Зимний кубок 6х6. 4 тур. Матч тура – 3
24.12.21
Зимний кубок 6х6. 4 тур. Матч тура – 3
В минувшие выходные у меня было чуть больше свободного времени, а потому я успел заглянуть ещё на один интересный матч. В котором амбициозный «Южный» встречался с опытным «Фениксом».

Зимний Кубок ТДК 2021/2022. Групповой турнир. 4 тур. Группа C
«Феникс» – «Южный» 2:2 (0:2)
Голы: Шевененов (Новиков), 3 – 0:1. Васильев (Булдин), 22 – 0:2. Игнатушкин (Шварц), 33 – 1:2. Игнатушкин (пенальти), 47 – 2:2.

Обеим командам победа нужна была как воздух. «Южному» – чтобы укрепиться в роли лидера и подойти к ключевой встрече с «Цемзаводом» хоть с каким-то заделом. Для «Феникса» же это и вовсе был последний шанс зацепиться хотя бы за теоретические шансы на выход в следующий раунд. Ну, или хотя бы улучшить положение в борьбе за попадание в Малый кубок.

И «Феникс» сразу же обозначил, что хочет играть первым номером. В первые две минуты он даже пару раз заставил защитников соперника понервничать. В последний момент они успевали выбить мяч из-под ноги нападающего или заблокировать удар. А затем...
 
А затем первый же угловой удар принес «Южному» успех. Передачу Дмитрия Новикова замкнул Максим Шевененов, 0:1 на третьей минуте матча! Тут надо отметить то, как был заработан счастливый корнер. Защитник Артем Комаров сам перехватил мяч у своих ворот, сам протащил его через все поле и сам же успел пробить с острого угла. Вратарь перевел мяч за лицевую линию. Дальше вы уже знаете.
 
В каком ключе проходили оставшиеся 22 минуты первого тайма, думаю, рассказывать не нужно. «Феникс» пытался продолжать играть первым номером. «Пытался» я написал не просто так. Ибо, если на своей половине поля у него ещё получалось контролировать мяч, то большинство передач вперед заканчивались потерей. Как, впрочем, и контратаки «Южного», т.к. осмысленного выхода из обороны в атаку было мало.
 
Зато последние пять минут тайма получились просто фееричными. «Феникс» наконец-то смог вскрыть оборону оппонентов. Партнеры вывели Андрея Шереметьева на удар с близкого расстояния. Вратарь «Южного» Андрей Кулагин спас свою команду в том эпизоде. А его партнеры через минуту сумели наказать соперника за ошибку. Уже вратарь «Феникса» Вячеслав Бебенин хорошо сыграл на выходе, опередив нападающего чуть ли не в центре поля, но...
Перехватив мяч, он ни пас не отдал, ни выбил мяч, а подарил его сопернику. Защитник «Феникса» пытался помочь успеть помочь своему голкиперу, но Игорь Булдин и Денис Васильев спокойно разобрались в ситуации, и Денис покатил мяч в пустые ворота, 0:2 перед самым перерывом!
 
 

А уже в дебюте второй половины матча футболист «Южного» Максим Шевененов мог оформлять дубль и ставить точку в матче. Сначала Павел Огольцов вывел его на удар из пределов штрафной площади, но Максим не попал по мячу. А затем он сам создал себе момент, обыграв защитника, но вратарь Вячеслав Бебенин в подкате спас положение, оставив свою команду в игре.
 
В итоге, Максим, не реализовав два момента, поставил только многоточие... «Феникс» не мог оказывать постоянного давления на ворота «Южного». Зато, на опыте, с лихвой воспользовался ошибкой соперника. Защитник «Южного» в простой ситуации завозился у собственных ворот. Фёдор Шварц его обокрал и переадресовал капитану команды Дмитрию Игнатушкину. Он забил второй в матче гол в пустые ворота, и первый для себя и «Феникса», 1:2!
 
Даже после этого «Феникс» не сумел окончательно придать соперника к его воротам. Скорее шла открытая игра, но почти без голевых моментов. При этом, начиная с первого тайма «Южный» не собирался прибавлять в скорости и активности. Ещё в перерыве я подумал: «Они так доиграются». Несмотря на не лучшую игру в исполнении «Феникса», эта команда всегда опасна.
 
Так и получилось. За три минуты до финального свистка «Феникс» ушел от поражения. Его очередная атака закончилась попаданием мяча в руку защитника «Южного». Дело было в штрафной площади... Дмитрий Игнатушкин с олимпийским спокойствием исполнил приговор, 2:2!
 
Вряд ли этот ничейный результат порадовал хоть одну из команд. Потеряв по два очка, они очень серьезно осложнили себе задачу. «Южному» будет нереально сложно пробиться во второй этап, а «Фениксу» теперь даже за попадание в Малый кубок придется серьезно побороться с конкурентами.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Что скажешь, зимний сезон что-то у нас пока не ладится! Две игры и два поражения! В этой игре очки терять было нельзя! Начали плохо, с пропущенного гола в наши ворота, потом пытались исправить ситуацию, но получалось не много, и в одном из моментов привезли себе второй! Во втором тайме игра немного изменилась, стали прессинговать соперника, а они тем самым стали больше ошибаться, смогли сравнять счёт, но на большее нас не хватило. В итоге, боевая ничья и очередная потеря очков, дальше ошибаться нельзя! Сопернику спасибо за игру!»
 
Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Потеряли очки, считай в выигранной игре. Тем самым, немного усложнили свое положение в группе. В субботу будет определяющая игра за право играть в Главном Кубке. «Фениксу» спасибо за игру!»

Роман Звягинцев