Приз Открытия сезона 6х6. Финал
06.05.22
В воскресенье 24 апреля на запасных полях стадиона «Труд» был разыгран второй трофей в сезоне! В битве за «Приз Открытия» сошлись «Адреналин» и «Цемзавод»!

«Адреналин» - «Цемзавод» 0:0 (2:3, пенальти)
Серия пенальти: Гориславский – 1:0. Костарев – 1:1. Слепнев – 1:1 (вратарь). Аношкин – 1:2. Шаповалов – 2:2. Бабкин – 2:3.

Первый день соревнований финалисты преодолели с абсолютно идентичными показателями. В групповом турнире выиграли по два матча, и по два свели вничью. Даже разница мячей была идентичной – «плюс два», только «Цемзавод» забил четыре и пропустил два, а «Адреналин» сохранил свои ворота на замке. Более того, в субботу «Адреналин» не пропускал совсем. В 1/8 финала переиграв «Южный-2» со счетом 2:0, а в четвертьфинале пройдя «Подольсккабель» в серии пенальти после безголевой ничьи в основное время. Точно такие же результаты показал и «Цемзавод». Только в 1/8 финала он и «Красная Горка-2» не открыли счет, и все решилось в серии пенальти. А в четвертьфинале «заводчане» взяли верх над обладателем Зимнего кубка «Возвращением» – 2:0.

На следующий день в полуфинале «Адреналин» ждала встреча с главной сенсацией турнира «Олимпиком». В итоге, ещё на один неожиданный результат «Олимпик» не хватило. «Адреналин» взял верх – 4:1. «Цемзаводу» же предстояла битва с «Легионом», из которой «заводчане» вышли победителями – 2:0.

Финал есть финал, тем более, когда в нем сошлись две команды, любящие играть в плотный футбол, и, как показал первый день, умеющие надежно играть в обороне. Потому с первых минут пошла абсолютно равная игра, без преимущества одного из коллективов. Высокая плотность не давала атакующим игрокам обоих команд развернуть бурную деятельность. А дальние удары и забросы на чужую половину поля ничего опасного для обороняющихся не таили.

Вполне логично, что при таких раскладах первый опасный удар по воротам состоялся только минуте на шестой-седьмой, и привел к нему «стандарт». «Цемзавод» низом разыграл угловой удар. Последовал удар с ходу, плотный и в створ. Вратарь «Адреналина» Игорь Щеглов был готов к такому развитию событий. Второй полумомент остался тоже за футболистами «Цемзавода». Плоды принес высокий прессинг. Один из форвардов «заводчан» сам накрыл оппонента у чужого углового флага, сам отобрал мяч и сам постарался решить исход эпизода. Удар получился сильный, но угол был острый, и голкипер «Адреналина» вновь был на месте. Так что, первый описанный нами эпизод так и остался самым опасным в первом тайме.

Оптимизма в ожидании более зрелищного футбола зрителям прибавил дебют второго тайма. Ведь первый прицельный удар в створ ворот был нанесен уже на второй минуте, и вновь он был на счету игрока «Цемзавода». Как вы уже поняли, начиная со второй половины первого тайма «Цемзавод» владел небольшим преимуществом. По крайней мере, «заводчане» доводили свои атаки до ударов.

Картина на поле поменялась с середины второй половины. Катализатором стал штрафной удар, заработанный нападающим «Адреналина» на правом фланге. Последовал удар в ближний угол, и уже голкипер «Цемзавода» Николай Бабкин продемонстрировал, что находится в игре и держит все под контролем. С этого момента уже «Адреналин» был более настойчив в атаке, и был близок к голу. Отличная диагональ завершалась ударом головой в падении. Красиво получилось, но не точно.

На этом что-либо интересное и более-менее опасное у ворот обеих команд, к сожалению, закончилось. А потому основное время матча закономерно завершилось без голов. И судьба трофея решалась в серии послематчевых пенальти. В ней вратарь «Цезавода» сумел парировать один удар из трех, а его партнеры показали стопроцентную точность! «Цемзавод» начал сезон с завоевания трофея! Поздравляем ребят!

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Что сказать, укороченный матч, никто не хотел ошибаться. Поэтому счёт закономерен - 0:0. Пенальти сплошная лотерея. В этот день фортуна была на их стороне. «Цемзавод» с победой, удачи в летнем турнире! Я думаю ещё не раз сними встретимся (улыбается)».