Лига Подмосковья 8х8. Матчи 1/8 финала
28.04.22
Два уик-энда прошли под знаменем Лиги Подмосковья! Сразу два подольских коллектива, в рамках 1/8 финала, защищали цвета города и стремились пройти дальше по сетке турнира. 10-го апреля «Пахра-Буй» принимала гостей из Королева, а 16-го «Спарта» из Видного.

Лига Подмосковья 8х8 2021/2022. 1/8 финала
«Спарта» (Подольск) – «Факел» (Видное) 2:6 (1:1)
Голы: Витчук, 18 – 1:0. Сычев, 20 – 1:1. Кузнецов, 31 – 1:2. Лукашенко, 33 – 2:2. Лепинских (пенальти), 39 – 2:3. Даниленко, 48 – 2:4. Лепинских, 55 – 2:5. Лепинских, 59 – 2:6.

Напомню, «Спарта» в своей группе заняла первое место, а вот «Факел» осенью играл в Лиге Чемпионов, но пробиться в плей-офф не смог. Зато сумел выйти в Лигу Подмосковья и вот пожаловал в Подольск. Надо заметить, парням из города Видное везет на встречи с подольскими командами. Начиная с самого первого еврокубкового сезона, они встречаются с нашими командами каждый год. Причем, почти всегда с разными, в этот раз со «Спартой».

В общем, представители «Факела» чувствуют себя в Подольске уже как дома. Возможно, поэтому встречу активней начали именно они. Гости больше владели мячом и чаще тревожили голкипера «Спарты» Юрия Кучинского. Да и в целом выглядели солидней. Но со временем «Спарта» освоилась, перехватила инициативу и стала больше соперника проводить времени в позиционной атаке. И эти изменения в игре привели к голу на восемнадцатой минуте. Вратарь «Факела» Максим Пушкарев справился с первым ударом, но на отскоке первым был Даниил Витчук, 1:0!

В целом, игра была очень интересной и проходила практически без центра поля, с атаками в обе стороны. Потому неудивительно, что гости смогли отыграться всего спустя две минуты. У Геннадия Сычева получился отличный удар со средней дистанции, 1:1!

Очень быстро счет мог стать и вовсе 2:2. «Спарта» провела хорошую атаку с ходу, но финальной стадии нападающий не попал в створ ворот. «Факел» ответил отличным исполнением штрафного удара. Быть бы голу, да подольчан спасли вратарь и каркас ворот! Как вы уже поняли, игра в исполнении обеих команд была живой и очень интересной, а потому первые тридцать минут за всеми этими событиями пролетели незаметно.

А дебютные минуты второй половины встречи и вовсе пронеслись как ураган, и вряд ли кто-то ожидал, что они закончатся именно так. Судя по всему, не ожидали такого и сами футболисты. Гости даже как-то не особо проявили чувств после того, как на первой же минуте вышли вперед, 1:2! Отличился Александр Кузнецов. Самое интересное, что уже через две минуты хозяева сравняли счет так же быстро, легко и непринужденно. Удар Ивана Лукашенко из не самой очевидной позиции превратился в гол, 2:2!

После такого бурного старта команды решили не сбавлять темп, и уже через шесть минут «Факел» провел такую атаку, которая закончилась нарушением правил со стороны вратаря «Спарты» Юрия Кучинского. Дело было в штрафной площади, а нападающий выходил практически на пустые ворота. Поэтому я с решением арбитра солидарен – пенальти и красная карточка. Мои соседи по трибуне и футболисты подольской команды оспаривали данное решение, и по-своему были правы, ведь получилось двойное наказание. «Спарта» мало того, что осталась в меньшинстве, так ещё и Михаил Лепинских уверенно реализовал пенальти, 2:3!

Но играть оставалось целых двадцать минут, и далеко не этот эпизод стал решающим в матче. Все решил момент, случившийся через четыре минуты. Самое обидное, что «Спарта» все решила в пользу соперника собственными руками, а точнее несдержанностью и словом. В простейшей игровой ситуации Эмиль Гиниятуллин слишком эмоционально отреагировал на решение арбитра, ну и позволил себе сказать лишнего. Итог – красная карточка! Справедливо! Вообще, хочу высказать судье матча свой респект! Когда же и в наших внутренних соревнованиях арбитры перестанут церемониться и за каждую даже попытку повысить на себя голос будут наказывать незамедлительным удалением с поля? Поверьте мне, от этого всем будет лучше. Как только в первых двух турах девяносто процентов команд получит по две-три красные карточки ещё в первые десять минут матча, так в последующих споров и криков на поле вообще не будет. Пропадет давление на арбитров, особенно молодых, и я уверен, они в спокойной обстановке начнут работать лучше.

В отчетной же игре второе удаление в составе «Спарты», конечно, стало ключевым. Надо отдать подольчанам должное, они не опустили рук, до последнего старались спасти игру даже имея на двух полевых игроков меньше. И не просто пошли вперед, а почти сразу могли отыграться, причем, дважды! Иван Лукашенко и Даниил Витчук имели хорошие возможности для взятия ворот, но воплотить их в голы не смогли. Тут же сработала старая истинна про «не забиваешь ты». Буквально в ответной атаке Иван Даниленко увеличил отрыв «Факела» в счете, 2:4!

Многое стало ясно. Тяжело отыграть два мяча, имея дефицит в двух игроков, да ещё и в игре против опытнейшего еврокубкового бойца. Более того, гости из Видного в оставшееся время ещё дважды реализовали численное преимущество и довели счет до крупного – 2:6. Оба раза отличился Михаил Лепинский, в итоге оформивший хет-трик.

Таким образом, Подольск уже на стадии 1/8 финала лишился своего последнего представителя в Лиге Подмосковья.

«Пахра-Буй» (Подольск) – «Мальцево» (Королев) 2:7 (1:1)
Голы: Слюсаренко, 6 - 0:1. Оболонин, 10 - 1:1. Хромин, 40 - 1:2. Слюсаренко (пенальти), 45 - 1:3. Закиров, 49 - 1:4. Чижов (Михайлов), 52 - 2:4. Закиров, 56 - 2:5. Слюсаренко (пенальти), 58 - 2:6. Слюсаренко, 59 - 2:7.
Почему последнего? Потому что, к сожалению, за неделю до поражения «Спарты», свой матч 1/8 финала проиграла и «Пахра-Буй». Причем, неудача была ещё более обидной.

Ведь в первом тайме и в дебюте второго подольчане имели ощутимое игровое преимущество, но из множества своих моментов реализовала только один. Автором забитого гола стал Александр Оболонин. Правда, к этому моменту хозяева уже проигрывали 0:1. Цели достиг удар Дмитрия Слюсаренко.

А в начале второго тайма сразу две ошибки поставили крест на надеждах футболистов «Пахры-Буй». Сначала неразбериха между защитником и вратарем. Затем нарушение правил в собственной штрафной площади и к сорок шестой минуте сет уже 1:3, а ещё через четыре минуты – 1:4.

В оставшееся время, конечно, был гол Александра Чижова. Но не обошлось и без удаления в составе хозяев, а гости довели счет до крупного. Дмитрий Слюсаренко и вовсе разразился покером.