Вторая лига ТДК. Обзор 1 тура
21.05.22
14 и 15 мая на запасных полях стадиона «Труд» произошло историческое событие – впервые в истории ПФФ и ТДК взяла старт Вторая лига! Подробности по-настоящему дебютного тура в нашем обзоре!

Чемпионат ТДК 2022.Вторая Лига. 1 тур
Группа A
Среди всех участников соревнований во Второй лиге, конечно, выделяется «Вайлдберриз». Ребята стали заложниками того, что долгое время принимали участие в «маленьких» турнирах, зимой наконец-то дебютировали, а вот в чемпионат они решили заявиться именно в тот переломный момент, когда образовалась Вторая лига. Но результаты «Вайлдберриз» в предыдущих турнирах говорят о том, что они безусловные фавориты, которые с первого раза должны выходить в Первую лигу. Данную теорию ребята подтвердили в первом же туре. Правда, победа, хоть и уверенная, далась не так легко. Все-таки «Виктория» опытный коллектив и просто так сдаваться не будет. Вот и в матче с явным фаворитом скользкий счет 1:0 в пользу «Вайлдберриз» продержался до сороковой минуты. Да и забить первый гол капитан «Вайлдберриз» Сергей Федотов смог только на двадцать первой минуте матча! В последние же десять минут мастерство все-таки взяло свое. Шодмон Тагоев и дважды Роман Койнов довели счет до крупного – 4:0!

«Талант» зимой удивил многих. Команда разбавила свой совсем юный состав парой-тройкой опытных игроков и показала совсем другой результата, по крайней мере в матчах с себе равными. А вот только в стартовом туре нового чемпионата ребята столкнулись с соперником, который наверняка ставит перед собой задачу – пойти на повышение в ранге. «Физприбор» решил не сильно отставать от «Вайлдберриз» даже в разнице забитых и пропущенных мячей, и крупно переиграл соперника – 3:0. Причем, нападающий победителей Сергей Аксенов оформил натуральный хет-трик уже к шестнадцатой минуте матча. Но была в бочке меда «Физприбора» и ложка дегтя. К сожалению, в первом же матче за новую команду травму получил вратарь Денис Логинов. Желаем ему скорейшего выздоровления!

Владимир Кукачев (капитан, «Физприбор»):
«Начали сезон с крупной победы. Уже к середине первого тайма забили три гола. Сработала связка Реуцков – Аксенов. Ну, а потом стали транжирить голевые моменты в первом тайме. Во втором тайме немного подрасслабились и отличиться уже не получилось. Да и соперник играл более строже в обороне. Команде спасибо за игру, ну а также пожелаем выздоровления нашему вратарю Денису Логинову. В дебютной игре за «Физприбор» он получил травму, и не смог доиграть матч до конца».

Так же с победы начала сезон и «Мечта-2», переигравшая с минимальным счетом дебютантов наших соревнований ПК – 1:0. Интересно, что один-единственный гол в матче был забит уже на девятой минуте встречи! Его автором стал Александр Пантелеев.

В группе A вообще не было ничейных результатов. Да и исторический гол был забит именно в ней. На тридцать седьмой минуте матча «Монолит-2» - «Авангард» игрок номинальных гостей Эрик Саакян вошел в историю. Он стал автором первого гола в истории Второй лиги ТДК! Более того, для полного антуража этот гол стал победным – 0:1!

Группа B
Не менее, а то и даже более интересный состав участников подобрался в группе B.

И в первом же туре «Метеор», усилившись во второй половине зимы, и завоевавший серебряные медали Кубка Вызова, встречался с «Южным-Подольск», у которого тоже боеспособный состав. В итоге команды выдали первый результативный триллер Второй лиги. «Метеор» постоянно вел в счете, начиная с девятой минуты, когда отличился Аброр Солижонов (кто бы сомневался…). «Южане» постоянно догоняли, и почти всегда успешно. Впервые отыгравшись спустя всего две минуты. Равновесие восстановил Игорь Булдин. За минуту до перерыва Аброр оформил дубль. В этот раз «Южному» потребовалось уже больше времени, но на сороковой минуте Максим Шевененов вновь уравнял шансы команд. Интересно, что оба мяча «южан» на счету футболистов, ещё зимой игравших за «Южный». Но на сорок шестой минуте «Метеор» все-таки вырвал победу! Андрей Зорин принес своей команде такие нужные три очка – 3:2!

