Первая лига ТДК. Обзор 3 и 4 туров
16.06.22
За прошедшие две недели в Первой Лиге ТДК состоялись третий и четвертый туры. Таким образом, команды прошли уже чуть более трети дистанции первого этапа. Надо сказать, что отчетные туры внесли приличное количество изменений в турнирную таблицу. Особенно это касается четвертого игрового дня. Подробности в нашем в этот раз двойном «Обзоре тура».

3 тур
После третьего тура турнирная таблица напоминала слоеный пирог. Команды разделились почти ровненько. Сразу три команды прошли три тура без потерь. Другие три, наоборот, не набрали ни одного очка. Ещё по три, набрав по шесть очков и по три, соответственно, составили ещё два слоя. Кстати, о чем это говорит? О том, что за первых три игровых дня не было зафиксировано ни одного ничейного результата!

Начнем, конечно, с группы лидеров. А после третьего тура в ней осталось три коллектива. Отвалилось «Торпедо», уступившее «Роме». Матч получился интересным и результативным, а подробности вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура»

Таким образом, «Рома» догнала «автозаводцев», и обе команды, набрав по шесть очков, составили слой команд, которые стали непосредственными преследователями лидеров. Третьей командой в этой когорте стала «Красная Горка-2». Она в третьем туре переиграла «Феникс» - 3:1. «Красногорцы», усилиями Алексея Фирсанова, открыли счет на седьмой минуте. А вот следующего гола в противостоянии двух опытнейших коллективов пришлось ждать почти всю оставшуюся игру. Главные события развернулись начиная с сорок первой минуты. Именно тогда Сергей Чудаков удвоил преимущество «Красной Горки-2». Надо заметить, Сергей был автором голевой передачи при первом взятии ворот. В итоге, он и вовсе поучаствовал во всех трех голах своей команды. Ведь спустя шесть минут с его передачи вновь отличился Алексей Фирсанов. На этом все стало ясно, но «Феникс» не опустил руки, и Федор Шварц все-таки провел гол престижа. У «Феникса» на тот момент, естественно, так и осталось три очка.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Красная Горка-2» больше держала мяч, мы же пытались действовать на контратаках. Они сумели реализовать свои моменты, а нам, к большому сожалению, свои моменты реализовать не удалось! Сопернику большое спасибо за игру!»

Переходим к лидерам, которые в третьем туре сумели сохранить свой крейсерский ход. «Южный» одержал третью победу подряд, и вновь порадовал своих болельщиков немалым количеством забитых голов, а точнее четырьмя! И вновь ребята сделали ставку на первый тайм, и она снова сработала. Уже к перерыву «южане» переигрывали «Флагман» со счетом 3:0. Авторами голов стали Александр Иванов и капитан команды Дмитрий Новиков. Причем, Александр отличился дважды. Такое преимущество сложно упустить, этого и не произошло. Во второй половине встречи команды просто обменялись голами. Никита Сидоров сократил отставание, но Сергей Балашов вернул «Южному» крупную победу – 4:1.

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Игра была под нашим контролем все пятьдесят минут. Пару ошибок соперника и наши моменты, которые смогли реализовать приносят нам уверенную победу со счётом 4:1. А сколько мы ещё не использовали своих моментов (улыбается)…»

Не сбавили тогда оборотов и «Красные Крылья». Они дважды поразили ворота ПСКА и одержали уверенную победу – 2:0. Причем, Илья Зверев отличился уже на шестой минуте матча, а Алексей Чернов установил окончательный результат на последней! Если «Красные Крылья» одержали третью победу в трех матчей, то для «армейцев» это поражение стало третьим подряд.

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Пока что не можем найти свою игру. Моменты есть - голов нет. Плюс совершаем очень много индивидуальных ошибок.»

