Зимний кубок 6х6. 3 тур. Матч тура – 2
17.12.21
Зимний Кубок ТДК 2021/2022. Групповой турнир. 3 тур. Группа E
«Кузнечики» – «Пахра» 7:3 (3:0)
Голы: Симонов (Калашников), 12 – 1:0. Калашников (Калениченко), 17 – 2:0. Симонов (Нуриджанян), 22 – 3:0. Барашков (Юшин), 26 – 3:1. Нуриджанян (Калениченко), 27 – 4:1. Симонов (Литвин), 31 – 5:1. Фредель (автогол), 36 – 6:1. Алексеев (Клюев), 40 – 6:2. Клюев, 44 – 6:3. Литвин (Калениченко), 46 – 7:3.

«Кузнечики» начали турнир с двух побед, а вот «Пахра», проиграв во втором туре, значительно осложнила себе жизнь в борьбе за две заветные путевки. Поэтому игра имела во многом ключевое значение.

Молодые футболисты «Кузнечиков» сразу обозначили свои притязания и начали встречу так же лихо, как и весь зимний сезон. Их кавалерийские наскоки на ворота «Пахры» заставили защитников понервничать, а вратаря потрудиться. Особенно при атаке, которая закончилась опасным ударом Кирилла Калениченко и добиванием Саргиса Нуриджаняна. Алексей Переверзев справился с обоими.

Но в середине тайма все ожидаемо закончилось голом. Он назревал. Вадим Литвин исполнил хорошую диагональ с правого фланга на угол штрафной площади. Матвей Калашников в борьбе с защитником сумел принять мяч и переадресовал его Алексею Симонову. Последнему оставалось только хорошо пробить, что он и сделал, 1:0!

Опыта и мастерства игрокам «Пахры» хватает. А потому уже в следующей атаке они могли сравнять счет. Дмитрий Любимов одной передачей вскрыл всю оборону «Кузнечиков» и вывел Михаила Герасимова один на один с голкипером. Вратарь Никита Коновалов вовремя вышел из ворот, сократил дистанцию и спас положение.

Да вот только опыт «Пахры» не помогал ей в обороне. Возле своих ворот была беда. Футболисты «Кузнечиков» заработали угловой удар (не обошлось без помарки со стороны вратаря соперника), и при его исполнении вся оборона «Пахры» просто «уснула» натуральным образом. Последовал навес от Кирилла Калениченко, и Матвей Калашников спокойно расстрелял ворота ударом головой, 2:0!

Через несколько минут для «Пахры» могло все стать ещё хуже. Она бросилась отыгрываться и пропустила контратаку. Ахмет Казимов навесил правого фланга, а Саргис Нуриджанян завершал атаку ударом головой. Вратарь Алексей Переверзев «потащил» удар в упор.

Да вот только все вытащить он не мог. На 22-й минуте ему пришлось капитулировать в третий раз. Очередная резкая и быстрая атака «Кузнечиков» поставила оборону оппонентов в тупик. Начал ее Кирилл Калениченко, продолжил Саргис Нуриджанян, а Алексей Симонов завершал точным ударом в пустой угол ворот, 3:0!

Более того, в оставшиеся до перерыва три минуты «Кузнечики» могли забивать ещё дважды! Но в одном случае Алексей Переверзев в очередной раз спас свою команду, а во втором нападающего подвела точность.

Казалось, что все – интрига окончательно покинула этот матч, но расслабляться игрокам «Кузнечиков» было рано. «Пахра» в первой же атаке наказала соперника за ошибку и показала, что тоже не забыла как комбинировать. В две передачи они прошли от центра поля до ворот соперника, и Андрей Барашков делает счет 3:1!

Но радость поклонников «Пахры» продлилась не долго. Очередная лихая атака «Кузнечиков», и после шикарной передачи Кирилла Калениченко на пустой угол, Саргис Нуриджанян не промахнулся, 4:1! А через минуту счет мог вырасти до неприличного, но Вадим Литвин проиграл дуэль Алексею Переверзеву...

Надо заметить, что в обороне у «Кузнечиков» тоже не все было гладко, и это может сказаться в дальнейшем. Да и в тот день сыграло свою роль. В одном из эпизодов только чудо-сэйв Никиты Коновалова спас команду от пропущенного гола, вратарь вытащил мяч из «девятки», а с повторным ударом справилась штанга. И тут же сработало старое правило про неиспользованные моменты. «Пахра» поплатилась пятым голом в свои ворота. «Кузнечики» убежали в контратаку и реализовали выход два в одного. Вадим Литвин не пожадничал и позволил Алексею Симонову оформить хет-трик, 5:1!

А там и рикошеты встали на сторону явно сильнейшего в этом матче. После удара Кирилла Калениченко мяч попал в Андрея Фределя и отлетел в ворота, 6:1!
«Пахра» окончательно «поплыла», а соперник стал играть в свое удовольствие, позволяя себе передачи пяткой и прочие футбольные изящества. Алексей Симонов был близок и к покеру, но Алексей Перевезев не позволил снайперу увеличить свой счет. Помогала голкиперу и перекладина.

При такой ситуации на поле не обошлось, конечно, и без легкой расслабленности в обороне. Она и позволила футболистам «Пахры» немного сократить отставание в последние десять минут матча. Сначала отличился Виктор Алексеев с передачи Кирилла Клюева – 6:2. А затем оборона «Кузнечиков» уже самого Кирилла оставила в абсолютном одиночестве, и он такой свободой воспользовался сполна, 6:3!

Да вот только атаки с ходу в исполнении «Кузнечиков» в тот день были просто убийственными. А потому именно за ними осталось последнее слово! Кирилл Калениченко сделал свою третью голевую передачу в матче, а Вадим Литвин своим точным ударом не дал усомниться в победителе матча, 7:3!

«Кузнечики» одержали третью победу подряд и сделали весомую заявку на выход в финальный этап!