Вторая лига ТДК. Обзор 3 и 4 туров
16.06.22
С момента последнего выхода рубрики «Обзор тура» во Второй лиге ТДК состоялось уже два тура. Надо заметить, что каждый игровой день внес существенные изменения в турнирную таблицу, но обо всем по порядку!

3 тур
Группа A
После третьего тура в группе A сохранялось двоевластие, а команд, идущих по стопроцентному графику, было и вовсе три!

Несомненно, стоит отметить «Вайлдберриз», который не просто продолжил побеждать, а вновь разгромил соперника. В этот раз «под каток» попал ПК – 9:0! Хет-трик на счету Анатолия Борискина, по дублю на свой счет записали Роман Койнов и Шодмон Тагоев, ещё один гол забил Антон Черкасов, не обошлось и без автогола защитника ПК. Разница мячей после трех туров у «Вайлдберриз», конечно, впечатляет: 21-2.

Одержал третью победу со старта и «Физприбор». Он встречался с «Вегасом», для которого, волею календаря, эта игра и вовсе стала первой в сезоне! Отметить старт победой у ребят не получилось, «Физприбор» был сильней – 2:1! Матч получился очень упорным. Футболист «Физприбора» Евгений Реуцков открыл счет на восемнадцатой минуте матча. Во втором тайме «Вегас» отквитал гол, отличился Евгений Арсюков. Но равенство продержалось недолго. Футболисты «Физприбора» удачно разыграли «стандарт», и Илья Пинясов забил, как оказалось в дальнейшем, победный гол!

Владимир Кукачев (капитан, «Физприбор»):
«Матч с «Вегасом» начали осторожно, соперник был новый для нас. Первый тайм в целом прошёл в равной борьбе, в конце него вышли в контратаку и разыграли выход «два в одного». Евгений Реуцков точно положил мяч в сетку. Второй тайм играли по счету. Соперник шёл в атаку, но мы ему особо ничего не позволяли сделать. Правда, на тридцать восьмой минуте пропустили необязательный гол. Навес со штрафного, и игрок соперника головой ударил под перекладину. Но буквально через две минуты наша атака была прервана нарушением правил, и после розыгрыша штрафного Илья Пинясов поразил угол ворот. Оставалось играть еще десять минут, но мы грамотно перестроились и скорее могли еще увеличить свое преимущество, чем соперник сравнять счёт.»

Андрей Махов (игрок, руководитель, «Вегас»):
«Игра была хорошая! Спасибо сопернику за чистую игру и за хорошее судейство. Мы пропустили два тура, а соперник уже играл свои игры, и в субботнем матче это повлияло на исход встречи. «Физприбор» воспользовался своими моментами и довел дело до победы, и с этим я его поздравляю. Но сезон только начался, и мы будем работать над своими ошибками.»

По потерянным очкам «Авангард» тоже входил в группу лидеров, т.к. после третьего тура так же шел по стопроцентному показателю. Только вот встреча с «Викторией» стала для ребят второй в сезоне, и они одержали вторую победу – 2:1! Все решил дубль Андрея Панюхина! Он поражал ворота соперника на второй и тридцать второй минутах! Между голами Андрея уместился успех игрока «Виктории» Андрея Баранова. Как видим, команде он в итоге не сильно помог, хотя интригу несомненно сохранил.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«После крупных поражений в первых двух турах в этой игре снова проиграли, но уже с более скромным счётом (смеется). Потихоньку исправляемся, не за горами тот день, когда и выигрывать начнём (смеется). Сопернику спасибо за хорошую игру!»

«Виктория» на обратном полюсе таблицы, команды три поражения в трех матчах. Как и у ПК с «Талантом». Последний в третьем туре крупно уступил «Монолиту-2» - 0:5. Все решилось уже в первом тайме, по ходу которого Иван Мальцев оформил дубль, ещё по голу добавили Николай Резвых и Кирилл Банников. Во второй половине встречи Николай забил свой второй мяч в игре и установил окончательный счет в матче. «Монолит-2» таким образом набрал шесть очков и вошел в когорту главных преследователей «Вайлдберриз» и «Физприбора».

