Премьер-лига ТДК. 4 тур. Матч тура
10.06.22
Четвертый тур подарил нам дуэль за промежуточное первое место! Пройти мимо такого события не могли! Подробности «битвы лидеров» читайте в нашей традиционной рубрике «Матч тура».

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 4 тур
«Олимп» – ЮЭС 0:3 (0:1)
Голы: Г. Симонян (Л. Симонян), 21 – 0:1. Г. Симонян (М. Сорокин), 39 – 0:2. Шершнев (Г. Симонян), 46 – 0:3.

Как вы уже догадались, речь пойдет о встрече «Олимпа» и ЮЭС. «Олимп» на старте одержал три победы подряд и лидировал в таблице. ЮЭС отставала на два очка, потерянные в последнем матче с «Альянсом» (1:1). Во многом данный результат был связан с отсутствием в стане «энергетиков» двух безусловных лидеров команды – Ярослава Чухарева и Вячеслава Сорокина. Не принимали они участия и в отчетной встрече, что значительно повышало шансы «Олимпа» одержать победу и оторваться от действующего чемпиона уже на пять баллов. К тому же, в случае победы «Олимпа» закольцевалась бы потрясающая беспроигрышная серия ЮЭС. «Энергетики» не проигрывали с 3-го июля прошлого года, и последним коллективом, кто обыграл их был как раз «Олимп»!

И «олимпионик» Егор Корнеев сразу обозначил намерения свои и своей команды. Он продемонстрировал отличный дриблинг на входе в штрафную площадь, и защитнику ничего не оставалось, как сфолить в шаге от священной линии. Только вот хорошо разыграть штрафной удар у игроков «Олимпа» не получилось.
К разочарованию собравшихся зрителей такое яркое начало встречи продолжения не случилось. В дальнейшем пошла борьба за инициативу, преимущество нельзя было отдать ни одной из команд. При этом с каждой минутой игра становилась все жестче. Вместе с тем увеличивалось и количество разговоров с арбитром. В итоге «договорился» с ним представитель ЮЭС Валерий Сулик, получивший красную карточку. Хорошо, что сделал он это находясь вне пределов поля, а потому «энергетики» не остались в меньшинстве.

В отличие от разговоров и фолов, голевых моментов почти не было. Обороняться у команд получалось лучше. Выделить можно было только один эпизод. Отличная возможность отличиться была у представителя «Олимпа» Мгера Айрапетяна. Защитники ЮЭС забыли его у себя за спинами. Это увидел его партнер, и после отбора в центре поля тут же снабдил Мгера мячом. Все было сделано хорошо, кроме одного – решающий удар был неточен.

Зато очень точен был Гагик Симонян! В отсутствии лидеров команды, форвард все последнее время с легкостью берет на себя роль главной ударной силы, что и подтвердил в очередной раз. Он не стал ничего придумывать, и просто пробил с дальней дистанции точно в угол, 0:1! В оставшиеся четыре минуты первого тайма мог состояться и второй гол в исполнении «энергетиков». Последовал навес от угла поля точно на Никиту Шершнева, но после его удара головой вратарь «Олимпа» Евгений Бинчев по-настоящему спас команду, и позволил ей уйти на перерыв минимально уступая в счете.

Сразу после перерыва «Олимп» ожидаемо прибавил в активности на чужой половине поля, но на количестве голевых моментов у ворот ЮЭС это не сказалось. Единственное, что можно отметить – это заработанный штрафной, но удар все того же Мгера Айрапетяна вновь оказался неточным.

Обратной стороной «медали за атаку», как обычно, стали свободные зоны на собственной половине поля «Олимпа». Для футболистов ЮЭС, конечно, это отличная среда обитания. Показателем тому стал момент, в котором они организовали атаку аж «четыре в одного», но Гагик Симонян не стал делиться мячом с партнерами и пробил сам. Евгений Бинчев с его ударом справился. В другой контратаке «энергетики» заработали угловой удар. Как и в первом тайме последовал точный навес в штрафную. Только в этот раз головой пробил Руслан Сидоренко. Евгений справился и с ударом в упор!

В итоге кульминация случилась в последние десять минут матча. «Корнер» в исполнении «Олимпа» привел к голу… В его же ворота! Обрез, и Гагик Симонян убежал в контратаку. Правда, защитник сумел оттеснить его ближе к флангу, но форвард решился на удар даже из этой позиции и не прогадал! В этот раз голкипер «Олимпа» справиться с ударом не смог, 0:2!

Играть оставалось одиннадцать минут, и «Олимп» без раздумий пошел вперед ещё большими силами. Терять было нечего. Мяч окончательно перешел под контроль его футболистов, почти вся игра проходила на половине поля ЮЭС. Но извлечь дивидендов из своего преимущества «Олимп» так и не смог. Стоило же «энергетикам» перейти в атаку, как Гагик Симонян, обыграв двух оппонентов, в этот раз не стал бить, а по сути создал гол для Никиты Шершнева, 0:3!

«Олимп» упустил прекрасную возможность создать отрыв уже на старте чемпионата. Наоборот, после этого поражения его догнали «Ягуар» и «Пахра». А вот ЮЭС не только вернулся на привычное для себя первое место, но и во второй игре подряд доказал, что даже в отсутствии лидеров является грозной силой.