Премьер-лига ТДК. Обзор 2 тура
27.05.22
В минувшие выходные прошел второй тур премьер-лиги ТДК. Чем дальше в лес, тем больше… интереса! Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Лидеры
Всего два тура прошло, а в чемпионате осталось все две команды, не потерявшие ни одного очка. Действующие чемпион и бронзовый призеры, ЮЭС и «Олимп», уверенно стартовали и в новом первенстве, набрав по шесть очков из шести возможных. Причем, во втором туре обе команды экзаменовали дебютантов премьер-лиги.

ЮЭС в первом туре с трудом вырвал победу у «Возвращения», зато во втором не оставил шансов «Мечте» - 6:1! Уже к перерыву «энергетики» сделали отличный задел. Дубль Ярослава Чухарева и гол Вячеслава Сорокина позволяли им чувствовать себя абсолютно вольготно. Во второй половине встречи выстрелил дуплетом ещё один игрок ЮЭС, ГагикСимонян. Автором шестого мяча в ворота «Мечты» стал Руслан Сидоренко. Гол престижа, конечно, забил капитан «Мечты» Денис Бардин.

«Олимп» в первый игровой день, разгромив «Легион» со счетом 5:1, стал автором самого неожиданного результата. Не выдержал его напора и «Цемзавод». Капитан «Олимпа» Максим Коньков уже на восьмой минуте матча оформил дубль. Ещё до перерыва Самвел Акобян довел преимущество в счете до очень комфортного. Окончательно же все решил автогол защитника «Цемзавода». После него только в самой концовке Самвел забил свой второй гол в матче, а «теннисный» результат установил Евгений Вострокнутов – 6:0!

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Не наш день! У нас огромные претензии к самим себе! Есть огромные претензии и к арбитру. В целом, повторюсь, бывают такие дни, когда можно сказать: «Не наш день!». В наши ворота залетало вообще все, что возможно. Первый гол, я вообще не понял, что произошло. Держим-держим-держим мяч, оп, он залетает в наши ворота. Снова держим-держим-держим мяч, и вновь он оказывается в наших воротах. Такие голы… Например, соперник простреливает низом от углового флага, и мяч рикошетом от нашего вратаря залетает в ворота. Снова угловой удар, прострел, и теперь от нашего защитника мяч отправляется в ворота. В случае с третьим голом, соперник явно подыгрывает себе руками. Причем, не просто, а затем делает ещё несколько шагов, и все уже кричат, что была игра рукой, но арбитр её не видел. В обратную же сторону свистков не было. Нашему игроку очень сильно попали по ноге в область, где нет щитков, причем, шипом и до крови. Нарушения зафиксировано не было. В перерыве мы подошли к нему, показали, на что он ответил, как и в эпизоде с рукой: «Я не свищу то, чего не видел». По игре, я так и не понял, как произошло такое крупное поражение. Контроль мяча был за нами, выходили «три в одного», «два в одного», но забить не могли. Соперник же ничего «сумасшедшего» не показал. Если после первого тура я говорил, что борьба была на каждом участке поля, соперник играл интересно. То в этот раз ничего такого не было. Все голы мы забили сами себе.»

Если ЮЭС и «Олимп» не потеряли ни одного очка и вырвались в единоличные лидеры, то «Цемзавод» единственный, кто после двух туров пока не открыл счет набранным очкам.

Противостояние дня
Встречи «Возвращения» и «Альянса» уже давно стали классикой. Оба коллектива – ветераны наших турниров. Новый они начали по-разному. «Возвращение» дало бой чемпиону, но все же уступило ЮЭС – 1:2, а «Альянс» с трудом, но переиграл «Цемзавод» с таким же счетом. Очное противостояние было очень важным. Сами понимаете. Одно дело начать чемпионат с двух побед, другое – с двух поражений. Матч начался ошеломляюще, «Возвращение» открыло счет уже на второй минуте! Отличился Артем Севостьянов. Именно он впоследствии станет главным героем матча, но об этом позже. Первый тайм так и закончился, и мало кто мог ожидать, что во вторые двадцать пять минут зрителей будет ждать голевая феерия! На тридцатой минуте Роман Федорин удвоил преимущество «Возвращения»! Кстати, ассистентом был Артем Севостьянов. Но не прошло и двух минут, как Александр Гуторов свел преимущество до минимума.