Группа B
В параллельной группе все намного запутанней. Не будем даже смотреть на количество проведенных матчей, после третьего игрового дня достаточно было взглянуть на набранные баллы и таблицу.

Неожиданности начались в субботу. «Метеор», до того набравший шесть очков из шести, встречался с «Импульсом», наоборот, уступившим в обеих встречах. Но то было до очной встречи, а в ней сильнее был «Импульс» - 1:2! Решающими стали последние десять минут матча. «Импульс», усилиями Сергея Косенкова, открыл счет на сороковой минуте. Аброр Солижонов, казалось, спас «Метеор» за четыре минуты до финального свистка. Но все же футболисты «Импульса» были настойчивее, и на последних секундах матча Никита Диденко принес им победу!

Федор Кашников (игрок, «Метеор»):
«Разбирать ошибки будем на тренировках. А пока мне остаётся только поздравить «Импульс» с первой победой в этом сезоне и пожелать удачи в турнире!»

Сергей Елисеев (руководитель, «Импульс»):
«Игра шла на встречных курсах с некоторым преимуществом команды «Метеор». Соперник создал несколько опасных моментов у наших ворот. Мы тоже пытались атаковать, но не получалось нужной остроты. До сороковой минуты на табло сохранялись нули. И вот в один из моментов нам удалось продавить оборону соперника - пасом с правого фланга доставили мяч в штрафную и нападающий затолкал мяч в сетку. Через несколько минут соперник из-за нашего обидного «привоза» отыграл мяч. До конца матча оставались считанные минуты, мы произвели несколько замен, что оказалось крайне удачным ходом. Один из вышедших игроков сумел воспользоваться неразберихой в обороне соперника - после розыгрыша мяча из аута ему удалось выйти один на один с вратарём и переиграть его. Судьба матча была решена в последнюю минуту, что однозначно добавило эмоций и впечатлений! Спасибо команде «Метеор» за отличную игру и удачи на поле!»

Несмотря на поражение, «Метеор» сохранил за собой первое место. Правда, уже не единолично. Единственными, кто смог догнать «Метеор», стали футболисты МОМС. Старт дебютантов можно смело назвать удачным. В третьем туре они в интересном матче переиграли «Южный-Подольск» - 3:2! «Медики», благодаря голам Саида Агабекова и Ивана Глазова, ушли на перерыв, ведя в счете 2:0. Но «южане» сдаваться не собирались и Даниил Степанов с Игорем Булдиным восстановили статус-кво. И все же победа осталась за игроками МОМС! Счастливой стала самая последняя минута матча. Победный гол на счету Вадима Котелева. Надо заметить, что ассистировал ему Иван Глазов, таким образом он поучаствовал во всех трех голах своей команды (1+2). МОМС, в отличии от «Метеора», продолжил идти по стопроцентному графику. Правда, провел на тот момент только две встречи.

Дмитрий Новиков (тренер, «Южный-Подольск»):
«Неудачное начало первого тайма, как и в стартовых двух турах, и все та же песня - первый тайм отдаем, а во втором включаемся, когда уже поздно. К сожалению, три поражения подряд… Говорить особо нечего. У нас есть ещё пять матчей, будем стараться выправить ситуацию.»

В спину лидерам после третьего тура дышали сразу четыре коллектива, набравшие по четыре очка. «Штурм» разгромил «Зарю»! Все закончилось уже в первом тайме, после которого счет был 4:0. В итоге – 6:1! Данила Шостак отправил два мяча в ворота соперника уже к седьмой минуте. Забитыми мячами отметились ещё четыре футболиста «Штурма»: Сергей Клипаков, Артем Пьянзин, Евгений Самсонов и Иван Тулевичус. Гол престижа был за авторством Артема Гырбу. Благодаря успеху в очном поединке «Штурм» догнал соперника в таблице, у команд стало по четыре очка.

