Вторая лига ТДК. 2 тур. Матч тура
26.05.22
Выбор «Матча тура» Второй лиги, честно говоря, был обусловлен отсутствием у меня свободного времени в воскресенье. В субботу же выбор был невелик, и я решил совместить приятное с полезным. Приятное – играла моя родная команда «Физприбор». Полезное – соперником был дебютант чемпионата ПК, а поближе познакомиться с новым коллективом всегда полезно, да и в традициях нашей рубрики.

Чемпионат ТДК 2022. Вторая Лига. 2 тур. Группа A
ПК – «Физприбор» 0:6 (0:3)
Голы: Кукачев (Аксенов), 18 – 0:1. Аксенов (Реуцков), 22 – 0:2. Аксенов, 23 – 0:3. Пинясов, 30 – 0:4. Аксенов (Реуцков), 33 – 0:5. Пинясов (Матвеев), 36 – 0:6.

Стартовые минуты матча прошли в атаках более искушенного в турнирной борьбе «Физприбора». Ознаменовался этот мини-штурм дальним ударом в исполнении Ильи Пинясова. Мяч после него пролетел чуть выше ворот. Продолжение было в виде хорошей комбинации через левый фланг, но атакующих подвел последний пас. Был и ещё один неплохой удар с дальней дистанции. И на этом, пожалуй, все. Стартовый порыв «Физприбора» иссяк. Футболисты ПК стали чаще видеться с мячом и немного выровняли игру.

Но равенство это было только видимым и весьма недолгим. «Физприбор» вновь включил не самый активный, но довольно высокий прессинг. Постоянно отбирал или перехватывал мяч в центре поля и организовывал быстрые атаки сходу. Дирижером чаще других выступал Евгений Реуцков. Только вот свои полумоменты «бело-зеленые» довести до ума долгое время не могли. А когда голевые моменты все-таки создавались, то не реализовывались. Особенно не везло Сергею Аксенову. И Евгений выводил его к воротам, и вратарь Андрей Дардыкин одной передачей через все поле выводил его на свидание с голкипером соперника, то Сергей сам создавал себе момент. Но вратарь ПК Даниил Болгов не позволял себя переиграть, а когда и он был бессилен, ему на помощь приходила штанга!

За такое расточительство обычно наказывают, и ПК вскоре мог это сделать. Олег Репиненков хорошо навесил в штрафную с правого фланга, точно на Александра Соболева, но нанести акцентированный удар головой у форварда не получилось.

«Физприбор» долго не мог открыть счет, но на восемнадцатой минуте все-таки превратил количество в качество. В этот раз Сергей Аксенов выступил в роли ассистента, а вышедший на замену капитан команды Владимир Кукачев замкнул прострел с правого фланга, 0:1!

Долгожданный гол, видимо, расслабил игроков «Физприбора», и «пожарные» могли ею воспользоваться. Их атака дошла до удара из пределов штрафной площади, и мяч после него попал… в руку защитнику! Очень спорный эпизод. Арбитр решил, что расстояние между мячом и рукой было слишком маленьким, и защитник физически не успел бы её убрать. Момент на усмотрение арбитра.

После этого эпизода прошло всего пара минут, как исход матча, по сути, был решен. Результативной вновь стала атака через правый фланг. Передача Ильи Пинясова на дальнюю штангу закончилась ударом Сергея Аксенова слета. Мяч залетел в ворота в притирку со штангой, 0:2!

Футболисты ПК немного растерялись. Не успели начать с центра поля, как последовала потеря, а точнее, Сергей Аксенов отобрал мяч, убежал от оппонентов и уверенно реализовал выход один на один с голкипером, 3:0 уже перед самым перерывом!

Повторюсь, исход матча был практически решен. И дело не только в разнице в счете, сколько в футболе, который демонстрировали команды. Тем более, на старте второй половины встречи «Физприбор» максимально сбавил тем и начал играть на удержание, только не счета, а мяча. И даже при таких вводных очень скоро счет стал 0:4! Снова перехват в центре поля и атака «три в ноль». Сергей Аксенов явно пожадничал, вратарь парировал его удар, но мяч отскочил точно на Илью Пинясова. Последнему оставалось поразить пустые ворота.

О попадании мяча в штангу после удара Егвения Реуцкова можно было не упоминать. Ведь вскоре в очередной атаке с численным преимуществом Евгений Реуцков выдал передачу Сергею Аксенову, и нападающий оформил хет-трик во второй игре подряд, 0:5!

А тут и у Ильи Пинясова получился удар на загляденье, 0:6… Довести дело до победы «Физприбору» не составило труда. Таким образом, он стартовал с двух крупных побед в двух матчах и делит с «Вайлдберриз» промежуточное первое место в группе A. ПК же явно не хватает сыгранности, опыта и физических кондиций. Что же, ребята новички соревнований ТДК, а потому со временем они должны прибавить. Все приходит с опытом и тренировками.

Олег Рассказов (игрок, ПК):
«ПК команда новая. Многие ребята второй раз в жизни видят друг друга! Я, например, вторую игру играю, и состав по сравнению с первой игрой совсем другой! «Физприбор» сыгранные ребята, давно играют в этом формате. Поэтому всё по делу! В общем, для результата нужно время и тренировки, чтобы ребята почувствовали друг друга и посмотрели кто на что способен».

Владимир Кукачев (капитан, «Физприбор»):
«Матч с ПК начался с наших атак, пытались играть в свою игру с быстрым выходом в атаку. Но никак не получалось забить гол. Упустили несколько хороших моментов, плюс штанга помогла и игра вратаря соперников. На восемнадцатой минуте Сергей Аксенов прострелил вдоль ворот, и мы открыли счёт. Плюс до конца первого тайма наш лучший бомбардир отличился два раза, и уходили на перерыв с преимуществом в три мяча. Второй тайм уже играли по счету, сказалась жаркая погода плюс короткая скамейка. Итоговый счет 6:0, плюс еще не реализовали несколько моментов. Сопернику спасибо за игру! А мы готовимся к следующим матчам».