Премьер-лига ТДК. 2 тур. Матч тура
22.05.22
В премьер-лиге традиционно было много интересных матчей, но после результатов первого тура меня очень заинтересовала встреча «Металлург» - «Легион».

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 2 тур
«Металлург» – «Легион» 0:1 (0:1)
Гол: Бояринцев (Рыженков), 10 – 0:1.

«Металлурги» в первый игровой день преподнесли главную сенсацию со знаком «плюс». В своем первом же матче на высшем уровне они переиграли действующего серебряного призера «Ягуар». «Легионеры» же, наоборот, стали героями рубрики «неожиданный результат». И дело не в самом проигрыше «Олимпу», а в счете, с которым он был зафиксирован (1:5). В итоге, обеим командам было, что доказывать в туре втором. Причем, не столько в турнирном плане, сколько в моральном. Одни могли закрепить успех и ещё больше пропитаться уверенностью в своих силах. Для вторых второе поражение подряд, да ещё теперь не от прямого конкурента, а от новичка, могло загнать в психологическую, да и турнирную, яму уже на старте чемпионата.

При в целом абсолютно равной игре в дебюте встречи, первый момент создали игроки «Легиона» Александр Котов и Андрей Бояринцев. Но завершающей стадии получилось «не очень». Для удара слишком слабо, для передачи через чур не точно.

В дальнейшем «Металлург» потихоньку начал сформировывать свое небольшое преимущество. Он и «стандартов» заработал больше, и чаще наносил удары по воротам, и мячом владел подольше. Зато «Легион» был намного конкретней и вскоре открыл счет. На десятой минуте матча от Антона Рыженкова последовала отличная передача с правого фланга, и Андрей Бояринцев не стал повторять ошибку, совершенную на первых минутах, а конвертировал пас партнера в гол, 0:1!

Гол ничего не изменил в диспозиции на поле. «Металлурги» по-прежнему чаще атаковали и зарабатывали «стандарты», которые не могли преобразовать хотя бы в опасные моменты. «Легионеры» атаковали реже, но куда опаснее. Например, Никита Ештокин чуть-чуть не протолкнул мяч мимо защитника и вратаря в ворота. На том первый тайм и плавно докатился до конца.

Судя по счету, я не ожидал никаких изменений и после перерыва. «Металлургу» явно надо было прибавлять в движении и выдумке на чужой половине поля. Как раз с этим у него возникли определенные трудности. Все-таки играть «вторым номером» у «металлургов» получается лучше. «Легионеры» довольно спокойно оборонялись. Неудивительно, что первый по-настоящему опасный момент футболисты «Металлурга» создали именно тогда, когда соперники перешли в атаку большими силами и раскрылись. Подловив оппонентов на этом, «металлурги» организовали встречный выпад. Максим Михеев разогнал атаку, Александр Фильченков продолжил ее передачей на дальнюю штангу, но Максиму Тимохину совсем немного не хватило до того, чтобы поставить точку.

Этот момент стал примечателен ещё и тем, что после него команды на какое-то время раскрылись. И вот уже защитники «Металлурга» обрезаются в центре поля, и неспешно возвращавшийся в оборону «легионер» оказывается один одинешенек перед воротами соперника. Более того, он подождал партнера и получился чистейший выход вдвоем против вратаря. Как ребята не забили в такой ситуации, я объяснить не могу…

Наказание за расточительность могло последовать довольно скоро. Но Максиму Тимохину в этот день не везло. После его сильного удара в ближний угол мяч попал в штангу. А следующий момент, созданный «металлургами», был ещё опаснее. И вновь стоило «Легиону» немного раскрыться и пойти вперед, как тут же последовала быстрая встречная атака «металлургов» в формате «два в одного», но и в этот раз они не смогли использовать великолепный шанс для взятия ворот.

«Легион» до последнего много фолил, одних только желтых карточек ребята «насобирали» аж пять штук. Соответственно, как и в первом тайме, в распоряжении «Металлурга» было множество «стандартов». Но и они «не шли» у ребят до самого конца встречи. А ведь в исполнении «металлургов» это грозное оружие, все мы помним подключения Станислава Козочкина… Как говорится, не в этот день.

«Легионеры» свои подходы во втором тайме тоже до ума так и не довели. А потому встреча незаметно так и завершилась минимальной победой «желто-черных». Они одержали первую победу в сезоне, что явно поднимет им настроение после 1:5. Да и «Металлургу» не стоит расстраиваться, несмотря на поражение. Три очка в первых двух матчах с действующими серебряными призерами и командой, занявшей в прошлом году четвертое место – это хороший результат для дебютанта премьер-лиги.

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Несмотря на то, что в 11:03 на поле я был один из всех игроков команды, нам удалось сыграть в свою игру. Что называется – собрались».