Зимний кубок 8х8. 4 тур. Матч тура
22.12.21
Четвертый тур группового турнира Зимнего кубка 8х8 подарил нам противостояние лидеров группы C!

Зимний Кубок 8х8 2021/2022. Групповой турнир. 4 тур. Группа C
«Родина» – «Водоканал-2» 3:1 (1:1)
Голы: Мишин, 20 – 1:0. Колесник (Косырев), 25 – 1:1. Мишин (Королев), 30 – 2:1. Королев (Мишин), 50 – 3:1.

Не было сомнений в том, что очевидного преимущества, по крайней мере в начале встречи, не будет ни у кого. Так и получилось. Команды встречали друг друга в центре поля и практически не позволяли сопернику ничего сделать в атаке.

Интересно, что как только на шестой-седьмой минуте «Водоканал-2» вроде бы сумел взять инициативу в свои руки и прижать «Родину» к её воротам, как тут же он получил две опаснейшие контратаки на свои ворота. Сначала Оник Рустамян с левого полуфланга выходил один на один, но не смог переиграть вратаря Ярослава Полякова. А затем прошла атака и через правый фланг, последовал пас в штрафную площадь, но у Евгения Королева удар не получился, и Ярослав во второй раз спас свою команду.

В активе «Водоканала-2» к этому времени было два опасных прострела с правого фланга. В первом случае нападающий в борьбе с защитником не дотянулся до мяча. Во втором, в последний момент защитник «Родины» Максим Голубев разрядил обстановку.

Традиционно, в игре равных по силе соперников лучше получаются атаки с ходу. Вот и футболисты «Водоканала-2» могли воспользоваться ошибкой игрока «Родины». Он необоснованно пробил с дальней дистанции и попал в ближайшего защитника. Отскок вывел форварда «Водоканала-2» один на один с голкипером «Родины», но Евгений Уханов отлично отработал назад и в отчаянном подкате успел выбить мяч.

Основные события развернулись в концовке первой половины встречи. Причем, гол был забит в позиционной атаке. Мяч был-таки доставлен в штрафную площадь «Водоканала-2», а там Сергей Мишин сориентировался быстрей защитника, и слета пробил в дальний угол, 1:0!

«Водоканал-2» бросился отыгрываться, и «Родина» тут е могла забивать второй мяч. Атаку начал её голкипер Иван Новиков. Он хорошо ввел мяч в игру, точно в ноги партнеру. Сергей Мишин развил ее через центр и вывел Евгения Королева на свидание с голкипером. Удар в дальний угол, казалось, был наиточнейшим, но мяч «облизал» штангу с внешней стороны.

И все-таки активность нападения «Водоканала-2» дала свои плоды ещё до перерыва. Защитники, а точнее полузащитники «Родины» свободно дали пробить Григорию Колеснику примерно с линии штрафной площади, а ему только этого и надо было. Григорий положил мяч впритирку со штангой, 1:1!

Казалось, что после такой бурной концовки первого тайма, команды после перерыва возьмут небольшую паузу. Не тут-то было! Вторая половина встречи началась с гола в исполнении футболистов «Родины»! Защитники соперника были поставлены в тупик в собственной штрафной площади, и никто из них не помешал Сергею Мишину нанести бильярдный по силе и точности удар, 2:1!

Буквально через пару минут «Родина» могла снять все вопросы о победителе матча. В первую очередь атака получилась благодаря шикарному пасу в центре поля. Он одновременно и разогнал атаку, и отрезал почти всю полузащиту соперника. Затем партнер отдал мяч забежавшему за спины защитникам Сергею Мишину, и тот пробил, но вратарь Ярослав Поляков оставил свою команду в игре.

Но в дальнейшем именно «Родина» смотрелась целостней, быстрей и решительней. На протяжении почти всего тайма она владела игровым преимуществом и была куда ближе к голу, чем соперник, которому надо было отыгрываться. Стали получаться и красивые передачи пяткой, и дальние удары, после которых вновь трудился Ярослав Поляков. И счет оставался скользким…

Да и «Водоканал-2» не та команда, которая так просто отдаст мяч, инициативу и три очка. В последние десять минут он перешел в решающее наступление. В одной из атак защитникам «Родины» пришлось фолить, и после штрафного удара только штанга спасла «Родину»! Был момент и у Артема Степанова. Вывели его на дальнюю штангу. Думаю, Артем уже видел мяч в воротах, но Иван Новиков успел переместиться и сделать невероятный сэйв! В других же эпизодах ему на помощь приходили защитники, блокировавшие почти все удары со средней и дальней дистанций.

Сдержав натиск соперника, футболисты «Родины» поставили эффектную точку в виде третьего гола, забитого Евгением Королевым на последней секунде матча, 3:1! «Родина» одерживает четвертую победу в четырех матчах, доводит количество забитых мячей до 22-х (больше всех в турнире) и гарантирует себе и первое место в группе, и выход в следующий этап соревнований.