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Ну, вот, со всеми "П" командами сыграли. Календарь удивил, конечно (смеется)! Игра мало чем отличалась от двух предыдущих. Много борьбы. Даже гол нашего защитника Зверева Ильи почти копия забитого мяча им же «Партизану» со штрафного! Забили бы пораньше второй мяч (а там момент был убойный), было бы меньше нервов, и сопернику сложнее было бы «вернуться» в игру! А так, три очка взяли - очень хорошо, но впереди много игр и главное теперь не расслабляться! Сопернику спасибо за игру!»

Не отставал от конкурентов и «Соратник». Его третья к ряду победа получилась и вовсе очень яркой! «Соратники» не оставили шансов «Партизану» - 5:1! Начало разгрому было положено уже на первой минуте матча. Счет открыл Павел Кулаков. Продолжение последовало на восьмой, когда отличился Вадим Пономарев. Вскоре, а точнее на двенадцатой минуте, разница в счете достигла трех мячей – это постарался Александр Поперечный. Владислав Иванов до перерыва сумел размочить счет, но после Иван Блажнов и Андрей Иванушкин довели начатое до конца.

Николай Кулаков (вратарь, «Соратник»):
«Начало игры было очень хорошее. К середине первого тайма вели со счетом 3:0. По словам судьи, забили один из самых быстрых, если не самый быстрый гол в ТДК, на первых же секундах отличился Павел Кулаков. Прессинг на половине поля соперника и игра в пас позволили довести счёт до крупного. Хороший удар Вадима Пономарёва удвоил результат, а удар с острого угла Александра Поперечного его утроил. Крупный счёт немного расслабил команду, полетели забивать все, забывая об обороне, чем тут же воспользовался соперник. Оставили нападающего одного возле ворот, чем тот и воспользовался. К сожалению, с не очень трудным ударом я не справился. Прийти в себя и развить успех команде «Партизан» помешал свисток судьи на перерыв. На второй тайм вышли уже более собранными, не позволив сопернику много создать у своих ворот, довели счёт до крупного, отличился со штрафного Иван Блажнов. А окончательную точку в матче поставил Андрей Иванушкин. В конце матча соперник подсел физически, и мы должны были счёт из крупного, делать разгромным, но как это обычно бывает у «профессионалов», когда надо бить по воротам, мы отдаём пас, а когда надо отдать пас, мы бьём. После одного такого удара, очередной мяч, из-за низкой сетки на стадионе Труд, улетел в сторону Москвы. Вернулся ли, не знаю (смеется)! Готовимся и идём дальше!»

«Партизан» с нулем очков после трех матчей остался в нижнем слое. А кто составил бы ему и ПСКА компанию, в очном противостоянии решали «Подольсккабель» и «Адреналин». И игра получилась богатой на события. «Адреналин», благодаря голу Владислава Клочкова, октрыл счет на двенадцатой минуте матча. Не прошло и пяти минут, как футболисты «Адреналина» вновь отличились. Только в этот раз мяч они отправили в собственные ворота. И все же на перерыв они ушли, ведя в счете. Илья Гориславский к голевой передаче добавил собственный гол. Он же на сорок четвертой минуте матча и решил исход поединка. «Подольсккабель» на последних секундах сократил отставание в счете (Иван Таранов реализовал пенальти), но на большее у ребят уже не было времени. 3:2 и «Адреналин» одерживает первую победу в сезоне!

Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):
«Провели очень плохой матч. По содержанию - самая слабая игра за три тура. «Адреналин» сыграл в нападении заметно лучше и заслуженно победил. «Адреналину» спасибо и удачи!»

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Как я говорил, со следующей игры должны значит набирать очки (улыбается)! Играли хорошо, но все равно есть некоторые... Нелепо пропустили с углового и в конце матча пенальти (странный правда). А так, в целом не плохо.»

4 тур
Вот как бывает, после третьего тура было сразу три команды, не потерявшие ни одного очка. А уже после четвертого таких коллективов не осталось вовсе! Зато набравших по девять очков стало сразу пять! Огненный чемпионат!

