Первая лига ТДК. Обзор 1 тура
20.05.22
Благодаря реорганизации Первой лиги, в ней почти не осталось проходных матчей, что сначала подтвердило расписание стартового тура, а затем и его результаты. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Чемпионат ТДК 2022. Первая Лига. 1 тур

Сразу отметим тот факт, что ничейных результатов в туре не случилось ни одного, четыре матча закончились с разницей всего в один мяч и было зафиксировано всего два разгрома! И то, один из них случился в матче, в котором никто не ожидал!

А точнее во встрече между «Адреналином» и «Южный». К старту чемпионата обе команды подошли в статусе фаворитов, что и подтвердил недавно завершивший «Приз Открытия». Напомню, «Адреналин» стал его финалистом, а «южане» зимой выиграли Малый Кубок и летом традиционно усилились. Да так, что пришлось создавать вторую команду и заявлять её во Вторую лигу. В общем, ожидалась битва. Да вот только она не случилась. «Южный» все решил в первые одиннадцать минут. Станислав Пальчиков оформил дубль, ещё по голу добавили Михаил Шалашов и Артур Малеев. В принципе, в уже тогда все стало ясно. Трудно найти объяснение такому провалу футболистов «Адреналина». Возможно, не угадали с вратарем, решив использовать Игоря Щеглова в качестве полевого игрока. Все-таки первый гол – это ошибка голкипера, удар наносился с острого угла. Во втором тайме Игорь занял место в воротах, и игра «Адреналина» смотрелась по-другому. Да только вот поздно было. Первая половина встречи завершилась и вовсе ужасающе для «Адреналина». К перерыву Станислав Пальчиков успел оформить хет-трик, а шестой мяч на счету Дениса Смирнова. Соперник смог ответить только голом Сергея Доронина. Благодаря голам Дмитрия Серегина и Владимира Сушинского, «Адреналин» выиграл второй тайм, но последнее слово осталось за «южанами». Артур Малеев поставил точку и установил окончательный результат – 7:3! Красноречиво…

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Сезон начался для нас с «хорошего подзатыльника», чтобы не расслаблялись, а то вышли... Спасибо «Южному» (смеется)!»

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Сыграли в быстрый и прессингующий футбол с первых минут. Пятнадцатая минута – 4:0. В принципе, игра на этом закончилась и оставалось понять, какой будет итоговый счет. Такое преимущество трудно упустить. Команде «Адреналин» спасибо за игру, молодцы, играли до конца! Они, я думаю, свое еще возьмут, хорошая команда. Удачи в будущих матчах.»

Второй разгром случился в «черно-белом дерби». «Партизан» встречался с «Торпедо». «Автозаводцы» в первой же игре сезона решили всем показать, что намерены вернуться в премьер-лигу с первой же попытки! В этом матче случилось все, конечно, не так стремительно, как в вышеописанном, но тоже быстро. Хет-трик Сергея Колесникова отправил команды на перерыв при счете 3:0 в пользу «автозаводцев». В дебюте второй половины встречи Максим Горский вернул «гробарям» надежду, но в последние десять минут Два гола Виктора Федосеева и мяч Антона Зайцева довершили дело и принесли «Торпедо» крупную победу на старте – 6:1!

Сергей Колесников (игрок, «Торпедо»):
«Первая игра - важный с точки зрения психологии матч, важный для настроя команды на весь турнир. Судейский свисток ознаменовал начало матча и соскучившиеся по футболу команды резво, без разведки, ринулись в бой. Только мы отбились у своих ворот, как тут же получилась результативная контратака и 0:1 в самом дебюте матча. Соперника пропущенный гол ничуть не смутил, и он начал проверять нашу оборону на прочность. Команды прибавили в бдительности, и игра какое-то время шла в центре поля. В один из моментов, «поджав» игроков соперника, Федосеев Виктор скинул мяч Антону Зайцеву. Антон, продавив защитника, принял решение пробить по воротам из-за пределов штрафной. Удар оказался не берущимся для голкипера «Партизана». 0:2 в середине первого тайма - неплохой задел для комфортной игры. Игра продолжилась на встречных курсах. И вот уже под занавес первого тайма мяч заметался перед штрафной «Партизана». Виктору Федосееву первым удалось укротить мяч и нанести удар в створ ворот, голкипер соперника проявил отличную реакцию и отбил мяч вдоль линии ворот на уголовой. Защитник «Партизана», провожавший мяч, на секунду расслабился, считая, что момент уже доигран и тут же был наказан Сергеем Колесниковым, набежавшим из-за спины защитника. Он добил мяч в сетку ворот. 0:3 и закончился первый тайм. После перерыва решили играть по спокойнее, так сказать, по счёту и какое-то время нам даже это удавалось весьма неплохо. Но соперник не собирался сдаваться и вот, потеряв мяч в одной из контратак, мы позволили сопернику пройти по флангу и сделать точную передачу в центр штрафной. Мяч точно лег на ногу нападающему «Партизана», удар и счёт 1:3. Воодушевившись забитым мячом «Партизан» прижал нас к воротам и создал несколько крайне опасных моментов, вынудив проявить мастерство нашего голкипера. Но силы у команд не безграничны, обе команды устали и стали допускать ошибки. Воспользовавшись одной из таких ошибок Виктор Федосеев наказал оборону соперника, 1:4. После этого гола появилось ощущение что «Партизан» «надломился», у парней ничего не получалось и ошибки следовали одна за другой. Двумя из них наша команда сумела воспользоваться и довела счёт до внушительных 1:6. Хорошая игра, великолепное судейство и отличный настрой на следующую игру!»

В остальных матчах развернулась куда более упорная борьба и, надо признать, куда менее результативная.

