Зимний кубок 6х6. Первые матчи 1/2 финала. Матч тура
06.03.22
Я решил посмотреть полуфинальные игры всех трех кубков. В Малом у меня выбора не было. Я мог посетить только первый матч между «Соколом-2» и «Пахрой».

Зимний Кубок ТДК 2021/2022. Малый Кубок. 1/2 финала
«Сокол-2» – «Пахра» 1:1 (1:1)
Голы: Барашков, 18 – 0:1. Щукин, 19 – 1:1.

Команды бодро начали встречу, чем приятно меня удивили. Все-таки двухматчевые противостояния бывают специфическими, и в первом раунде многие не хотят рисковать. «Пахра» не стала ничего придумывать и играла вторым номером. «Сокол-2», соответственно, больше владел мячом. Правда, про его игровое преимущество такого сказать было нельзя. «Пахра» в дебюте заработала два «стандарта» в опасной близости от ворот, но превратить их в голы не смогла. «Сокол-2» в ответ создал два супермомента! Оба они заканчивались ударами примерно из одно точки на подступах к штрафной площади. В первом случае, после удара Павла Мерзликина, «Пахру» спас вратарь Алексей Переверзев. Во втором случае ворота спасли защитники и штанга!

При такой активности на поле, время пролетело незаметно. А концовка первого тайма и вовсе получилась на загляденье! На восемнадцатой минуте «Пахра» открыла счет, использовав угловой удар! Последовал сильный прострел на средней высоте в штрафную площадь, и Андрей Барашков сумел переправить мяч в сетку, 0:1!

«Сокол-2» сумел восстановить равновесие уже через несколько секунд! Его футболисты разыграли мяч в центре, сразу перешли в атаку и прижали соперника к его воротам. Довольно продолжительную атаку точным ударом в цель завершил Евгений Щукин, 1:1!

В оставшееся до перерыва время «Сокол-2» продолжил создавать опасные моменты у ворот оппонентов, но довести их до ума у ребят не получилось. В паре эпизодов просто великолепно сыграл голкипер Алексей Переверзев. И только благодаря его игре команды ушли на перерыв с полным паритетом на табло.

С началом второй половины встречи «Сокол-2» начал ещё активней играть на чужой половине поля. В течение пары минут «соколы» создали ещё два голевых момента. Сначала им на помощь пришел рикошет от защитника «Пахры», и мяч был близок к тому, чтобы залететь в ворота после удара Дмитрия Валиулина. Затем Алексей Переверзев вновь не дал отличиться Павлу Мерзликину!

«Пахра» ответила своей фирменной атакой, и чуть не поставила сопернику «мат в три хода». Василий Маркман и Андрей Барашков классно разыграли мяч на левом фланге, использовав эффектную и эффективную передачу пяткой. И перенаправили мяч на противоположный угол штрафной площади, но передача получилась не самой удобной и Андрей Фредель не смог пробить точно.

В похожем ключе пролетело и все время матча. Хотя ближе к его завершению «Сокол-2» уже не имел такого большого территориального преимущества. Пошла равная игра, в которой нападению обеих команд было сложно пробиться через оборонительные редуты оппонентов. Если у форвардов и получалось обыграть защитников «один в один», то последние не стеснялись фолить, даже ценой желтых карточек. Немудрено, ведь все понимали, что в запасе есть вторая встреча и начинать её с дефицитом даже в один гол никому не хотелось. Зато команды не стеснялись применять удары с дальней и средней дистанции. Вратарям приходилось вступать в игру на постоянной основе.

В последнюю пятиминутку «Сокол-2» вновь капитально насел на ворота «Пахры»,футболисты которой не скрывали, что их вполне устроит и ничья. «Соколы» же явно решили рискнуть и вырвать-таки победу. И сумели они создать хороший момент на последних минутах! Хоккейный такой эпизод получился. Дмитрий Валиулин пробил, а расположившийся на «пятаке» Сергей Балашов переправлял мяч в ворота, но в створ чуть-чуть не попал.
1:1 и завтра команды начнут все сначала...

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Матч дался очень тяжело. Соперник – ребята молодые, быстрые и техничные, мы же сединой уже покрываемся. Пришлось выгонять старый и ржавый автобус перед своими воротами. К концу игры у него закончился бензин, спустило колёса, но ничью отстояли, а вместе с ней и какие-то шансы на проход дальше».