Периодичность, с которой команды забивали голы, поражала! Через три минуты Артем Севостьянов снова доводит разницу до двух мячей! И вновь оно продержалось не долго, а точнее, менее двух минут. Александр Гуторов тоже оформил дубль, как и в первом случае, голевую передачу ему отдал Виталий Ерохин. Успокаиваться команды явно не собирались, и уже на сороковой минуте счет стал 4:2 в пользу «Возвращения» - это Артем Севостьянов оформил хет-трик! На сорок пятой минуте показалось, что все закончено. Ведь Алексей Кирдеев впервые в матче довел преимущество «Возвращения» до трех мячей. Да только «Альянс» сдаваться не собирался. Прошло всего несколько секунд, и Виталий Ерохин уже сам отправил мяч в сетку ворот соперника. Но большего игроки «Альянса» сделать не смогли. 5:3 – «Возвращение» одерживает первую победу в сезоне, и после двух тур у команд паритет – по три набранных очка.

Руслан Валеев (игрок, «Возвращение»):
«Получился яркий матч с россыпью голов. Настрой был боевой, поскольку в последних матчах с «Альянсом» нам часто не везло. Большинство мячей забито во втором тайме. Мы увлекались атакой, т.к. игра получалась, и забывали про оборону. Вот из-за этих ошибок нападающие соперника выходили «один в ноль» и реализовывали моменты. Спасибо «Альянсу» за яркий матч.»

«В фокусе»
Точно такой же расклад был и перед матчем «Металлурга» с «Легионом». «Металлурги» в первом туре набрали три очка. «Легионеры», наоборот, уступили. Как проходило и чем завершилось их очное противостояние, попавшее в фокус нашего внимания, читайте в рубрике «Матч тура».

Разгром дня
«Пахра» уверенно стартовала в чемпионате, переиграв «Десну» со счетом 3:0. Но во втором туре она встречалась с разозленным «Ягуаром», уступившем в первом туре «Металлургу». И коса нашла на камень. Первый тревожный звоночек для «пахринцев» прозвенел на пятнадцатой минуте. Именно тогда Михаил Герасимов отправил мяч в собственные ворота. «Ягуар» не стал откладывать дело в долгий ящик, и тут же воспользовался растерянностью соперника. Виктор Саратинян сделал счет 2:0! И все же, на последних секундах первого тайма «Пахра» вернулась в игру. Это Михаил Герасимов исправился за оплошность и поразил уже правильные ворота. Но во второй половине встречи «Ягуар» не собирался отдавать три очка. В её середине Кирилл Гуреев и Роман Сальников с разницей в две минуты ещё дважды вскрыли оборону «Пахры». Причем, забивали они с передач друг друга. 4:1 в пользу «Ягуара», и у обеих команд по три очка после двух матчей.

Алексей Переверзев (официальный представитель, вратарь, «Пахра»):
«Сыграли не в свой футбол. Даже не знаю, как объяснить. Может, не проснулись. Ну и немного фортуна отвернулась. Четыре момента – четыре пропущенных гола. Из них: один автогол, два вратарь себе закинул руками. Но это не умоляет заслуг «Ягуара». В этой игре они смотрелись лучше, играли быстрее нас.»

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Расписание второго тура преподнесло нам очередного зимнего соперника, у которого в основное время за две игры мы не выиграли ни одного матча, обе игры были ничейными… Поэтому и на игру в чемпионате настраивались на соперника, и никакой недооценки не было… Но, к сожалению, упорной борьбы не получилось. То ли отсутствие Маркмана в стане соперника, то ли просто ребята из «Пахры» не «проснулись», но игра прошла в одни ворота. Итог - хорошая победа и настроение на текущую неделю (улыбается).»

Закономерность тура
Четыре из пяти команд, потерпевших поражение в первом туре, во второй игровой день одержали победы. «Десна Фабрика» не стала отставать от «Легиона», «Возвращения» и «Ягуара». В упорной борьбе она вырвала у «Сириуса» победу с минимальным счетом – 1:0! Все решил точный удар Дмитрия Сандетова, нанесенный за пять минут до финального свистка! У некогда грозного «Сириуса» всего один балл после двух туров…