Как и у «Торпедо-2», переигравшего «Реанимацию» - 4:1! Двадцать четыре минуты не предвещали такого крупного исхода в пользу одной из команд. «Автозаводец» Илья Головкин на шестнадцатой минуте открыл счет, но спустя всего четыре минуты Илья Горбунов вернул равенство на табло. Но затем «черно-белые» забили сначала «в раздевалку» (Алан Валишин), а сверху ещё добавили «из раздевалки» (Антон Шабалин). Два таких «классических» провала, видимо, надломили «реаниматологов». Вернуться в игру они не смогли. Более того, Алан Валишин отправил ещё один мяч в их ворота. Но «Реанимация» недалеко от соперника, у нее осталось три очка.

4 тур
Группа A
«Вайлдберриз» довольно ожидаемо остался на вершине таблицы в гордом одиночестве. Произошло это после четвертого тура. В котором также шедший без потерь «Физприбор» в упорном матче с минимальным счетом уступил «Мечте-2» - 0:1. Все шло к безголевой ничьей, но на последней минуте самый активный футболист матча, шестнадцатилетний нападающий «Мечты-2» Дмитрий Бубенов заставил соперника сфолить в штрафной площади. Александр Пантелеев хладнокровно привел приговор в исполнение.

Вячеслав Улитин (капитан, «Мечта-2»):
«Игра началась с давления соперника, но мы друг друга хорошо знаем. Знаем, чего ждать, поэтому удалось успокоить игру. Моменты были с обеих сторон, но в общем игра была равная. Нам немного повезло в конце, когда наше молодое дарование заработало пенальти, а ветеранское дарование его реализовало (смеется). В конце «Физприбор» нас придавил, но слишком мало времени оставалось. Спасибо старым знакомцам за хорошую, без травм, игру! Удачи в дальнейших играх!»

Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«В матче с «Мечтой-2» хотели продолжить свою победную серию. Вроде бы играли в свою игру, состав был тот же, но что-то изначально пошло не так. За весь первый тайм не создали ни одного голевого момента, правда, у соперника тоже было всего несколько подходов к нашим воротам. Второй тайм начали веселее, имели два выхода «один на один», но вратарь брал все мячи на себя. Ну а апофеозом матча стала атака «Мечты-2» на последней минуте. Мяч вроде отскочил от нашей штрафной, но защитник неудачно выносит мяч головой, мяч опять попадает в район вратарской площади, нападающий готов ударить по мячу, и нам пришлось сфолить. Судья ставит пенальти, соперник забивает. Но разыграв мяч с центра поля, мы выводим Калмыка Сергея к воротам, он бьёт, но вратарь отбивает и этот удар. На этом матч и закончился. Соперник молодец, ну а мы должны сделать вывод из этого поражения и не терять концентрации на поле до последних секунд.»

Сам же «Вайлдберриз» одержал четвертую победу подряд! О том, как он переиграл «Вегас», читайте в нашей традиционной рубрике «Матч тура».

У «Вайлдберриз», соответственно, двенадцать очков. У «Физприбора» осталось девять и его разом нагнали и «Авангард» (есть ещё и игра в запасе), и «Монолит-2».

«Ястребы» в отчетном туре не испытали особых проблем в матче с «Талантом» - 4:0. Артем Коннов отметился дублем, Андрей Панюхин набрал три очка (1+2), ещё один гол на счету Виктора Веселовского.

«Монолиту-2» в матче с ПК пришлось потрудиться посерьезней. Тем более, что «огнеборцы», усилиями Александра Соболева, открыли счет уже на шестой минуте. И удерживали свое преимущество на протяжении следующих тридцати. Только на тридцать шестой минуте Роман Кузнецов восстановил статус-кво, а спустя всего три минуты Павел Кузнецов вывел «Монолит-2» вперед. После такого двойного удара в стиле Жан-Клода Ван Дамма ПК уже не оправился. А автогол окончательно сломил его сопротивление – 1:3.

Теперь борьба за тройку приобретает совсем другой вид. Ведь «Мечта-2» уже сейчас, а «Вегас» по потерянным очкам, всего на три балла отстают от вышеперечисленной группы команд, набравших по девять. А вот «Талант», ПК и в меньшей степени (т.к. провела всего три встречи) «Виктория» шансы на выход финальный этап почти потеряли. Шутка ли сказать – ноль очков после четырех туров.