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Учитывая то, что на игру с «Южным-Подольск» набралось только семь человек и то, что в воротах должен стоять полевой игрок, игра обещала быть не очень простой, т.к. у «Южного» было два состава. Нужно было правильно распределить силы на всю игру. Видимо, численное преимущество соперника и сыграло роль в боевом настрое всех игроков «Метеора». В течение игры, опасные моменты были, как у наших ворот, так и у ворот «Южного», но защита и вратари отрабатывали свой хлеб (смеется). К концу игры, когда счёт был 2:2, я уже смирился с ничьей, но Зорин Андрей, видимо, со мной был не согласен и поставил победную точку в этой игре. Также хочу сказать спасибо от всей команды нашему спонсору компании РОССЭД в лице Алексея Широкова, за поддержку и благоприятные условия, которые РОССЭД создал для игроков «Метеора»!!!»

Дмитрий Новиков (тренер, «Южный-Подольск»):
«Наконец-то и настал тот день, когда появилась у нас еще одна команда! Первая игра и сразу с крепким «Метеором», который зимой сделал много перестановок и усилился хорошими футболистами. В принципе, по игре более закономерным результатом была бы ничья, но, к сожалению, начинаем свой пусть с поражения. Обе команды показали хороший, быстрый и зрелищный футбол! Желаю нашим ребятам не расстраиваться, все еще впереди! А сопернику спасибо за игру, молодцы.»

«Олимпик», вдохновленный успешным выступление на «Призе Открытия» (четвертое место), решил и чемпионат начать ударно. И у него это получилось! Ребята неожиданно крупно переиграли «Импульс» - 4:0! Голы были распределены по таймам ровно – по два мяча в каждом. В середине первого капитан «Олимпика» Дмитрий Сергеев выстрелил дуплетом – два гола за две минут! В начале второй половины все окончательно стало ясно, когда Иван Муравлев отправил третий мяч в ворота «Импульса». В оставшееся же время зрители могли лицезреть то, как Дмитрий Сергеев оформляет хет-трик и окончательный результат – 4:0! Да, от вернувшегося из формата 8х8 «Импульса», на старте ожидали большего…

Интерес вызывало и «дерби медиков»! Опытная «Реанимация» экзаменовала МОМС, впервые заявившихся в чемпионат. Правда, как и ПК, этих дебютантов можно было наблюдать на «Призе Открытия». Надо сказать, футболисты МОМС в этом матче были сильнее «коллег». Новичок смотрелся интересно, старался играть в пас и закономерно открыл счет в первом тайме. Автором первого гола команды в чемпионатах ТДК стал Иван Глазов, реализовавший пенальти.

Случилось это за минуту до перерыва. А сразу после него МОМС отправил в ворота соперника «гол из раздевалки», тем самым, удвоив свое преимущество. Сделал это Данила Степовой. «Реаниматологов» тоже надо отметить. Желания у них было не занимать, и они старались перевернуть ход игры. И на тридцать второй минуте Василий Кулагин сократил отставание до минимума. Но все-таки в самой концовке встречи МОМС подтвердил свое превосходство. Саид Агабеков установил окончательный счет в матче. 3:1 – МОМС начал писать свою историю с победы!

Единственная ничья в стартовом туре чемпионата Второй лиги была зафиксирована в поединке между старыми знакомыми. «Заря» и «Торпедо-2» в последнее время пересекаются периодически, и в их личных встречах был полный паритет. Не изменился он и после новой встречи. «Автозаводцы», благодаря голу Александра Ефимова, вышли веред в середине первого тайма вышли вперед. Но удержать преимущество не смогли. За восемь минут до финального свистка Иван Билан подтвердил равенство сил в этом противостоянии – 1:1!

Иван Антонов (капитан, «Торпедо-2»):
«Начало матча оказалось для нас непростым. Не смогли сразу включиться в игру, а соперник обозначил высокий прессинг. Минут через пять удалось выровнять игру, а позже постепенно перехватить инициативу. Создали несколько хороших моментов. Затем и вовсе удалось забить. Второй тайм начали тоже неплохо, к его середине уже могли удвоить и утроить преимущество, где-то соперника выручила штанга, где-то наш нападающий чуть-чуть не дотянулся, чтобы замкнуть мяч в пустые ворота. А вот концовку матча, к сожалению, провалили. Сопернику удалось забить ответный мяч и создать несколько очень опасных моментов. В целом по игре считаю, что скорее потеряли два очка, чем набрали одно. В любом случае сопернику спасибо за игру и самоотдачу. Нам пожелаю успехов и побольше везения в дальнейшем!»