Суперкубок 8х8 2022. «Красная Горка» – «Пахра-Буй»
25.04.22
Суперкубок 8х8 2022. «Красная Горка» – «Пахра-Буй»
Следом за форматом 6х6, стартовал и узнал своего обладателя Суперкубок 8х8! 
  
Суперкубок 8х8 2022 
«Красная Горка» – «Пахра-Буй» 3:2 (1:2) 
Голы: Гаврилов (автогол), 7 – 0:1. Чижов, 16 – 0:2. Клеузович, 24 – 1:2. Истрашкин (Латыпов), 37 – 2:2. Имедадзе, 50 – 3:2. 
  
В битве за трофей сошлись два участника «Еврокубков» – «Красная Горка» и «Пахра-Буй». Правда, последняя к тому моменту уже закончила свой путь в Лиге Подмосковья (об этом расскажем отдельно, и даже немного видео покажем), а «красногорцы» свой первый матч плей-офф Лиги Чемпионов на тот момент еще не провели. Но все это не отменяло того, что зрители на стадионе «Труд» стали свидетелями игры двух лучших на данный момент команд Подольска, играющих в футбол 8х8. 

Примерный сценарий хода матча был понятен заранее. «Красная Горка» сразу взяла себе мяч, захватила территорию и не спеша старалась раскачать оборону соперника. В принципе, довольно быстро ей это практически удалось. Одну из первых атак защитники «Пахры-Буй» вынуждены были прервать ценой нарушения правил на самой линии собственной штрафной площади. Благо, вратарь Богдан Дзембра справился и прямым ударом, и последовавшим за ним добиванием. 
 
Вдохновленные игрой своего голкипера, футболисты «Пахры-Буй» уже спустя пару минут открыли счет! Заброс в штрафную площадь, нападающий принимает мяч, бьет. Все просто, да ещё и рикошет от защитника соперника пришел на помощь, 0:1! 
 
Более того, «пахринцы» за довольно малый срок могли увеличивать свое преимущество, причем, неоднократно! Но не смогли довести до ума несколько перспективных атак. И все же такой всплеск активности не мог не привести к успеху! На шестнадцатой минуте матча счет все-таки стал 0:2! Гол был довольно похож на первый. Перевод с правого фланга на левый угол штрафной площади. Вновь Александр Чижов принимает мяч, обыгрывает защитника и бьет! Вратарь Алексей Кишинька парировал удар, но сам же Александр досылает его в сетку! 
 
Таким образом, футболисты «Пахры-Буй» создали себе прекрасный задел, а могли и ещё лучше. Очередная контратака закончилась выходом Рамиля Байшембаева один на один с голкипером, но Алексей Кишинька выиграл эту дуэль, заставив нападающего пробить мимо ворот. 
 
 
Возможно, именно этот эпизод стал ключевым в матче. У «Красной Горки» отличный и очень опытный состав, повидавший и не такое. И таких оплошностей он не прощает. «Крансогорцы» продолжили владеть мячом, и никуда не торопились, словно зная, что свой гол забьют ещё до перерыва. Так и вышло.
 
Полупрострел, полуудар с левого фланга в исполнении Антона Клеузовича поставил в тупик и защитника, и вратаря соперников, 1:2 на последней минуте первого тайма! 
 
Стало понятно, что во втором тайме зрителям и игрокам скучать не придется! Начался он классной, размашистой атаки «Пахры-Буй». Она должна была заканчиваться голом, но Александр Оболонин немного не попал в створ. 
 
А продолжился в привычном ключе. «Красная Горка» владела мячом и территорией, но включать скорости не торопилась, продолжала действовать в размеренном темпе. За что могла поплатиться множество раз. Стремительные контрвыпады футболистов «Пахры-Буй» были очень опасными. Скорости им придавал Никита Задорогин, но именно он их и губил, очень часто передерживая мяч или принимая неверные решения. В итоге, форвард и сам не забил, и несколько раз не увидел партнеров, находящихся в куда более выгодном положении для удара. 
 
Чем все это закончилось? Правильно, классическим исходом. Выше я уже писал, что «Красная Горка» настолько опытный и уверенный в себе коллектив, что ему даже поднимать скорость не понадобилось. Ребята просто использовали ошибки и расточительность соперника. 
 
Очередная затяжная позиционная атака завершилась ударом Тимура Латыпова с дальней дистанции, а Павел Истрашкин, находясь перед воротами, одним касанием переправил мяч в сетку, 2:2 на тридцать седьмой минуте! 
 
В оставшееся время картина не менялась. И когда казалось, что выяснение отношений и судьба трофея будут решаться в серии послематчевых пенальти, вновь свой взял опыт «красногорцев». Они сумели дожать соперника на последних секундах матча! Вратарь «Пахры-Буй» сумел прервать опасный навес с левого фланга, но форвард Денис Имидадзе как будто знал, куда отлетит мяч и спокойно отправил его в сетку, 3:2! 
 
Сверхволевая победа приносит «Красной Горке» первый трофей в новом сезоне! 
  
Роман Звягинцев