Зимний кубок 6х6. 4 тур. Матч тура
22.12.21
Турнирная таблица и календарь подарили нам в четвертом туре сразу несколько очных противостояний лидеров групп. В группе F сошлись «Металлург» и «Вайлдберриз».

Зимний Кубок ТДК 2021/2022. Групповой турнир. 4 тур. Группа F
«Металлург» – «Вайлдберриз» 0:2 (0:1)
Голы: Старцев (Кирьянов), 8 – 0:1. Шийко (автогол), 49 – 0:2.

Соперники лихо начали Зимний кубок, одержав по три победы в трех турах. А «Вайлдберриз» и вовсе в этих матчах не пропустил ни одного гола! Поэтому матч за первое место ожидался с особыми надеждами на качественный футбол и упорную борьбу. Хотя «Металлург» и испытывал довольно серьезные кадровые проблемы.

В дебюте встречи обе команды старались контролировать мяч, а так же накрывать оппонентов высоким и средним прессингом. Под таким давлением лучше держать мяч получалось у игроков «Вайлдберриз». Правда, до опасных моментов дело не доходило. Единственный был создан при помощи стандартного положения. Сергей Кирьянов навесил, а Анатолию Борискину защитники позволили без помех пробить с лету.

Но быстрый гол все-таки состоялся. Все тот же Сергей Кирьянов прошел в лицевую линию и выдал отличную передачу на дальнюю штангу. Владимир Старцев мимо пустого угла не промахнулся, 0:1! Вскоре Владимир мог оформлять дубль, но в ближнем бою не смог переиграть голкипера «Металлурга» Александра Фурсова.

Надо отметить, что нарушений правил с обеих сторон было достаточно. Поэтому неудивительно, что следующий опасный момент пришел с очередного «стандарта». В этот раз забивать могли футболисты «Металлурга». Аут превратился в навес. Последний защитник «Вайлдберриза» допускает одну из немногих своих ошибок в матче, и Владислав Штанин смог пробить головой практически в упор, но вратарь Аюша Будаев грамотно занял позицию и парировал удар.
На этом, в общем-то, опасные моменты в первой половине встречи закончились. Но, вспоминая игру «Вайлдберриз» в прошлых турах, он сделал для себя главное – повел в счете и во втором тайме мог спокойно играть вторым номером.

По такому сценарию вторая половина матча и началась. «Металлург» атаковал, обложил ворота соперника «стандартами», но вскрыть оборону не получалось. Мешало этому и то, что футболисты «Вайлдберриз» не стали откровенно прижиматься к своим воротам, наоборот, они прихватывали оппонентов уже на их половине поля. Из-за этого, «металлургам» периодически приходилось начинать атаки через заброс от вратаря в борьбу. Опасней, конечно, у «металлургов» получалось атаковать, когда игроки «Вайлдберриз» сами переходили в атаку большими силами и оставляли разряженное пространство на своей половине поля. Но в таких случаях очень надежно действовал капитан команды Сергей Федотов, игравший последнего защитника. Но и он был небезупречен, как и в первом тайме, ошибки случались. Максим Михеев сумел его обыграть, и только Аюша Будаев спас «Вайлдберриз» от пропущенного гола!

Чем меньше оставалось времени, тем сильней игроки «Вайлдберриз», при позиционной обороне, прижимались к своим воротам. От этого «металлургам» становилось ещё тяжелей проникнуть в штрафную площадь и нанести разящий удар с хорошей дистанции. Они заработали очередную пачку «стандартов», но воплотить их в опасные моменты не могли. Отметить можно только один удар в створ в исполнении все того же Максима Михеева.

«Вайлдберриз» и так уверенно вел дело к четвертой победе подряд, а когда в контратаке полупрострел-полуудар превратился в автогол Владимира Шийко, все окончательно стало ясно, 0:2!

«Вайлдберриз» вновь не пропустил, одержал четвертую победу подряд, обеспечил себе путевку во второй этап Кубка и гарантировал первое место в группе!