Первая лига ТДК. 4 тур. Матч тура
10.06.22
Во втором туре подряд набравшая ход «Рома» встречалась с командой, которая на тот момент шла по стопроцентному показателю. В этот раз это были «Красные Крылья». При определенных раскладах, это и вовсе был матч за промежуточное первое место. Поэтому нет ничего удивительного в том, что их очное противостояние попало в нашу рубрику «Матч тура».

Чемпионат ТДК 2022. Первая Лига. 4 тур
«Красные Крылья» – «Рома» 1:2 (1:0)
Голы: Хачатурян (Каданцев), 15 – 1:0. Болтунов, 39 – 1:1. Эфендиев, 48 – 2:1.

Те, кто пристально следит за нашими соревнованиями, с первых минут матча увидели ровно то, что и ожидали. Любящая атаковать «Рома» завладела мячом, территорией, играла первым номером. «Красные Крылья», традиционно довольно надежно играющие в обороне, не препятствовали. Садились на свою половину поля, перекрывали атакующим все зоны и рассчитывали на контратаки.

С течением времени «Красные», спокойно прерывавшие все атаки соперника, стали расправлять свои крылья – атаковать чаще и большими силами. Во многом их игру в нападении освежили замены. Более того, именно они и сработали на пятнадцатой минуте матча. Виталий Каданцев провел отличный рейд по правому флангу и отдал мяч на «пятак», точно в ноги Карену Хачатуряну. Форвард был точен, 1:0!

До конца первого тайма «Красные Крылья» могли развить успех. Были и дальний удар в исполнении все того же Карена Хачатуряна, и добивание от того же Виталия Каданцева. В обоих случаях вратарь «Ромы» Иван Донцов был начеку. А Евгений Гессель приложился с дальней дистанции так, что Ивану пришлось
тащить из самой «девятки». Три классных сейва вратаря «римлян» не позволили «Крыльям» увеличить свое преимущество до перерыва.

Я ожидал, что после перерыва повторится сценарий первых пятнадцати минут, т.е. «Рома» будет больше владеть мячом, «Крылья» чуть подсядут в оборону. Но нет, надо отметить, что «Крылья» продолжили играть как в концовке первого тайма, не стесняясь постоянно выходить в атаку. Для начала команды обменялись практически одинаковыми атаками, созданными за счет забросов в чужую штрафную площадь. Защитники «Красных Крыльев» умудрились забыть за своими спинами самого опасного игрока «Ромы» Мирвана Эфендиева. И форвард был очень близок к голу, но вратаря соперника спасла перекладина! В ответ игроки обороны «Ромы» точно так же не уследили за капитаном «Крыльев» Василием Стебаковым. Он пробил в касание, но Иван Донцов сделал очередной сейв. Да и в целом веселая игра продолжилась. Затем команды обменялись опасными ударами со средней дистанции. Игрок «Красных Крыльев» чуть-чуть не попал в дальний угол, а после выстрела, который произвел форвард «Ромы» Дмитрий Палка уже вратарю «Крыльев» Дмитрию Зубкову пришлось выручать своих партнеров.

Все-таки «Рома» атаковала чаще. Она в принципе больше играет в атаку, а тут ещё и отыгрываться надо было. «Римляне» сумели заработать сразу несколько «стандартов» в опасной близости от ворот соперника, но Дмитрий Зубков не позволил им превратить их в голы. И все же количество атак «желто-красных» переросло в качество на тридцать девятой минуте матча. Правда, не обошлось без везения. Зубков сумел прервать очередную передачу в свою штрафную площадь, но получилось, что отбил мяч прямо в Алексея Болтунова. От него «круглый» и залетел в ворота, 1:1!

Вскоре Мирван Эфендиев за счет индивидуальных действий мог вывести «Рому» вперед. Он обыграл сразу двух оппонентов, но после его удара на пути мяча в очередной раз встал Дмитрий Зубков. Но свой гол Мирван все-таки забил. В одной из следующих атак он первым сориентировался на отскоке и неотразимо пробил с линии штрафной площади, 1:2!

Конечно, «Красные Крылья» сразу же пошли вперед большими силами, но «Рома» грамотно подсела в оборону и сумела почти без лишних нервов отстоять победный счет. Волевая победа не просто позволила «римлянам» догнать соперника в таблице. Вкупе с результатами других лидеров «Рома» наравне с ними возглавила таблицу. Правда, лидеров в Первой лиге у нас теперь сразу пять!

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Немного обидное поражение. Вести в счёте до середины второго тайма и упустить даже ничью! Но всё к этому и шло. Второй тайм сыграли хуже, чем первый. В защите начали позиционно допускать ошибки, чем соперник и воспользовался! Но мы всё равно молодцы, бились до последнего, а это многое значит - это самое главное!»