Первая лига ТДК. 2 тур. Матч тура
26.05.22
Одним из самых интересных, если не самым, матчей во втором туре было противостояние «Южного» и «Красной Горки-2». Обе команды в числе главных фаворитов, обе любят атакующий футбол и обе начали первенство с побед.

Чемпионат ТДК 2022. Первая Лига. 2 тур
«Южный» – «Красная Горка-2» 4:2 (3:0)
Голы: Пальчиков (Смирнов), 3 – 1:0. Смирнов (Пальчиков), 19 – 2:0. Смирнов (Пальчиков), 25 – 3:0. Пальчиков, 29 – 4:0. Уриатмкопели, 31 – 4:1. Устинов (Туркин), 34 – 4:2.

В первом туре «Южный» не оставил шансов «Адреналину» (7:3). «Красногорцы» совершили чудо-камбек, уступая «Роме» 0:2, вырвали победу со счетом 3:2. Отличное начало для обоих коллективов, и тут очная встреча уже во второй игровой день! Я с особым интересом ждал этой встречи и надеялся на то, что команды порадуют большим количеством забитых мячей. Да и тактическая составляющая тоже вызывала интерес. У обеих команд есть свой стиль, отойдут ли они от него, пытаясь переиграть соперника?

Не отошли они от него и даже после того, как счет был открыт. А случилось это раньше, чем все могли ожидать. Матч не просто начался с атак «Южного». Он начался с гола «южан» уже на третьей минуте! Вратарь «Красной Горки-2» не справился с ударом Станислава Пальчикова, нанесенным со средней дистанции. Вот так начало встречи. Отличное для «южан», но с другой стороны, манера игры «красногорцев» изначально подразумевает контроль мяча…

Да вот только «Южный» не собирался прижиматься к воротам и выбрал единственную верную тактику в игре с «Красной Горкой-2». «Южане» играли высоко, по-спортивному агрессивно, не давали соперникам спокойно принимать мяч и расставляться в позиционном нападении. За счет прессинга получались перехваты, а вместе с ними и атаки «на возврате».

Получалось и после забросов. В одном из эпизодов вратарь «Южного» Роман Труфанов точно и далеко выбросил мяч. Артур Малеев, выиграв борьбу у защитника, разом оказался с глазу на глазс голкипером, пробил, но Дмитрий Шамаров спас команду. Затем Станислав Пальчиков и Дмитрий Новиков организовали атаку. Завершал её Дмитрий, но Шамаров успел переместиться и снова выручил партнеров! Но, когда «Южный» организовал контратаку в формате «два в ноль», бессилен был и он. Станислав Пальчиков покатил мяч на Дениса Смирнова, и тот поразил уже пустые ворота, 2:0!

Второй гол случился на девятнадцатой минуте матча. Только после него футболисты «Красной Горки-2» нанесли свой первый опасный удар по воротам соперника, но и в этом случае в створ не попали. Спустя пару минут им наконец-то удалось по-настоящему потревожить голкипера оппонентов. Алексей Красавин совершил небольшой индивидуальный проход на подступах к штрафной площади и нанес удар, но Роман Труфанов показал, что не расслабился практически без работы.

«Южный» же даже в оставшиеся считанные минуты первого тайма продолжил создавать моменты, как в быстрых, так и в позиционных атаках. Дмитрию Шамарову пришлось «тащить», на этот раз после выхода один на один. Станислава Пальчикова он переиграл, а вот на последней минуте тайма справиться с ударом Дениса Смирнова не смог, 3:0!

А вторая половина встречи началась ещё веселее и энергичнее! В первой же атаке «Южный» мог забивать, но Дмитрий Шамаров оставил свою команду в игре.

В ответ «красногорцы» заставили защитника «Южного» фолить на желтую карточку. Штрафной удар опасности не таил, но последовавший угловой удар получилось разыграть как надо. Точный навес в штрафную, нападающий принял мяч на грудь, но чуть-чуть его отпустил, и Роману Труфанову этого хватило, чтобы опередить форварда. И это было решающее единоборство в игре, которое начало голевую атаку «Южного». Станислав Пальчиков выиграл борьбу у защитника, убежал от него и спокойно переиграл вратаря, 4:0!

Весь матч изобиловал довольно жесткой игрой, но после четвертого гола команды завелись не на шутку. Пошли стыки и подкаты на грани грубости, споры, словесные перепалки… Надо заметить, что этот эмоциональный всплеск в первую очередь пошел на пользу «красногорцам». Именно в это время они отыграли первый мяч. Вратарь «Южного» справился с первым ударом, но защитники не поддержали его, и Теймураз Уриатмкопели дослал мяч в сетку, 4:1! А через три минуты запахло камбеком! Теймураз отдал мяч Алексею Туркину, и капитан выдал идеальную передачу Дмитрию Устинову. Ему оставалось только поразить пустой угол, 4:2!

Все могло быть ещё интереснее, если бы свой момент реализовал Дмитрий Прибылов. Одного его оставили защитник «Южного» на правом углу штрафной площади. Но пробить точно у Дмитрия не получилось.

Создалось впечатление, что после этого нереализованного момента запал «красногорцев» иссяк, что, несомненно, было на руку оппонентам. Более того, «южанин» Сергей Балашов и вовсе мог все завершить одним ударом, но немного не попал в «девятку».

Но и без пятого гола «Южный» довел дело до победы. Отдельно стоит отметить голкипера победителей Романа Труфанова. На последних минутах матча именно его грамотная и самоотверженная игра на выходах позволила команде избежать нервотрепки.

Что же, «Южный» начал со стопроцентным показателем, но «Красная Горка-2»-то отстает всего на три очка.

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Ещё одна игра с одним из фаворитов турнира прошла для нас максимально хорошо. Первый тайм заканчиваем со счетом 3:0 в свою пользу. В дебюте второго забиваем четвертый. А затем отдаем инициативу, и команда соперника забивает нам два. Хорошая, плотная игра. Спасибо сопернику за игру».