Зимний кубок 6х6. 6 тур. Матч тура
14.01.22
Одним из центральных противостояний в рамках шестого тура Зимнего кубка ТДК была очная встреча лидеров группы A: «Возвращение» – «Поречье».

Зимний Кубок ТДК 2021/2022. Групповой турнир. 6 тур. Группа A
«Возвращение» – «Поречье» 2:4 (1:1)
Голы: Косоруких (Чистилин), 3 – 0:1. Севостьянов (пенальти), 24 – 1:1. Ходжаев (Жаринов), 29 – 1:2. Чистилин (Качаев), 32 – 1:3. Цыку (Чистилин), 36 – 1:4. Валеев (Севостьянов), 42 – 2:4.

Команды возглавляли таблицу группы A, поэтому матч изначально был интересен. Более того, он имел важнейшее турнирное значение для обеих команд. Победа «Возвращения» гарантировала ему место в следующем этапе. Успех «Поречья», при определенных раскладах, тоже позволил бы ему заранее пройти дальше. В худшем случае три очка облегчали «Поречью» задачу – в последнем туре достаточно бы было сыграть вничью.

Встреча началась максимально неожиданно. Вряд ли кто-то мог предполагать, что одна из команд так быстро откроет счет. «Поречье» отпраздновало первый успех уже на третьей минуте матча! Причем, сделало это довольно легко. Андрей Чистилин разобрался с обороной на левом фланге, и сделал пас в штрафную площадь. Павлу Косоруких оставалось только попасть в створ пустых ворот, 0:1!

Необъяснимая неразбериха в обороне «Возвращения» продолжилась. Через пару минут только штанга спасла команду после удара все того же Павла Косоруких!

Только после этого футболисты «Возвращения» собрались и пошли вперед. Отыгрываться-то надо было. Для начала Сергей Фомкин и Артем Севостьянов потревожили голкипера «Поречья» дальними ударами – Алексей Качаев был начеку. Хорошо, слета бил Александр Панфилов, но в створ не попал. Но один из самых опасных моментов создали все-таки Фомкин и Севостьянов. Сергей перевел мяч с правого фланга на дальний угол штрафной площади, и набежавший Артем бил без помех, но и его подвела точность.

Артему вообще отчаянно не везло. В другом эпизоде он убежал от защитников, обыграл вратаря, пробил наверняка и... теперь штанга ворот сыграла за «Поречье»! Был у него и ещё один момент, но и в этот раз реализовать его Артем не смог.

Как вы уже, наверное, поняли. Давление на ворота «Поречья» росло с каждой минутой. Несколько раз защитники нарушали правила в опасной близости от собственной штрафной площади, а на предпоследней минуте все-таки фол случился в её пределах – пенальти. С «точки» Артем Севостьянов не промахнулся, 1:1!

Тут бы представителям «Возвращения» окончательно брать все в свои руки. Да вот только их оборона «проспала» начало и второго тайма. Правда, теперь футболистам «Поречья» на гол потребовалось чуть больше времени – четыре минуты. Нодир Ходжаев спокойно вышел на ударную позицию, подработал мяч под удар и со средней дистанции пробил точно в цель, 1:2!

Через три минуты ситуация практически повторилась, по крайней мере в той части, что нико из защитников «Возвращения» почти не мешал оппоненту. Только теперь уже Андрей Чистилин сместился с левого фланга в центр и пробил без шансов для вратаря, 1:3!

«Возвращение» бросилось отыгрываться, но спустя ещё три минуты последовал классный отбор мяча в исполнении игрока «Поречья», и Андрей Чистилин с Николаем Цыку провели образцовую контратаку. Точку в которой поставил Николай, 1:4!

Как и в первом тайме, «Возвращение» раскочегарилось во второй половине тайма. И даже на 42-й минуте сократило отставание. Артем Севостьянов снова убежал от защитников, а завершил атаку точным ударом Руслан Валеев, 2:4!

Но теперь было уже поздно. Хотя Олег Пещеров мог забить третий мяч. Снова было и пару опасных штрафных удара. Да только «Поречье» опытный коллектив, который спокойно довел дело до победы.

Теперь в группе A перед последним туром сложилась очень интригующая ситуация. «Поречье» набрало 13 очков, у «Возвращения» осталось 12, и к ним подтянулся «Подольсккабель» с 10-ю баллами. И в воскресенье нас ждет суперматч «Поречье» – «Подольсккабель»! А в субботу «Возвращение» встретится с «Авангардом»...

Михаил  Жаринов (игрок, «Поречье»):
«Игра против команды «Возвращение» была для нас принципиально важной с точки зрения турнирных раскладов в нашей группе. С первых минут получилось взять мяч под свой контроль, получались хорошие комбинации, что и привело к забитым голам. При этом в течение всего матча на поле было много жесткой (но не грубой) борьбы. Главное, что получилось довести матч до победы, хотя в конце у «Возвращения» было пару хороших моментов, в которых, как говорится, «нас простили». Благодарим соперников за игру и настраиваемся на следующий матч против команды «Подольсккабель»!»