Премьер-лига ТДК. Обзор 4 тура
16.06.22
После четвертого тура в премьер-лиге ТДК сменился лидер, а таблица уплотнилась настолько, что его преследователями теперь являются почти все. Подробности читайте в нашем традиционном «Обзору тура».

Смена лидера
Важнейшим матчем не только тура, но и всей первой трети чемпионата, было противостояние лидера «Олимпа» и его главного преследователя и по совместительству действующего чемпиона ЮЭС. Тут без подробностей не обойтись, их и читайте в нашей рубрике «Матч тура»

Здесь же отметим только то, что победу держал ЮЭС. Благодаря этому успеху, «энергетики» вернулись на уже привычное первое место. Правда, они опережают конкурентов всего на одно очко – десять против девяти.

«Олимп» не только потерпел первое поражение в сезоне и упустил прекрасный шанс сделать пятиочковый отрыв от главного фаворита первенства, проиграв, он позволил догнать себя ещё двум коллективам – «Пахре» и «Ягуару». Если хороший старт вторых мало кого удивил, хоть команда и неудачно выступила в Кубке. То успехи «Пахры» в какой-то мере неожиданны. Ведь прошлый чемпионат опытный коллектив завершил в стыковых матчах…

В отчетном туре «Пахра» не оставила шансов дебютантам из «Цемзавода» - 5:2! Уже к четвертой минуте матча Василий Маркман и Андрей Фредель своими голами решили не всё, но многое. А когда за пять минут до перерыва Евгений Чистюхин (для него это первый гол в премьер-лиге и в составе «Пахры») довел разницу в счете до трех мячей, то победитель матча стал известен почти наверняка. Этот счет, в общем-то, и продержался до самой концовки игры. И только в последние десять минут команды по два раза поразили ворота друг друга. У победителей отличились Виктор Алексеев и Кирилл Клюев, у проигравших – Алишер Касымов и Кирилл Спасков. Если «Пахра» набрала девять очков и делит второе-четвертое места, то «Цемзавод» по-прежнему остается единственной командой, не набравшей ни одного балла.

«Ягуар» и «Десна Фабрика» в тот прекрасный вечер так же порадовали публику результативным футболом. Да и сценарий был поинтересней и до последнего было непонятно, чем он закончится. Хотя начиналось всё примерно так же, как в вышеописанной встрече. Уже на двенадцатой минуте «Ягуар» вел в счете – 3:0! Завершающие атаки удары наносила «старая гвардия» - Александр Волков, Максим Шабалин и Роман Сальников. Казалось бы, все, но ещё до перерыва лидеры «Десны Фабрики» ответили. Сергей Котяй и Дмитрий Петрин сократили отставание до минимума! Да вот только развить свой успех во второй половине матча они не смогли. А в концовке Роман Сальников оформил дубль и тем самым подтвердил – «Ягуар» был сильнее – 4:2. Кстати, это гол стал для форварда пятым в сезоне, и в списке снайперов он делит первое-третье место с Кириллом Клюевым («Пахра») и Гагиком Симоняном (ЮЭС). У «Десны Фабрики» осталось три очка, и она находится на десятом месте.

А между ней и «Цемзаводом», набрав один балл в четырех матчах, обитает ныне некогда грозный «Сириус». В отчетном туре он встречался с «Легионом», и уступил – 0:4. «Легионеры» в этой игре были стабильны. По два гола на тайм, и в обоих результативные действия совершались в дебюте и в эндшпиле, и оба раза игроки делали дубль. Героем первого тайма стал Александр Ламонов, поразивший ворота соперник на второй и двадцать третьей минутах. Во втором тайме эстафету перехватил Андрей Бояринцев, забивавший на тридцатой и сорок восьмой минутах. «Легион» одержал вторую победу и дышит в спину «Ягуару», «Олимпу» и «Пахре».

Как и «Возвращение», с трудом одолевшее «Металлург» - 1:0. Все решил один-единственный гол. Более того, забит он был с пенальти, назначенным арбитром на сорок шестой минуте матча! Причем, «говорят», что решение было довольно спорным… Но как бы то ни было, старая пословица гласит: «Раз судья свистнул, значит было». Артем Севостьянов показал свои крепкие нервы и твердую ногу. Кстати, «Металлург» уже имел в своем активе две победы, а потому остается в этом триумвирате команд, набравших по шесть баллов.

Но ещё ближе к лидерам «Альянс». Он вообще в шаговой доступности даже от ЮЭС. Стало это возможным после победы над «Мечтой». В этом противостоянии тоже все решил один точный удар. Его автором стал Виталий Ерохин, а случилось это на шестнадцатой минуте матча! Таким образом, «Мечта» осталась с четырьмя очками, и пока идет в зоне стыковых матчей.

Но, как видите, плотность в таблице такова, что один успех и можно разом подняться на несколько строчек! Кончено, в этом плане пока чемпионат радует! Ведь абсолютно непонятно, как будет выглядеть таблица после пятого тура, и абсолютно любой матч можно смело называть «центральным»!