Зимний кубок 8х8. 3 тур. Матч тура
17.12.21
В третьем туре группового турнира Зимнего Кубка 8х8 мне удалось посетить встречу между «Энергией» и «Гладиатором».

Зимний Кубок 8х8 2021/2022.Групповой турнир. 3 тур. Группа D
«Энергия» – «Гладиатор» 1:2 (1:1)
Голы: Лапшов (Дуплий), 20 – 1:0. Летучев (пенальти), 25 – 1:1. Олейников (Кораблев), 36 – 1:2.

К очной встрече команды подошли в одинаковом турнирном положении, имея по одной победе в активе и одному поражению в пассиве. Соответственно, предстоящий матч был очень важен для обоих коллективов.

И команды не стали откладывать дело в дальний ящик, начав с первых минут радовать зрителей игрой на встречных курсах и высокими скоростями. Обе старались использовать высокий прессинг и заставляли друг друга ошибаться при выходе из обороны. Это позволяло и тем, и другим отметиться дальними ударами уже в дебюте. Правда, точности не хватало.

Первый же по-настоящему опасный удар в створ нанес нападающий «Энергии». Защитники «Гладиатора» провалились на своем правом фланге, позволив сопернику создать на нем численное преимущество. Футболисты «Энергии» этим воспользовались, а затем, когда оборона вынуждена была туда смещаться, перевели мяч на противоположное крыло. У форварда «Энергии» было и время, и пространство. Пробил он хорошо, но вратарь Максим Мингазов вытащил мяч из-под перекладины!

В ответ у игроков «Гладиатора» получилось провернуть атаку из разряда «все гениальное – просто». Максим Мингазов, исполняя удар от ворот, одной передачей через все поле (причем, низом!) разрезал всю оборону соперника и вывел Николая Олейникова один на один с вратарем. Голкиперу «Энергии» пришлось в срочном порядке далеко выходить из ворот, чтобы подстраховать своих защитников. По мнению арбитра, в этом эпизоде он нарушил правила. Исполнявший штрафной удар «гладиатор», метил в дальнюю «девятку», но защитник, стоявший на линии, спас ворота!

Как я писал в самом начале, игра радовала глаз. Минус был только один – не было голов. К радости всех собравшихся, в самой концовке первой половины матча команды исправили этот недочет.

Первыми отличились футболисты «Энергии». Очень классно сыграли в пас на подступах к штрафной площади соперника Алексей Чемякин и Антон Дуплий. Весь центр обороны поставили тупик, а Алексей Лапшов открылся ему за спины и, получив своевременную передачу от Антона, спокойно переиграл вратаря, 1:0!

Но игра ведь шла на встречных курсах, а потому «Гладиатор» мог быстро сравнять счет. «Энергия» неудачно исполнила угловой удар. Мяч подхватил Николай Олейников и протащил его от одной штрафной площади до другой, где и отдал его партнеру. Тот бил почти наверняка, но штанга в этом эпизоде сыграла за вратаря Дмитрия Волкова!

В оставшееся время «Энергия» могла увеличить отрыв, благодаря «стандартам». Штрафной и угловой заканчивались опасными ударами по воротам, но оба раза Максим Мингазов спасал свои ворота! «Гладиатор» ответил своим «стандартом», да вот только это был пенальти! Решение, конечно, довольно спорное, но... Владислав Летучев пробил точно и сильно, 1:1! Случилось это на последней секунде тайма.

Несправедливое, по мнению игроков «Энергии», назначение пенальти прибавило им, судя по всему, сил и решимости. С первых минут второго тайма они захватили инициативу и капитально прижали соперника к его воротам. Нанесли несколько опасных ударов со средней дистанции, заработали пару-тройку очередных «стандартов», активно прессинговали, но выйти вперед в счете не смогли. Зато «Гладиатор» долгое время даже не помышлял об атаках, а когда пытался в них пойти, защитник «энергетиков» легко их прерывали.

И так было до 36-й минуты матча. Именно в это время у «гладиаторов» получилась образцово-показательная контратака. В финальной стадии которой Геннадий Кораблев выдал шикарную передачу на партнера, пустив мяч между ногами защитника. Николаю Олейникову оставалось только точно пробить, и со своей задачей он справился без проблем, 1:2!

Гол очень многое изменил на поле. «Энергия» продолжила атаковать, но былых задора уже не было, да и спешка мешала при принятии правильных решений. «Гладиатор», наоборот, получил заряд уверенности, и спокойно доводил игру до победы. Более того, контратаки стали получаться и регулярно доходить до ворот соперника, и преимущество в счете могло вырасти неоднократно. Если бы не вратарь «Энергии» Дмитрий Волков.

Финальное наступление (штурмом это назвать было нельзя, честно говоря) принесло «энергетикам» только несколько очередных штрафных ударов. Их розыгрыши особой опасности для обороняющихся не таили, а потому «Гладиатор» стал победителем этого увлекательного и насыщенного на события матча.