Только в матче «Рома» - «Красная Горка-2» команды порадовали зрителей результативным футболом с невероятным сюжетом. С другой стороны, именно от противостояния этих коллективов я другого и не ожидал. «Римляне» очень резво, а главное успешно, начали матч. Уже на пятой минуте Мирван Эфендиев вывел свою команду вперед, а на четырнадцатой Дмитрий Палка удвоил преимущество «Ромы»! Как звучит, да? «Желто-красные» вернули свой практически классический состав. Но играли они против опытной и умеющей атаковать «Красной Горки-2». Ей хватило всего двух минут в самой концовке первого тайма, чтобы уже к перерыву восстановить равновесие. Оба мяча на счету капитана команды Геннадия Шарипова, оба раза ему ассистировал Александр Блохин. Такие «американские горки», видимо, сказались на командах. Во втором тайме они ограничились только одним забитым голом, но он принес только больше драматичности этому красивому матчу. За две минуты до финального свистка точный удар Сергея Чудакова принес «красногорцам» сверхволевую победу – 3:2! А голевую передачу на решающий гол отдал… Геннадий Шарипов – главный герой встречи!

Встреча «Флагмана» и «Соратника» получилась не такой результативной, но не менее драматичной, с трагической развязкой для одних, и счастливой для других. Первые тридцать три минуты матча, думаю, можно опустить. А вот дальше было куда интересней. Павел Кулаков именно на этой минуте вывел «Соратник» вперед! После чего «соратники» долгое время вели в счете, были близки к победе… Но на сорок девятой минуте Вадим Тетяков восстановил статус-кво и спас свою команду от поражения! Да только от судьбы не уйдешь. Видимо, партнеры Вадима тоже подумали, что уже спаслись, на минутку расслабились и… На последних секндах матча пропустили решающий гол. Победу на старте чемпионата «Соратнику» принес точный удар Андрея Иванушкина! Заметно обновивший штат «соратников» коллектив сделал первый шаг на пути к возвращению в премьер-лигу.

Алексей Копылов (руководитель, «Соратник»):
«Всех с началом летнего сезона и с Победой! С победой, которая была вырвана на флажке! Очень непростой матч, тем ценнее победа! Большая часть времени игра проходила под нашим контролем, «Флагман» опасно контратаковал. Но надёжная и строгая игра в обороне сводила все их усилия на нет. В атаке моменты создавали, но явных, чтобы открыть счет, в первом тайме не было. Тайм прошёл с оглядкой на оборону, обе команды боялись ошибиться. Всё-таки начало сезона, первая игра. Всё изменилось после того, как мы забили первый гол. Первый гол команды «Соратник» в новом сезоне, забил вернувшийся после тяжёлой травмы Павел Кулаков. Хорошая и быстрая атака завершилась его точным ударом по воротам. «Флагман» настырно полез на наши ворота, стал проваливаться, у нас пошли быстрые контратаки, два-три момента были хороши, подвела реализация. В конце пропустили очень хорошую атаку соперника, человек беспрепятственно прошел по флангу, прострелил на дальнюю, где в падении нападающий замкнул прострел. Обидно, на последней минуте! «Флагман» тут же на волне успеха полетел забивать ещё. Но в эйфории, в желании добить, не углядели за Андреем, который остался один возле ворот, и четко положил в домик вратарю! Начав с центра, свисток. Есть первая победа! С почином! Всех ещё раз с трудовой победой, так держать!»

Ещё две встречи прошли в очень упорной борьбе, судьбу которой решал один-единственный забитый мяч.

ПСКА и «Феникс» играли довольно весело, но с реализацией была беда. Ровно до сороковой минуты, когда Федор Шварц после передачи Александра Русакова принес «Фениксу» первую победу в чемпионате – 1:0. Надо заметить, что в межсезонье в ряды ПСКА влились представители другого «армейского» коллектива «Дружины». Пока не помогло, но все только начинается.

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Первая игра сезона, настраивались, но не хватило где-то мастерства, где-то везения, где-то удачи. Увы, так бывает, соперник грамотно оборонялся, и сумел реализовать свой шанс. В итоге у них три очка, а у нас ноль. «Фениксу» спасибо за игру! Ну, а мы продолжаем турнир, пока что проиграна битва, но не война (улыбается).»

Если минимальный счет в игре «армейцев» и «Феникса» меня порядком удивил, все-таки обе команды любят и умеют атаковать. То в противостоянии «Подольсккабеля» и «Красных Крыльев» я примерно этого и ждал. Оба коллектива славятся надежной обороной, по крайней мере на уровне Первой лиги. Поэтому ничего удивительного в том, что судьбу их очного противостояния решил один гол, не было. Сильнее оказались «Красные Крылья». В самой концовке первого тайма решающий мяч провел Александр Бурлаченко – 1:0!

Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):
«Слабая реализация и грубая ошибка в обороне не позволили нам в этот день набрать очков. Будем считать, что первая игра - это «первый блин». Настраиваемся на следующие игры. Сопернику спасибо за игру.»

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Игра была в целом равная. Какого-то явного преимущества ни у кого не было! Хорошая плотная игра, много единоборств, но при этом без грубостей! Хорошо, что хватило одного мяча для победы. Моменты были, а вот реализации нет! Скользкий счёт, и поэтому не хотелось упускать победу. Мы все для этого сделали, чтобы не сработало известное всем правило (смеется), а где не сделали, за нас сыграла фортуна! Сопернику спасибо за игру! Идём дальше!»

Таким образом, ровно шесть команд из двенадцати стартовали без потерь в очках. Интересно, сколько таких останется после грядущих выходных? Точно на одну меньше, ведь центральным матчем второго тура будет противостояние «Южного» и «Красной Горки-2»!