Премьер-лига ТДК. Обзор 1 тура
20.05.22
Вот и дождались! Миновали традиционные матч за Суперкубок и Приз Открытия, прошли майские праздники, и начался чемпионат премьер-лиги ТДК! С чем всех и поздравляю! Более того, первый же тур подарил нам несколько очень интересных матчей и неожиданных результатов!

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 1 тур
Битва дня
В центральном матче тура сошлись действующие чемпион и финалист Кубка, ЮЭС и «Возвращение». Противостояние получилось, что надо! «Энергетики» ожидаемо больше владели мячом и чаще атаковали. Они открыли счет в середине первого тайма. Причем, отличился новичок команды, перешедший в межсезонье из «Руси», Никита Шершнев. «Возвращение» же не только самоотверженно оборонялось, но и при первой же возможности старалось ответить. Результатом стал гол, забитый уже на пятой минуте второго тайма! Автором гола стал Евгений Акатов. Равенство на табло держалось очень долго, почти до самого финального свистка. И все же, за четыре минуты до конца, чемпион взял свое. Ярослав Чухарев выступил в роли ассистента, а победную точку поставил Денис Пашканов. Чемпион начинает защиту титула с победы!

Альберт Валеев (руководитель, «Возвращение»):
«Игра проходила не в том ключе, как мы хотели. С одной заменой сложно играть все пятьдесят минут в активный футбол. Пропущенные голы произошли из-за индивидуальных ошибок, позиционно действовали слаженно и доигрывали каждый момент до конца. Настраиваемся на следующего соперника».

Сенсация дня
А вот действующий серебряный призер чемпионата преподнес главную сенсацию дня. В первом же туре «Ягуар» уступил новичку премьер-лиги «Металлургу» – 1:2! Данный матч развивался примерно по тому же сценарию. «Металлург», усилиями Владислава Штанина, открыл счет на одиннадцатой минуте первого тайма. В середине второй половины встречи Роман Сальников выровнял положение. Казалось, что ничья уже неизбежна! Пока свое веское слово не сказал капитан «Металлурга» Станислав Козочкин. Именно он принес своей команде первую победу в премьер-лиге, да ещё и над одним из главных претендентов на победу в турнире! Если же говорить о «Ягуаре»… Может быть, ребята совсем не случайно зимой не вышли даже в финальный этап Кубка?

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Сперва хочу поздравить всех с началом летнего турнира, пожелать всем командам хорошей игры и поменьше травм! К сожалению, нам старт не удался. Вторую игру подряд проигрываем «Металлургу»... Ну, не можем забить более одного мяча и все... А у парней залетают такие «космические» мячи... В общем, везет, тому кто везет, а мы, видимо, пока недостаточно «довозим» (смеется). По игре все как обычно, мяч под нашим контролем, много атак, ударов, которые летят мимо цели и желания разыграть до последнего. Но, как писал выше, этого, к сожалению, оказывается мало для победы, нужны забитые мячи, а этого как раз нет. Но зато есть еще много-много времени это исправить, над чем с командой нам предстоит долгая и упорная работа! Сопернику спасибо за игру, всех еще раз с началом турнира!!!»

Неожиданность дня
Прошлый чемпионат «Олимп» и «Легион» закончили на соседних третьем и четвертом местах, соответственно. Разница всего в три очка решила исход борьбы за бронзовые медали. Поэтому в матче первого тура нового первенства вряд ли кто-то ожидал множества забитых мячей и крупную разницу в счете. Важнейшую роль, конечно, сыграл очень быстрый гол в исполнении футболистов «Олимпа». Денис Жидиляев распечатал ворота соперника уже на первой минуте матча! А точнее, надо говорить о двух голах «из раздевалки». Ведь спустя всего пять минут капитан «Олимпа» Максим Коньков удвоил преимущество своей команды. В первом тайме голов больше не было, но ситуация практически в точности повторилась в дебюте второго. Только Егор Корнеев (выступивший ассистентом при втором взятии ворот) и Мгер Айрапетян отличились на пятой и шестой минуте. Ближе к концу матча Мгер и вовсе оформил дубль. Только после этого «легионеры» сумели забить гол престижа. Его автором стал Андрей Бояринцев. Таким образом, 5:1 в пользу «Олимпа». Отличное начало чемпионата для одних, и очень чувствительное поражение на старте для других.