Группа B
А вот интрига в группе B   была закручена ещё после третьего тура, после четвертого все стало не менее интересно.

В единоличные лидеры вновь вышел «Метеор», переигравший «Штурм» - 3:1. Победители сделали хороший задел ещё в первом тайме. Андрей Зорин отличился уже на четвертой минуте матча, Александр Зотов перед самым перерывом. «Штурм», благодаря голу Александра Чибрикова, поверил в итоговый успех. Но за минуту до финального свистка Александр Зотов оформил дубль и окончательно расставил все по своим местам.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Со «Штурмом» встречались впервые, что ожидать от них не представляли. Поэтому решили играть в свою игру. По ходу игры было видно, что все атаки завязаны на десятом номере, поэтому перекрыв его, решили вопрос с безопасностью ворот. В течение игры были моменты, которые могли переломить ход игры не в нашу пользу, но «Штурм» нас «простил». Спасибо «Штурму» за игру и удачи в турнире! Отдельно хочу поблагодарить соперника за операторскую работу, они любезно согласились подменить меня у камеры, пока я был на поле.»

Таким образом, «Метеор» первым набрал девять очков. Напомню, после третьего тура вровень с ним шел МОМС. Но в воскресенье он в очень интересной и результативной игре уступил «Торпедо-2» - 3:4. «Автозаводцы» в первом тайме просто смели соперника – 3:0. Голы на счету Олега Лепешева, Антона Шабалина и Дана Андрушенко. Но расслабляться было рано. «Медики» всерьез настроили на камбэк. Сначала Николай Сафронов отыграл один мяч, спустя всего две минуты Иван Глазов сократил отставание до минимума. И даже когда Дан оформил дубль и вновь сделал разрыв в счете довольно комфортным для «черно-белых», «медики» не опустили руки и не выключили ноги, и Саид Агабеков вновь вернул надежду на успех. Но «Торпедо-2» все-таки своего уже не упустило.

Иван Антонов (капитан, «Торпедо-2»):
«В первом тайме создали себе хороший задел, и во втором он чуть не сыграл с нами злую шутку. Немного расслабились, и уже соперник имел шанс нас догнать. Хорошо, что взяли три очка, они сейчас были очень необходимы. В целом матч получился эмоциональный и интересный. Сопернику спасибо за игру, молодцы, что боролись до финального свистка!»

Эта неудача дорого стоила МОМС. Мало того, что они отстали от «Метеор» и пропустили вперед «Торпедо-2», так ещё и «Олимпик» сумел вклиниться вперед! «Олимпионики» в четвертом туре не оставили шансов «Заре» - 4:0. Как и «черно-белые», они уже после первого тайма повели со счетом 3:0. Авторами голов стали Дмитрий Сергеев и Никита Савин. Последний оформил дубль. Но в отличии от «автозаводцев», футболисты «Олимпика» не стали искушать судьбу и до последнего держали нити игры в своих руках. А обидный автогол игрока «Зари» подтвердил превосходство победителей.

Андрей Билаш (капитан, «Заря»):
«Начали хорошо, удавалось контролировать мяч и хорошо играть по позициям. Но «Олимпик» довольно опытная команда, да и новички у ребят очень хороши. Все наши ошибки преобразили в свое превосходство. У нас много новеньких, строим команду, результат прейдет. Ребятам побед и игр без травм.»

Таким образом, в активе «Торпедо-2» и «Олимпика» по семь очков. У МОМС - шесть. Столько же стало и у «Реанимации». «Реаниматологи» в тяжелейшем матче, с минимальным счетом переиграли «Импульс» - 1:0. Победный гол был забит всего за три минуты до конца матча! Героем встречи стал Сергей Машаев.
Что же, команды большинство команд Второй лиги провели ровно половину пути, а значит дальше будет ещё интересней, т.к. каждая игра будет решающей.