) перевернули все с ног на голову буквально за несколько мгновений до финального свистка – 3:2, «Южный» вырывает победу!
 
Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Как-то не сразу вошли в игру, и нам быстро забили сначала один гол, а потом и второй. В результате – 0:2... Моментов в очередной раз создали на две игры вперёд, но не забили... Все таки в последние десять минут мы смогли перевернуть игру в нашу пользу. Пошла игра, смогли собраться и забить три гола. Вырвали очень тяжёлую и трудовую победу! Всем ребятам спасибо за рвение и самоотдачу. А команде соперника желаем удачи в дальнейших матчах».
«Русь» набрала свои первые три очка, наверное, не так, как хотелось бы... «Старперы» «получили» техническое поражение.

Группа D
Вот так новичок у нас в соревнованиях появился! Конечно, «новичком» «Сокол-2» можно называть только в кавычках. Состав у команды опытный и, главное, играющий, что и снова подтвердилось. Во втором туре подряд ребята отправляют в сетку ворот соперника три мяча, в этот раз ещё и не пропустив в свои ни одного. Жертвой стал «Физприбор» – 0:3. Все три мяча на счету капитана «Сокола-2» Сергея Балашова. Команда из Курилово – единоличный лидер группы.
Вслед за ним идут «Десна-Фабрика» и «Флагман», набравшие по четыре очка. В отчетном туре обе команды были участниками довольно статусных матчей и одержали трудовые и волевые победы.

«Флагман» пропустил от «Олимпа» в самой концовке первого тайма (отличился Максим Елькин), но во второй половине встречи, благодаря голам Альфреда Алексеева и Темура Мусаходжаева, сумел-таки вырвать победу – 2:1!
 
Максим Коньков (официальный представитель, «Олимп»):
«На игру пришло ровно шесть человек. Не хватило сил. Плюс получил травму Женя Вострокнутов и, можно сказать, что второй тайм играли впятером. Сопернику спасибо за игру, и удачи в дальнейших матчах».

«Десна-Фабрика», наоборот, позволила «Роме» открыть счет уже на второй минуте матча, автором гола стал Сабухи Гадирли. В перерыве разбор полетов в стане «Десны» был суровым, слышно было аж на другом конце поля. И это сработало. Голы братьев Котяй и Владислава Ивановского принесли команде успех – 3:1!

Группа E
Двоевластие и в группе E. Вторые победы подряд одержали «Кузнечики» и «Альянс».
 
«Кузнечики» ожидаемо разгромили «Талант» – 7:1. Уже на шестой минуте матча счет был 3:0 в их пользу, думаю, дальше можно не рассказывать. Скажем только, что в составе победителей по дублю сделали сразу три футболиста – Ахмет Казимов, Саргис Нуриджанян и Дибир Омаров, ещё один гол добавил на данный момент лучший снайпер Кубка (пять мячей) Кирилл Калениченко. Была маленькая радость и у совсем юных футболистов «Таланта» – Ильяс Шигаев забил исторический, первый гол команды в соревнованиях ТДК!
 
У «Альянса» соперник был куда серьезней – «Пахра». Потому и матч получился куда более упорным. Все решилось в эндшпилях обоих таймов. В самой концовке первого Виталий Ерохин вывел «Альянс» вперед. Во второй половине встречи зрители так же долгое время голов не видели, пока за шесть минут до конца матча Никита Ольхов не удвоил преимущество своей команды. А на последних секундах он же и установил окончательный счет в матче. 3:0 и «Альянс» не отпускает «Кузнечики» в одиночное плавание.
 
Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Играли вроде хорошо, равная игра. Имели моменты, но не реализовали. «Альянс» же, наоборот, хладнокровно наказывал за каждую ошибку».
 
Встреча «Партизана» и «Чип Сета» превратилась практически в театр одного актера. Футболист «черно-белых» Вячеслав Фомичев сделал хет-трик и добавил к нему голевую передачу. Таким образом, он принял участие во всех четырех голах своей команды. «Чип Сет» смог ответить только дублем Сергея Будаковского. В итоге, 4:2 и «Партизан» одерживает первую победу в турнире.
 

Группа F
Ещё один матч из разряда центральных состоялся в группе F. Чемпион Первой лиги встречался с действующим обладателем трофея и серебряным призером минувшего сезона «Ягуаром». Подробности в нашей рубрике «Матч тура»
 
Игра имела и стратегическое значение. В первом туре обе команды одержали победы. Теперь «Металлург» оторвался. Более того, «Вайлдберриз» тоже одержал вторую победу и обошел «Ягуар». «Вайлдберриз» ещё один «новичок только на бумаге», судя по старту и предыдущим мини-турнирам, претендовать он будет на многое. Вот и во втором туре он переиграл «Олимпик» - 2:0. Уже к девятой минуте матча дубль оформил Владимир Старцев, и дальше его команда довела дело до победы.

Продолжается кризис у вылетевшего из премьер-лиги «Соратника». В Кубке тоже пока не удается победить. В минувшие выходные он и «Мечта-Сити» не смогли распечатать ворота друг друга – 0:0. Кстати, это единственный матч без голов во всем туре.

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Вот и набрали первое очко (смеется). Жестокие меры по неявкам помогли, играли с заменами на всех позициях. Только игры пока так и нет. Пацаны из «Мечта Сити» бегали без замен и перебегали нас, особенно во втором тайме, когда, казалось бы, глубина скамейки должна сказаться. Но молодёжь у соперника после некоторого спада в конце первого тайма и ряда моментов у своих ворот, перестроилась. Ребята стали играть на контратаках, и теперь мы начали спасаться чудом. Не буду показывать на чудо пальцем (смеется). В общем, соперник удивил. А мы пока тяжёлые и медленные, потому впереди никак не клеится. Если оборона не проваливается, то будем менять тактику и позиции впереди. Хватает в команде бойцов, а вот игровых ребят дефицит. Значит, надо разумнее использовать тех, кто есть. Спасибо ребятам из «Мечты Сити» за игру, «Большая Мечта» продолжает удивлять (улыбается)!»

Уже в эти выходные пройдет третий тур, а значит групповой турнир подойдет к экватору. После этого можно будет уже всерьез говорить и распределении мест в турнирной таблице. Ждем!
 
Роман Звягинцев