И так, пали все лидеры. С кого бы начать? Начнем, пожалуй, с «Южного». «Южане» первые три тура прошли на одном дыхании, забивая по многу. Но в отчетном туре нашла коса на камень. «Феникс» сдержал нападение оппонентов, а сам провел победный мяч на четырнадцатой минуте матча – 1:0! Трагизму ситуации придали последние минуты матча. «Южане» заработали пенальти, но спастись не смогли. В решающий момент нападающий не попал в створ ворот. Да что я вам все это рассказываю, лучше посмотрите! Заметим, что для «Феникса» это вторая победа в первенстве.

«Проиграли по делу. Без поражений не бывает побед. Спасибо сопернику за игру.»

«С соперником знакомы и частенько встречались, как на турнирах, так и в «товарках». Поэтому понимали, что от нас требуется! Моменты были, как у нас, так и у них, но мы сумели реализовать свой шанс, а они наоборот! У нас вместо голкипера играл в «рамке» Александр Карташёв. Мы его зовём «Офицер» или «Полковник»! И со своими обязанностями он справился на ура! Вытащил всё, что мог! Сопернику большое спасибо за игру!»

Центральным матчем тура было противостояния «Красных Крыльев» и «Ромы». «Крылья» были одними из тех, кто шел по стопроцентному графику. «Рома» допустила ошибку только в первом туре, а затем одержала две победы подряд. Состоялась и третья! Таким образом, «Рома» догнала группу лидеров! А подробности этой встречи читайте в нашей традиционной рубрике «Матч тура»

Главная сенсация же случилась в матче «Соратник» - ПСКА. «Соратники» не знали потерь, «армейцы», наоборот, за три тура не набрали ни одного очка. Возможно именно этот факт и сказался на игре. Футболистам ПСКА некуда было отступать. Особенно после того, как «Соратник» открыл счет уже на второй минуте матча! Отличился Александр Поперечный. Тут-то «армейцы» и осознали, что не просто стоят на краю пропасти, а уже практически в нее летят. Сработал инстинкт самосохранения. Особенно у Виталия Абрамова. Именно он оформил дубль и принес своей команде первую победу в сезоне – 2:1! Причем, победный мяч был забит за восемь минут до конца встречи!

«Как говорится в пословице, начали за здравие, а закончили за упокой. Как и в матче с «Партизаном», в самом начале игры забили гол. Денис Ситников с аута прострелил вдоль ворот, Павел Кулаков не стал его принимать, подпрыгнув пропустил мяч под собой, а Александр Поперечный, оставшись с глазу на глаз с вратарём, красиво замкнул прострел. Игра проходила под нашим контролем, создавали моменты, но наш бич - это реализация. Разыграли штрафной, удар - штанга, хорошие прострелы - не добегаем, не замыкаем, с убойной позиции бьем мимо или во вратаря. Соперник до восемнадцатой минуты не создал ни одного опасного момента, а потом теряем двух игроков в центре у ворот, казалось, что они не поделят мяч между собой, но неожиданный удар застает врасплох нашего вратаря. Мяч от руки все-таки влетает в ворота. Вместо крупного счета, ничья. До конца первого тайма, так и не пришли в себя, ПСКА перехватил инициативу. В начале второго тайма был великолепный момент, после которого мы обязаны были выходить вперед. Два игрока против вратаря, отдай пас - вынимай, удар - вратарь потащил! Ну а дальше традиционная наша ошибка, вместо того чтобы планомерно, не спеша дожимать соперника, мы – «шашки наголо», полетели все вперёд, в защите только один Вова. А атаки, вернее даже контратаки ПСКА, становились всё опаснее, одна из них завершилась голом. Потеря мяча на чужой половине поля, выход «два в одного», прострел на дальнюю, замыкание, гол. Классика! Дальше спешка, безуспешные попытки сравнять счёт. На последних секундах могли уйти от поражения, но в очередной раз из просто убойной позиции, промахнулись. После трех побед на старте турнира, команда ПСКА приземлила нас на землю. Надеюсь это поражение пойдёт нам на пользу, и мы станем более ответственно подходить к реализации своих моментов, и будем становиться только сильнее. Спасибо ПСКА за игру! Готовимся к следующим играм!»

