Зимний кубок 6х6. 6 тур. Матч тура – 2
14.01.22
В одиннадцатичасовом слоте воскресных матчей противостояний лидеров групп не было, но и без них выбор был серьезный. Да, большинство команд особых турнирных задач не решало. Зато каждый матч был интересен по-своему. Например, «Рому» я не видел со стыковых матчей, а «Физприбор» и того дольше.

Зимний Кубок ТДК 2021/2022. Групповой турнир. 6 тур. Группа D
«Рома» – «Физприбор» 3:2 (2:0)
Голы: Шеломенцев (Гаврилов), 21 – 1:0. Хитров (Гаврилов), 22 – 2:0. Кукачев (Реуцков), 28 – 2:1. Казарян (автогол), 42 – 2:2. Казарян (Шеломенцев), 45 – 3:2.

К очному поединку команды подошли в безрадостном турнирном положении. «Физприбор» с одним набранным очком в четырех играх, а «Рома» и вовсе в этой графе имела нуль. Кроме того, «Физприбор» испытывал огромные проблемы с составом. А вот «Рома» получила усиление, двум её игрокам заменили дисквалификацию на «условную», и «римляне» смогли выставить очень даже боевой состав. Правда, у неё были проблемы с вратарем, и место в воротах занял полевой игрок Сабухи Гадирли.

Неудивительно, первые два момента создали именно футболисты «Ромы». Сначала оборона «Физприбора» проспала подключение из глубины поля защитника Андрея Хитрова, но удар у него не получился. А затем опасно пробил в дальний угол Вадим Шеломенцев, вратарь Максим Панфилов справился. Интересно, что именно два этих игрока «желто-красных» в итоге все равно добьются своего, но уже в концовке тайма.

А пока нельзя было сказать, что «Рома» завладела преимуществом. Да, она была чуть острее, но и сопернику давала играть и чувствовать себя вполне вольготно. «Физприбор» смотрелся не хуже соперника, учитывая проблемы с составом. «Рома» пользовалась тем, что в воротах играл полевой игрок, и периодически подключала его к атакам, пытаясь использовать численное преимущество в позиционной атаке, но в создании опасных моментов все равно не преуспевала. А потому Сабухи Гадирли свои подключения вынужден был завершать в основном дальними ударами.

Постепенно «римляне» все-таки забрали инициативу и территориальное преимущество в свои руки, но по-настоящему взвинтить темп они либо не могли, либо не хотели. И все же, в самой концовке тайма «желто-красные» сделали решающее усилие. Вадим Шеломенцев пробил (или прострелил?) острого угла. Опасности такой удар не таил, но вратарь «Физприбора» сыграл не лучшим образом и счет был открыт, 1:0!

Как это часто бывает, когда обороняющаяся команда долго держится, а потом все-таки пропускает, да ещё такой обидный гол, из нее на мгновенье как будто выпускают воздух. Вот и в этом матче защитники «Физприбора» не смогли сразу прийти в себя, и через минуту не справились с очередным подключением Андрея Хитрова. Он красиво, от перекладины, отправил мяч в ворота, 2:0! Надо заметить, что в обоих случаях ассистентом выступил капитан «Ромы» Иван Гаврилов.

Казалось, что такой двойной удар в эндшпиле первого тайма предрешил исход встречи, но «римляне» решили добавить игре интереса, интриги. Их вратарь снова вышел далеко из ворот, но мяч был потерян. Последовал удар игрока «Физприбора» со своей половины поля. Мяч летел точно в ворота, и Сабухи Гадирли прервал его полет рукой, правда, находясь за пределами своей штрафной площади – справедливая красная карточка.

Место в воротах занял Андрей Хитров. А «Физприбор» довольно быстро реализовал численное преимущество. Новоиспеченный вратарь «Ромы», видимо, не успел освоиться в новой роли, и не смог сразу зафиксировать мяч после дальнего удара Евгения Реуцкого, и капитан «Физприбора» Владимир Кукачев внес мяч в ворота, 1:2!

«Физприбор» всей пятеркой перешел на половину поля соперника, но у такого стремления отыграться была и обратная сторона. Одна ошибка и Вадим Шеломенцев убегает на рандеву с Максимом Панфиловым. Победителем из этой дуэли вышел вратарь. Да и в целом надо отдать должное футболистам «Ромы». Играя в меньшинстве, они не стеснялись идти вперед большими силами. А как только «Физприбору» вновь удавалось перейти в позиционное нападение, «римляне» остро контратаковали. Был, например, и выход «два в одного», но Максим Панфилов снова оставил свою команду в игре.

И она его не подвела, наказав «Рому» за открытую игру. Прошла у «Физприбора» быстрая атака, да и везение было на его стороне. Мяч в ворота римлян залетел от собственного игрока Дживана Казаряна, 2:2!

Да вот только радость футболистов «Физприбора» была недолгой. Не зря всю игру «желто-красные» смотрелись острее. Уже спустя три минуты они вновь поймали оппонентов на ошибке и Вадим Шеломенцев с Дживаном Казаряном спокойно разобрались в ситуации, 3:2! Дживан вернул судьбе должок.
В оставшееся время «Рома» спокойно и довольно уверенно довела дело до победы. Несомненно, получив моральное удовольствие, взяв верх даже в численном меньшинстве. Но не более того, по итогам тура обе команды досрочно «обеспечили» себе место в кубке Вызова.

Владимир Кукачев (капитан, «Физприбор»):
«Игра по турнирным раскладам значения не имела, вышли играть в своё удовольствие. В первом тайме особо ничего в атаке не получалось, имели какие-то полумоменты, а вот «Рома» в конце первой половины забила два гола. Вначале забив с острого угла, а после попали с близкого расстояния под перекладину. В начале второго тайма вратарь соперника вышел за пределы штрафной площади, и Евгений Реуцков воспользовался этим, перебрасывая мяч через него в ворота. Вратарь отбил мяч за пределами штрафной площади и справедливо получил красную карточку. После этого пошли вперед всей командой и через две минуты сократили счёт в матче. Новый вратарь не смог зафиксировать мяч, и мы добили его с близкого расстояния в ворота. Ну а дальше пошла игра «мы атакуем, пытаемся воспользоваться численным большинством, а соперник с паса вратаря пытается убежать в контратаку». За пять минут до конца сравняли счет в результате автогола, мяч попал в игрока «Ромы» и залетел в ворота. А далее решили победить и побежали всей командой вперед. Ну, не повезло, произошел обрез в центре поля нашего игрока и выход «Ромы» в контратаку, в которой она забила победный гол».