Премьер-лига ТДК. Обзор 3 тура
03.06.22
В минувшие выходные состоялся уже третий тур премьер-лиги ТДК! Чемпионат набирает обороты, и с каждым игровым днем становится все интереснее. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Лидер
После третьего тура в нашем турнире впервые появился единоличный лидер. «Олимп» пока не знает преград! В первом туре был разгромлен «Легион» - 5:1, во втором «Цемзавод» - 6:0. А в третьем «Олимп» столкнулся с «Возвращением», которое в свою очередь сначала дало бой ЮЭСу – 1:2, а затем одержало победу в искрометном матче с «Альянсом» - 5:3. Очная встреча команд получилась не такой результативной, зато очень упорной. Все решил один-единственный гол. Хотя предпосылки ко множеству забитых голов были. Ведь, как оказалось, победный мяч в ворота соперника капитан «Олимпа» Максим Коньков провел уже на восьмой минуте встречи! Таким образом, «Олимп» продолжил идти без потерь – девять очков из девяти возможных, а его капитан делит с Кириллом Клюевым из «Пахры» первое место в списке лучших снайперов - по четыре точных удара в трех турах!

Потеря
Напомню, после второго тура на пару с «Олимпом» таблицу возглавлял ЮЭС, но в субботу «энергетики» не смогли победить «Альянс» - 1:1. Хотя именно они, усилиями Гагика Симоняна открыли счет на предпоследней минуте первого тайма. «Альянс» явно не собирался терпеть второе поражение подряд, и на тридцать третьей минуте Виталий Ерохин восстановил статус-кво. Конечно, надо отметить футболистов «Альянса»! Ведь действующий чемпион ЮЭС потерял очки в первенстве впервые за двенадцать туров или с третьего июля (с учетом прошлого розыгрыша). Все-таки у каждой команды есть очевидные лидеры, и потеря Ярослава Чухарева и Вячеслава Сорокина сказалась даже на чемпионе.

Теперь четвертого июня нас ждет суперматч: «Олимп» - ЮЭС! Мало того, что это будет битва за «желтую майку лидера», в ней будет и ещё один принципиальный подтекст – именно «Олимп» на данный момент побеждал ЮЭС в премьер-лиге, в уже упомянутую дату седьмого июля 2021-го года.
«Альянс» же, таким образом, набрав четыре очка, не позволил ЮЭС уйти в отрыв. Разница между командами осталась в три балла.

Результативность
Самым богатым на голы получился матч «Легион» - «Пахра». Команды в сумме сделали семь точных выстрелов. А ведь первые восемнадцать минут не предвещали такого изобилия. «Легион», не собрав состав к стартовому свистку, начал встречу в меньшинстве, и все равно свой гол в первом тайме забил, отличился Кирилл Кузнецов. «Пахра» благородно подождала, пока составы станут равными, и до перерыва оформила два взятия ворот. Авторами голов стали Кирилл Клюев и Александр Юшин. Во второй половине матча зрителям вновь пришлось продолжительное время ждать точных ударов. А точнее до сорок третьей минуты, когда Михаил Герасимов упрочил преимущество «Пахры». Более того, через две минуты Кирилл Клюев оформил дубль. Казалось, игра сделана, ведь до финального свистка оставалось пять минут. Но «легионеры» выстроились в боевой порядок, сомкнули ряды и пошли на штурм. Антон Рыженков своим голом прибавил им задору. Никита Ештокин сократил отставание до минимума! Но… в самой концовке встречи «Легион» решил соблюдать симметрию. Раз уж начали в меньшинстве, то и заканчивать надо было с дефицитом игроков на поле, удаление и на большее их не хватило. 4:3 – «Пахра» побеждает и с шестью очками дышит в спину лидерам.

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Легион» начал игру в меньшинстве, что немного нас расслабило. Подумали, сейчас на одной ноге не напрягаясь обыграем их. Но за двадцать минут мало того, что не создали ничего, так ещё и пропустили гол и, признаться честно, хорошо, что только один. Лишь с появлением шестого игрока у соперника, взялись за ум и забили четыре. В концовке пропустили дважды и устроили себе нервотрёпку, при этом «Легион» снова играл в меньшинстве! Хорошо, что время закончилось. В общем, несмотря на победу, за игру стыдно...»