«Наконец-то первая победа. Сам матч получился весьма динамичным, получилось камбекнуть с 0:1, после быстрого мяча от соперника. При том, чаша весов могла склониться как в сторону соперника, так и мы могли предрешить исход третьим забитым мячом. В итоге, волевая победа, с чем поздравляю нашу команду, и выражаю слова благодарности сопернику. Добренько, работаем.»

Не отстала от «Южного», «Ромы», «Красных Крыльев» и «Соратника» и «Красная Горка-2». И она, и «Торпедо» к очному поединку подошли, набрав по шесть очков. Соответственно, победитель догонял лидеров. И матч получился очень интересным! «Красногорец» Дмитрий Прибылов открыл счет уже на пятой минуте. Дальше – больше! На тринадцатой Андрей Кокоренко восстановил равновесие, но спустя шесть минут Дмитрий Устинов вновь вывел «Красную Горку-2» вперед! На том и ушли на перерыв, за время которого атакующий порыв футболистов обеих команд, слава Богу, не угас. На тридцать четвертой минуте Илья Птушкин упрочил преимущество «красногорцев». Но «автозаводцы» не сдавались до самого финального свистка, капитан команды Юрий Сафрыгин сократил отставание в счете! Да вот только играть оставалось всего три минуты, и «Красная Горка-2» отстояла победу – 3:2!

Сергей Кулешов (администратор, «Торпедо»):
«В субботу наша команда сразилась с «Красной Горкой-2». Обе команды возрастные, опытные, не показывая скоростей отлично играли в пас, за некоторыми комбинациями было удовольствие наблюдать. К сожалению, наша команда испытывала кадровые проблемы в этот день, без замен играть было очень тяжело ребятам, тогда как у соперника было два запасных игрока. Разница в один мяч на табло - 3:2 в пользу «Красной Горки-2».»

Набирает обороты и «Адреналин», после трех поражений на старте последовала вторая победа подряд. В четвертый игровой день был переигран «Партизан» - 3:1. Причем, первыми отличились «черно-белые», гол за авторством Вячеслав Фомичев. Но дальше свое веское слово сказал лидер атак «Адреналина» Илья Гориславский. Уже через три минуты он сравнял счет, а спустя ещё пять и вовсе забил победный гол. В эндшпиле встречи Максим Бабакин установил окончательный результат, а ассистировал ему, конечно, Илья.

«Начали раслабленно, пропустили первыми. Но в этот раз мы собрались и победили. Мы немного отстали от группы лидеров, надо догонять.»

«Партизан» же теперь стал единственной командой, которая пока не набрала ни одного очка. Ведь «Подольсккабель» в четвертом туре сумел это сделать, сыграв с «Флагманом» вничью – 2:2. Как вы могли заметить, это единственный ничейный результат в туре. Хотя и его могло не быть, а «Подольсккабель» мог не просто набрать первый балл, он имел все шансы на успех. Ведь, после дубля Ивана Таранова, к тридцать шестой минуте матча он вел 2:0. Но минутная расслабленность и на тридцать девятой Константин Эпп делает первый шаг к спасению «Флагмана». А кульминация наступила на последних секундах матча, когда Виталий Литовченко забил и тем самым оставил «Флагман» на плаву!

«Считаю, что потеряли в этой игре два очка, и в этом виноваты мы сами. Но по игре, по движению, это был пока наш лучший матч. В плохую сторону никого не могу выделить, все сыграли хорошо, никто не стоял, ошибок почти не было. Со знаком «плюс» можно отметить Ваню, забил два гола. Сопернику спасибо за упорную борьбу.»