Зимний кубок 6х6. Первые матчи 1/2 финала. Матч тура – 3
07.03.22
В этом сезоне состав участников кубка Вызова как никогда именитый. Взять хотя бы пару «Сфера» – «Метеор»!

Зимний Кубок ТДК 2021/2022. Кубок Вызова. 1/2 финала. Первый матч
«Сфера» – «Метеор» 2:3 (1:2)
Голы: Цыганков, 2 – 0:1. Солижонов (Зотов), 14 – 0:2. Захаров (автогол), 25 – 1:2. Солижонов (Салижанов), 40 – 1:3. Гавричев, 50 – 2:3.

«Метеор» влетел во вторую половину сезона как одноименное космическое тело! Решив все свои кадровые проблемы и обновив группу атаки, команда одержала семь побед подряд (серия началась ещё на первом групповом этапе)! А Аброр Солижонов в шести матчах забил десять мячей! «Сфера» тоже набрала обороты во второй части турнира, и подошла к полуфиналу с беспроигрышной серией из четырех матчей (три победы). Поэтому двухраундовое противостояние этих команд обещало нам интересный и результативный футбол.

Неспешный темп на первых минутах матча мог притупить бдительность. Видимо, это и произошло с защитниками «Сферы». Как-то уж буднично и свободно они дали Павлу Цыганкову приблизиться к воротам и пробить. В последний момент защитник успел зацепить мяч, но «круглый» все равно влетел в верхний угол, 0:1!

Быстрый гол ничего на поле не изменил. Не сказать, что команды прибавили в скоростях. Обе чаще всего играли через забросы на чужую половин поля в исполнении вратарей. В активе футболистов «Метеора» было пару интересных моментов, созданных сразу после гола. Спустя некоторое время «Сфера» могла сравнивать счет. Угловой удар отлично исполнил Максим Пытин. Последовал навес на дальнюю штангу, где Владислав Хомяков бил головой без каких-либо помех, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

А затем последовала ошибка игроков «Сферы», допущенная на своей половине поля. Мяч оказался у Александра Зотова, и он передачей нашел одиноко стоявшего в штрафной Аброра Солижонова. Лучшему снайперу «Метеора» поразить ворота в такой ситуации труда не составило, 0:2!

Буквально в следующей атаке «Метеор» прижал «Сферу» к ее воротам. Вратарь Дмитрий Новиков и защитники парировали и заблокировали три подряд удара в упор. Оборона «Сферы» в эти минуты вообще давала сбои на постоянной основе. Вот и Дмитрию Кокану дали спокойно сместиться с правого фланга в центр и пробить с линии штрафной. Дмитрий Новиков в очередной раз спас свою команду! Как и в случае со штрафным ударом!

И не зря Дмитрий так трудился! На последней минуте первого тайма партнеры отблагодарили его. Казалось, что атака «Сферы» потеряла свою остроту, ведь нападающего оттеснили к лицевой линии. Но он рискнул прострелить в штрафную и угадал! Небольшой рикошет от защитника и мяч в воротах, 1:2!

С началом второй половины матча «Сфера» ринулась вперед! Не успели разыграть мяч в центре поля, как Евгений Грушевский прошел всю оборону «Метеора» и плотно пробил с прекрасной для удара дистанции. Теперь уже вратарь «Метеора» Сергей Мартьянов спас свою команду!

В структуре же игры ничего не изменилось. Вновь обе команды играли через забросы, а там все зависело от того, зацепиться ли нападающий за мяч или нет. Хороший момент был Аброра Солижонова. Он бил в дальний нижний угол, но Дмитрий Новиков дотянулся до мяча ногой.

А ведь стоило одной из команд пройти центр поля с контролем мяча, как сразу возник суперопасный момент. Создал его «Метеор». В окончании Дониёрбек Салижанов пробил очень хорошо, но на выручку вратарю «Сферы» пришла перекладина! С добиванием же в исполнении Аброра Солижонова справился уже сам голкипер! Вообще, все атаки «Метеора» шли через Аброра. Он и вернул своей команде преимущество в два мяча, 1:3! Мог он забивать и ещё. «Сфера» пошла в атаку крупными силами и пропустила контратаку. Аброр бил в дальний угол, но вновь Дмитрий Новиков оставил свою команду в игре!

И эти сэйвы были очень важны. Ведь впереди ответная игра. Более того, на последней минуте футболисты «Сферы» сделали большой шаг к общему успеху! Никита Гавричев весь матч выделялся сильными индивидуальными действиями в нападении. Он и сделал гол. Прошел и пробил точно под дальнюю штангу, 2:3!

«Сфера» бросилась забивать третий мяч, да вот только время закончилось… Но у неё будет ещё пятьдесят минут на то, чтобы нагнать соперника. Впрочем, у «Метеора» будет ровно столько же времени для закрепления успеха.

Владислав Хомяков (игрок, «Сфера»):
«Мы сыграли не в силу своих возможностей. Наошибались в защите, впереди не всегда удавалось цепляться за мяч. В итоге, поражение с минимальным счетом, хотя могли пропустить и больше. Спасибо нашему вратарю, что оставил шансы в ответной игре. Постараемся сделать работу над ошибками».

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Это наш первый матч со «Сферой». До этого момента мы с ними ещё ни разу не встречались. Сама игра проходила относительно спокойно и именно это спокойствие и спокойный настрой привели к двум ненужным голам в наши ворота».