Преследователь
В одном ряду с «Пахрой» стоит и «Ягуар», также одержавший вторую победу в сезоне. Правда, в отчетном туре «желто-красно-черные» вновь заставили себя и своих поклонников поволноваться. «Сириус» открыл счет уже на восьмой минуте матча! Артем Козлов подарил своей команде надежду на первый успех в чемпионате. Но ещё до перерыва, с разницей в одну минуту, Вадим Андреев и Роман Сальников подтвердили статус «Ягуара», как фаворита матча. А на тридцать второй минуте встречи Вадим оформил дубль и окончательно все расставил по своим местам – 3:1. Если «Ягуар» в лидерах, то «Сириус» завалил старт сезона – всего одно очко и предпоследнее место.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Третий тур проходил в по-настоящему летнею погоду, по которой соскучились, наверное, многие команды, в том числе и «Ягуар». Сбор на игру был максимальным за последние полгода, что не может не радовать. У «Сириуса» же, после зимнего чемпионата, реальные проблемы с составом, т.к. после ухода многих ребят, новым игрокам еще нужно время, чтобы сыграться внутри нового коллектива. По этой причине мы и забрали с первых минут мяч под свой контроль, и соперник встал в плотные ряды обороны, пытался сохранить свои ворота от гола, при этом не забывая кинжальными выпадами выходить в контратаки. Самоуверенность в начале игры обернулась для нас пропущенным голом, потеря в центре поля, и новичок команды «Сириус» выскочил на рандеву с нашим вратарем и наказал нас за данную расточительность. Но данный мяч нас только разозлил, и наши атаки становились все более конкретными. Все чаще и чаще в игру пришлось вступать вратарю «Сириуса». Хоть вратарь и поймал кураж, но к двадцать второй минуте счет уже стал 2:1 в нашу пользу, и игру мы перевернули еще в первом тайме. А когда в начале второго тайма счет был доведен до 3:1, все немного расслабились, поиграла вся команда, т.к. было почти три состава, и уверенно довели игру до победы. Уверен, что ребята из «Сириуса» еще найдут свою игру и покажут свой уровень. За игру парням спасибо!»

Победа
Первую победу в премьер-лиге одержала «Мечта»! Она в ярком матче была сильнее «Десны Фабрики» - 3:2. Интересно, что и в этом матче (каком по счету за тур?) результативной стала именно восьмая минута! Денис Бардин сделал первый шаг к победе «Мечты». Второй не заставил себя долго ждать. Через четыре минуты Владимир Никулин удвоил преимущество. За четыре минут до свистка на перерыв Никита Погодин вернул «Десну Фабрику» в игру, но уже через несколько секунд Александр Романов вновь довел разницу в счете до двух голов. Второй тайм получился куда менее результативным. Только Дмитрий Сандетов возродил интригу на тридцать девятой минуте матча. Но этого было мало, «Мечта» отстояла победный счет. Поздравляем ребят с первой победой. Данный успех позволил им обойти соперника в таблице. У «Мечты» стало четыре очка, у «Десны Фабрики» осталось три.

Противостояние
Два других дебютанта высшего дивизиона ТДК «Металлург» и «Цемзавод» сошлись в очном поединке. В середине первого тайма «металлурги» сделали отличный задел. Дважды за минуту поразив ворота соперника. Дуплетом выстрелили Станислав Козочкин и Максим Михеев. В дебюте второй половины встречи «заводчанин» Виталий Аношкин отыграл один гол. Но не прошло и пяти минут, как Станислав и Максим вновь продемонстрировали свою скорострельность! Только в этот раз они отличились с интервалом в три минуты! 4:1 – «Металлург» с шестью очками в когорте ближайших преследователей лидера, а вот «Цемзавод» пока остается единственной командой, не набравшей ни одного очка.

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Сказать нечего… Во-первых, играли без вратаря. К сожалению, он отсутствовал. Во-вторых, непонятно, что делали на поле. И это взаимосвязано. Когда играешь без штатного голкипера, в твои ворота залетают два-три «дурака», и вся команда перестает играть. Например, первые три гола в наши ворота получились максимально странными, чуть ли не ударами с центра поля. И после них, команда бросила играть. Было ощущение, что мы не команда, которая совсем недавно выиграла «Приз Открытия» и много лет играющая вместе, а набор ребят, которым сказали: «Не хотите сыграть?». И мы ответили: «Ну, лааадно, давааайте…». К сожалению, у нас не было ничего: ни сыгранности, ни контроля мяча, ни качества. Тем более обидно потому, что «Металлург» - это команда с которой мы знаемся, всегда бьемся с ними. Матчи с ними всегда получались интересными. Здесь же мы были просто переиграны, уничтожены. Хотя в индивидуальном мастерстве между футболистами двух команд особой разницы нет. Наверное, просто это был не наш день.»