Главным матчем игрового дня, конечно, было противостояние «Металлурга» и «Возвращения».
Зимний Кубок ТДК 2021/2022. 1/2 финала. Второй матч
«Металлург» – «Возвращение» 0:1 (4:5, пенальти)
Гол: Пикин (пенальти), 50 – 0:1.
Серия пенальти: Берёза – 1:0. Пикин – 1:1. Родионов – 1:1 (вратарь). Фомкин – 1:2. Штанин – 2:2. Панфилов – 2:2 (мимо). Полянский – 3:2. Андреев – 3:3. Михеев – 4:3. Севостьянов – 4:4. Фурсов – 4:4 (вратарь). Гапонов – 4:5.
Первый матч – 1:0.
Результат первого матча давал небольшое преимущество «металлургам». Хотя, как небольшое? Зная их любовь к игре вторым номером, да и умение это делать, они находились в выгодном положении. К сожалению, что я ожидал, то и получил. С первых минут на поле пошла тягучая, плотная и абсолютно равная игра. При этом первые двадцать минут она проходила в спокойной атмосфере. Сторонний наблюдатель не сразу бы сказал, что идет ответный полуфинальный матч. Не было грубых стыков и нарушений правил. Более того, не было даже пререканий с арбитром, что для нашего футбола вообще редкость. И меня это радовало.
Правда, и ударов в створ ворот тоже не было, а голевых моментов и подавно. Первым хорошо и в меру жестко сыграл игрок «Возвращения» Сергей Фомкин. Он в центре поля корпусом оттер оппонента от мяча, за счет чего сразу освободился от опеки и получил возможность нанести прицельный удар. Вратарь «Металлурга» Александр Оськин показал, что не «замерз» и справился с задачей. Это был первый удар в створ (по крайней мере, акцентированный) в активе обеих команд, а тем временем шла двадцатая минута матча…
С этого эпизода команды наконец-то начали потихоньку раскочегариваться. «Возвращение» завладел небольшим преимуществом, «Металлург» пытался контратаковать. В общем, классика жанра, которую можно было наблюдать до самого конца встречи. И с этими быстрыми атаками в концовке первого тайма защитники «Возвращения» справлялись не всегда, в одном из эпизодов пришлось фолить на желтую карточку. Да и удары по воротам перестали быть редкостью. Например, на последних секундах Александру Оськину пришлось «тянуть» из-под перекладины.
С началом второй половины встречи футболисты «Возвращения» значительно прибавили в движении и нацеленности на ворота. Они сразу и безвозвратно окончательно захватили игровое преимущество, мяч и территорию. Немудрено, ведь именно им надо было отыгрываться, а в запасе оставалось всего двадцать пять минут.
А главное, они явно поймали кураж и игра у них пошла. Только опасных ударов из района «полукруга» к середине тайма набралось штуки три-четыре, но собственная неточность в завершении атак и Александр Оськин не позволяли открыть счет. Выросла и эмоциональная составляющая матча. Особенно громко на поле стало после спорного эпизода в штрафной площади «Металлурга». Т.к. я находился на противоположной трибуне, с полной уверенностью сказать не могу, по-моему, защитник все-таки фолил, но арбитру виднее, а он на «точку» не указал.
«Металлург» во втором тайме о контратаках даже не помышлял, глубоко окопавшись в своей зоне. За все время большими силами «металлурги» перешли центр поля всего несколько раз. В итоге, именно это во многом команду и погубило. Ведь свободных зон игроки «Возвращения» вынужденно оставляли много.
Давление же «Возвращения» росло. Пару раз защитники «Металлурга» только при помощи нарушений правил срывали атаки соперника. И один удар со штрафного мог стать роковым, но Александр Оськин снова спас своих партнеров, как и с опаснейшим ударом в исполнении Артема Севостьянова.
В концовке встречи «Возвращение» пошло ва-банк, и заменило вратаря на играющего-вратаря. Мне всегда нравились такие смелые ходы. А тут он ещё и сработал! Уже на последних секундах встречи постоянное давление «Возвращения» принесло-таки плоды. Вновь «металлурги» смогли сдержать атаку только ценой фола возле собственной штрафной. Разыгран он был хитро. Игрок «Возвращения» не стал наносить прямой удар, а откатил мяч товарищу. Тот, в свою очередь, тоже не стал бить, а смело пошел в штрафную площадь, чем и поставил защитников в тупик. В итоге, фол и пенальти. Вышедший как раз вместо вратаря Дмитрий Пикин в решающий момент не дрогнул и не оставил вратарю шансов, 0:1!
И этот гол означал, что командам предстоит нанести ещё как минимум по пять ударов с «точки». Пяти, в итоге, не хватило. Пришлось пробить по шесть, и в этой дуэли нервов и мастерства победу одержали футболисты и вратарь «Возвращения»! И надо заметить, победу очень даже заслуженную, по игре.
Теперь нас ждет яркий финал: «Поречье» – «Возвращение».
Альберт Валеев (вратарь, «Возвращение»):
«Атаковали с первых минут, соперник местами нас прессинговал, выходили из прессинга через второй этаж. Старались чаще бить по воротам и все ближе подходили к штрафной зоне. Более конструктивные атаки проходили во втором тайме, но удалось забить только со «стандарта» на последней минуте. В серии пенальти мы были надёжней. Спасибо сопернику за игру».
Роман Звягинцев