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Несмотря на счет, игра получилась напряженной. Нам очень помог быстрый гол, забитый Денисом уже на первой минуте. И как всегда на высоте был наш вратарь! Если бы не он, игра могла бы сложиться совсем по-другому. Спасибо «Легиону» за хорошую игру».

Вывод дня
Футболисты «Пахры» явно сделали выводы из своего выступления в прошлом чемпионате. Напомню, тогда они не могли одержать победу на протяжении первых четырех туров. Итог – нервотрепка в стыковых матчах… В этот раз ребята не стали затягивать с положительными результатами и в первом же туре одержали победу над «Десной-Фабрикой» – 3:0. Забойщиком выступил Кирилл Клюев. После передачи Александра Юшина он отличился на девятой минуте матча. В самом начале второго тайма Александр отличился уже сам, тем самым, удвоив преимущество «Пахры». А точку в матче поставил Кирилл, оформив дубль и уверенную победу своей команды!

Воля дня
Неудачно (для себя, конечно) проведший два последних турнира «Альянс» в первом туре встречался с дебютантом премьер-лиги «Цемзаводом». И «заводчане» прекрасно стартовали в дивизионе сильнейших, с гола уже на восьмой минуте матча! Алишер Касымов стал автором первого гола «Цемзавода» в чемпионате. Да вот только праздник длился не долго. Опытный «Альянс» не раскис от такого начала, и сравнял счет всего через пять минут. Неудивительно, что автором гола стал Виталий Ерохин. Во второй раз опыт взял свое в самый нужный момент – за две минуты до конца встречи. Волевую победу «Альянсу» принес точный удар Григория Воронина – 2:1!

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Игра прошла на встречных курсах. Но я считаю, что мы были на голову выше соперника. В первом тайме мы не дали ему практически ничего сделать. Вся игра проходила в центре поля. Ударов по воротам почти не было как с одной, так и с другой стороны. Вся борьба была в середине поля и на флангах. В одним из таких моментов я на фланге сумел обойти двух соперников, и выкатил мяч Алишеру Касымову на пустые ворота. Он не промахнулся, и мы повели 1:0. К сожалению, после забитого гола последовала буквально секундная расслабленность с нашей стороны, и соперник ею воспользовался, раскатав нас в три передачи. После того, как счет стал равный, мы понеслись вперед. Конец первого тайма и весь второй мы давили просто сумасшедшим образом. В итоге, сработало старое футбольное правило про «не забиваешь ты…». «Альянс» провел контратаку на последней минуте матча и забил победный гол. Мы же за второй тайм нанесли, наверное, тысячу ударов по воротам соперника. То мимо, то вратарь выручал. А сами немного неправильно провели замену. Поменяли защитника на нападающего. Начали атаковать в три нападающих, и пропустили эту злосчастную контратаку. В итоге, «Альянс» сделал не более трех подходов к нашим воротам и забил два гола, а у нас подходов было чуть ли не двести, а завершили голом мы только один. Вот такая несправедливость. Но ничего, страшного, у «Альянса» хорошая команда. Многих из них мы знаем, и против них было приятно играть. Но счет не по игре. Я убежден, мы смотрелись лучше!»

Ничья дня
Бескомпромиссность матчей первого тура подтверждается тем фактом, что из шести матчей только один завершился вничью. Выявить победителя не смогли «Сириус» и «Мечта» – 1:1. Все решилось в последние пять минут матча. Открыв счет на сорок пятой минуте, «Мечта» была очень близка к победе в своем первом же матче на высшем уровне. Но на гол Кирилла Шрамко «Сириус» ответил своим, проведенным на сорок восьмой минуте встречи! Спасителем «Сириуса» стал Артем Козлов! Интересный факт – ещё в Зимнем Кубке Артем защищал цвета одной из команд системы «Мечты», а точнее «Мечты Сити»!
Говорить о турнирной таблице после первого тура смысла нет. Но стоит заметить, что в эти выходные ни одна команда, одержавшая победу на старте, не сыграет между собой. А это значит, уже после второго игрового дня таблица либо сразу же немного расслоится, либо приобретет невероятно интересный характер.