Зимний кубок 6х6. 7 тур. Матч тура
22.01.22
Интересных матчей в последнем туре Зимнего кубка ТДК было достаточно. В группах, в которых было нечетное количество команд, путевки во второй раунд распределены не были. Одной из таких была группа C.

Зимний Кубок ТДК 2021/2022. Групповой турнир. 7 тур. Группа C
«Русь» – «Феникс» 4:1 (2:1)
Голы: Захаров, 5 – 1:0. Русаков (Соколов), 19 – 1:1. Аникин (Чесноков), 24 – 2:1. Захаров (Чесноков), 36 – 3:1. Кузнецов (Захаров), 38 – 4:1.

С одной стороны, на единственную оставшуюся путевку во второй раунд претендовали три команды. С другой, «Южный», находясь на второй строчке, мог только наблюдать за соперниками, а все решалось в матче «Русь» – «Феникс». Победа «Руси» позволяла ей занять заветное второе место. А вот «Фениксу» можно было играть в свое удовольствие. Он точно продолжал турнир в кубке Вызова.

Мотивация – великая вещь. Футболисты «Руси» очень быстро, уже на пятой минуте, приблизились к своей цели. Егор Чесноков в центре поля собрал вокруг себя трех соперников и одной передачей отрезал их всех. Адресат, вышедший один на один с голкипером, не сумел переиграть оппонента, но первым к мячу подоспел Никита Захаров и отправил его в пустые ворота, 1:0!

После того, как счет был открыт, «Русь» продолжила контролировать игру и мяч. Старалась раскачать оборону «Феникса» в позиционных атаках. Соперник, естественно, старался контратаковать, но малыми силами. Кто был острей? Сказать трудно. Моментов долгое время не создавали ни те, ни другие. Думаю, игроков «Руси» такое положение дел полностью устраивало.

Довольно неспешное течение матча решили разнообразить вратарь и полевой игрок «Руси». Первый сыграл руками за пределами своей штрафной площади, но перспективным свободным ударом футболисты «Феникса» не воспользовались. Второй же совершил проход по правому флангу и пробил в дальний угол. Тут «Фениксу» откровенно повезло, его спасла крестовина ворот.

Таким подарком судьбы опытный коллектив не мог не воспользоваться. Контратаки в его исполнении и так были довольно опасны, а на девятнадцатой минуте и вовсе получилась фирменная. С переводом с фланга на фланг и ключевой передачей в центр. Александр Русаков со второй попытки отправил мяч в сетку, 1:1!

И все же на перерыв команды ушли со счетом в пользу «Руси». Все-таки ей победа была нужней, и она ответила не менее красивым розыгрышем. Егор Чесноков сделал отличный пас с фланга в центр штрафной, а Иван Аникин уверенно его замкнул, 2:1!

Интересно, что в оставшиеся буквально секунды до свистка на перерыв «Феникс» мог успеть во второй раз выровнять положение! Вновь исполнявший обязанности вратаря Андрей Булыгин лихо подключился в атаку шестым полевым игроком, дошел до самых ворот временного коллеги по цеху и мог довести атаку до логического конца, но поразил штангу!

Во второй половине встречи команды продолжили радовать зрителей открытой игрой без центра поля. Трудиться приходилось обоим голкиперам, но в тоже время до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Футболистов обеих команд подводил, наверное, главный элемент любой атаки – последний пас. При таких раскладах стоит выделить «Русь». Несмотря на то, что ей был нужен результат, она не стала откровенно закрываться на своей половине поля.

И была вознаграждена за свою смелость. Быстрая атака в формате «три в два», и капитан команды Никита Захаров не стал отдавать передачу, а продемонстрировал незаурядное индивидуальное мастерство, отправив в буфет и защитника, и вратаря, 3:1!

Дальше довести дело до такой нужной футболистам «Руси» победы было делом техники. «Феникс» пошел вперед и тут же, через две минуты, получил от молодых и быстрых оппонентов контратаку на свои ворота. Иван Кузнецов расстрелял ворота, 4:1!

Мог быть и пятый гол, в абсолютно идентичной ситуации штанга спасла «Феникс». Но и четырех «Руси» было достаточно для достижения главной цели на первом этапе соревнований.

Никита Захаров (капитан, «Русь»):
«Настраивались самым серьёзным образом. Первая игра после перерыва и необходимо было побеждать - двойной груз ответственности. Удалось забить быстрый гол и взять игру под контроль. Создавали массу моментов, но в защите иногда допускали оплошности. Пропустили гол, но смогли быстро отреагировать. Во втором тайме добавили и развили преимущество. Готовимся к важнейшему этапу – Главному кубку! Сопернику спасибо за достойную и отчаянную борьбу!»

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Конечно, результат игры не на что не влиял, этот кубок для нас просто провальный, но всё же хотелось победить и выходили на матч ради этого! Что скажешь, ребята молодые, порой за ними просто не успевали, но моменты были как у них, так и у нас. Но, к сожалению, мы свои моменты реализовывали гораздо хуже! Теперь будем бороться за кубок Вызова, будем надеяться, что хоть там повезёт (смеется)!»