Зимний кубок 6х6. 4 тур. Матч тура – 2
24.12.21
Четвертый тур был богат на интересные и важные матчи! Одним из таких был «Альянс» – «Кузнечики». Одержав на старте по три победы в трех матчах, команды в очном споре решали, кто будет единоличным лидером группы и практически обеспечит себе выход во второй этап.

Зимний Кубок ТДК 2021/2022. Групповой турнир. 4 тур. Группа E
«Альянс» – «Кузнечики» 1:0 (0:0)
Гол: Буданов (Подлозный), 36 – 1:0.

«Кузнечики» традиционно начали встречу очень резво, но «Альянс» – это не «Пахра» образца третьего тура. Его оборона довольно спокойно гасила все атакующие порывы соперника. А впереди у «Альянса» хватает не менее быстрых и техничных футболистов. Кто в стартовые минуты был острее – это вопрос. Например, защитникам «Кузнечиков» куда чаще приходилось фолить, чтобы остановить атаку соперника.

Так весь первый тайм и проходил в равной борьбе, во взаимных атаках. Но обоим коллективам хватало скорости и игровой дисциплины, чтобы успевать вовремя возвращаться «домой» и перекрывать друг другу все возможные направления развития атаки. В такой игре оставалось только ждать ошибки соперника. А их не было...

Ближе к перерыву все-таки именно «Кузнечики» начали преодолевать оборону «Альянса» и создавать опасные моменты. Алексей Симонов должен был забивать дважды. Особенно хорош был второй эпизод, в котором Кирилл Калениченко вывел его один на один с голкипером. Оба раза Александр Данилов спасал свою команду.

В дебюте второго тайма тенденция сохранилась. «Кузнечики» могли открывать счет в первой же атаке. Партнеры вывели Саргиса Нуриджаняна на удар из хорошей позиции, но на пути мяча вновь встал Александр Данилов. Был и ещё один опасный удар со средней дистанции, но и с ним, хоть и с трудом, справился вратарь «Альянса».

Преимущество «Кузнечиков» было просто очевидным. Но одновременно стала проявляться старая болезнь коллектива, не раз подводившая его в прошлых турнирах – излишняя эмоциональность. Молодая кровь чрезмерно бурлит. Ребята начинают много злиться, много разговаривать, на что и тратят лишние эмоции и теряют концентрацию, а так же получают желтые карточки.

А в матчах с опытным «Альянсом» даже секундная потеря концентрации может стать роковой. Так оно и получилось на 36-й минуте. Артем Подлозный и Олег Буданов организовали контратаку, капитан команды ее и завершил, 1:0!

Через минуту уже Ерохин выскакивал на рандеву с голкипером. Голкипер Никита Коновалов в подкате выбил мяч, но «круглый» отскочил вновь к игроку «Альянса» Денису Гринькову, и «Кузнечикам» повезло, что удар у форварда не получился.

Попрошу заметить. Обе контратаки «Альянс» провел сразу же после того, как защитник «Кузнечиков» Ахмет Казимов получил желтую карточку за неспортивное поведение, и его вынуждены были заменить. Вот вам и цена лишних эмоций.

«Кузнечикам» ничего не оставалось, как только ещё больше усилить натиск (хотя куда было больше!?) на ворота соперника. «Альянс» же окончательно закрылся, а потому задача «Кузнечиков» значительно усложнилась.

В такой ситуации на помощь мог прийти «стандарт». Тем более, что у «Кузнечиков» они наиграны. На угловой удар подключается высокий защитник Матвей Калашников. Следует навес на него и удар головой. В этой встрече ему совсем немного не хватило точности.

Чем большими силами «Кузнечики» шли вперед, тем больше пространства они оставляли на своей половине поля, которым старался воспользоваться в первую очередь юркий Александр Гуторов. В одном из эпизодов с его ударом справился вратарь Никита Коновалов. В другом нападающий не попал по мячу, замыкая передачу партнера на дальнюю штангу.

«Кузнечики» штурмовали ворота соперника до последней секунды. Лидер команды Кирилл Калениченко мог сравнять счет, но не попал в створ ворот, хотя наносил удар с линии штрафной площади.

Пожалуй, это был последний стопроцентный момент в этой встрече. «Альянс» выстоял и обеспечил себе первое место в группе, а с ним и путевку во второй этап. Да и «Кузнечикам» расстраиваться не стоит. Они вновь продемонстрировали интересную игру, и, несмотря на поражение, так же были вознаграждены выходом в следующий раунд. Соперники по группе свой матч завершили с нужным для «Кузнечиков» результатом.

Александр Гуторов (игрок, «Альянс»):
«Матч был за первое место, поэтому игра была поставлена от обороны. Так как ребята из «Кузнечиков» молодые, быстрые и довольно техничные. При выходе на поле у каждого была задача отыграть до конца эпизод, с чем мы все справились. Отдельно спасибо могу сказать нашему «стражу ворот» который не оставил ни единого шанса защитнику «Кузнечиков» Матвею Калашникову, а он очень хорош на втором этаже. Первый тайм выдался довольно плотным, с единоборствами, которые проходили больше на флангах. За несколько минут до перерыва накал страстей стал нарастать, соперник стал больше атаковать и опасные моменты стали возникать у наших ворот. После перерыва настрой остался тот же. По сути, игра была до первого гола.
В итоге, в середине второго тайма защитник Олег Буданов перехватил мяч и сыграл с Артёмом Подлозным в одно касание, тот вернул и наш капитан пробил точно в «девятку» - счёт открыт. Дальше оставалось только обороняться. Но нет, был ещё шанс удвоить своё преимущества, подбор в центре поля защитника Михаила Кленина, прострел вдоль ворот и мяч как заколдованный перескочил над моей ногой. Но итог на табло. Ребятам огромное спасибо за хорошую игру, пожелаю только удачи сопернику. Ребята молодцы, играют на высоком уровне».