Зимний кубок 6х6. 5 тур Второго этапа. Матч тура
25.02.22
Главным матчем субботы, несомненно, было противостояние «Металлурга» и «Цемзавода». Посмотреть его я и зашел на стадион «Планета».

Зимний Кубок 2021/2022. 2-й групповой турнир. 5 тур. Группа G
«Цемзавод» – «Металлург» 0:2 (0:0)
Голы: Михеев, 37 – 0:1. Михеев (Штанин), 38 – 0:2.

Чем же был так примечателен этот матч? А тем, что судьба второй путевки в полуфинал была в руках «металлургов». Побеждай и ты на шаг ближе к трофею. Сопернику же можно было просто играть в свое удовольствие. Но, думаю, «Цемзаводу» очень хотелось хлопнуть дверью напоследок, и хотя бы таким образом вмешаться в борьбу за кубок.

Честно говоря, начало встречи не впечатлило. Точнее, не оправдало надежд. Команды не стали брать «с места в карьер», а предпочли проводить разведку боем. Видимо, на «металлургов» давила важность результата, и они не хотели рисковать уже в дебюте. «Цемзавод» же присматривался к фавориту встречи. О первых минутах встречи ярче всего говорит один факт – первый удар в створ ворот был нанесен игроком «Цемзавода» только на девятой минуте матча. Да и с ним вратарь «Металлурга» Александр Оськин справился без каких-либо проблем.

После этого Александр стал ещё настойчивей призывать своих партнеров играть активней и накрывать соперника на его половине поля, но полевые футболисты «Металлурга» не спешили включать скорости. «Цемзавод» спокойно выходил из обороны в атаку. Зато на девятнадцатой минуте уже «Металлург» смог нанести первый более-менее плотный и опасный удар в створ ворот соперника. Вратарь «Цемзавода» Ярослав Иваненко показал, что без работы не «замерз». Бил Максим Михеев, и как показали дальнейшие события – это была пристрелка.

Я уже писал выше, что у «Цемзавода» не было никаких проблем с началом атаки. Ребята спокойно переходили на чужую половину. Такая свобода позволила ему заработать два штрафных удара в опасной близости от ворот соперника. После исполнения второго мяч пролетел совсем рядом со штангой ворот «Металлурга».

На этом, пожалуй, все интересные моменты в первом тайме закончились. «Металлургам» явно надо было что-то менять в своей игре, если они хотели победить и выйти в полуфинал.

Но в дебюте второй половины встречи на поле ничего не изменилось. «Металлург» вновь не стал проявлять чрезмерную активность. «Цемзавод» продолжил играть в открытый футбол, атакуя не меньше оппонентов. Интересно, что даже при такой игре «Металлург» мог открыть счет. Вратарь «Цемзавода» вбросил мяч в центр поля. Верховую борьбу выиграл футболист «Металлурга», благодаря чему Максим Михеев выскочил на рандеву с голкипером, но пробил мимо ворот.

Турнирный расклад не оставлял выбора. С течением времени, «Металлург» постепенно прибавлял. Но не настолько, чтобы серьезно изменить положение дел на поле. Да, количество атак возросло, но большинство из них заканчивались дальними ударами.

В таких равных матчах очень многое, если не все, решает исполнительское мастерство отдельных футболистов. В субботу таковым был лидер атак «Металлурга» Максим Михеев. В самый нужный момент, а точнее на 37-й минуте он взял и неотразимо пробил в самую «девятку», 0:1! А уже через несколько секунд он стал автором дубля, 0:2!

Как говорится, роль личности в истории. Тридцать шесть минут «металлурги» мучились, не могли забить и ставили под прямую угрозу свое попадание в полуфинал, когда он был почти в кармане. А тут Максим взял и за одну минуту снял все вопросы! Причем, сделал это не в рядовой игре.

В оставшиеся двенадцать минут «металлурги» спокойно довели дело до победы, все-таки с обороной у них чаще всего все в порядке. А потому поздравляем ребят с заслуженным выходом в полуфинал! «Цемзавод» благодарим за классный сезон и ждем летом его старта в премьер-лиге!