Премьер-лига 8х8. Перенесенный матч 1 тура
18.06.22
С появлением в перечне наших турниров Второй лиги ТДК на премьер-лигу 8х8 у меня совсем не осталось времени. А потому есть свои плюсы от переносов матчей. Вот, например, в минувшее воскресенье я наконец-то мог посмотреть игры данного формата. Причем, оба были с громкой вывеской. Первый из них – «Красная Горка» – СК «Подольск»!

Чемпионат 8х8 2022. Премьер-Лига. 1 тур
«Красная Горка» – СК «Подольск» 4:1 (2:0)
Голы: Котов, 3 – 1:0. Истрашкин (Имедадзе), 19 – 2:0. Кулешов (Имедадзе), 32 – 3:0. Соловьев (Мамедов), 48 – 3:1. Имедадзе (Истрашкин), 50 – 4:1.

Противостояние «Красной Горки» и СК «Подольск» одно из исторических для нашей лиги 8х8. Потому игра изначально вызывала неподдельный интерес. Правда, я был очень удивлен, взглянув перед матчем на турнирную таблицу. Нет, первое место «Красной Горки» и три победы в трех матчах не вызвали этого удивления. С учетом чемпионатов 2021-го и 2020-го годов «красногорцы» имели действующую победную серию из двадцати (!) матчей подряд, а основное время они не проигрывали и вовсе двадцать два матча подряд. Кстати, единственные, кто смог разбавить данную статистику – это как раз футболисты СК «Подольск»! Осенью 2020-го года они переиграли «Красную Горку» в серии пенальти. Только вот именно нынешнее положение СК меня и удивило! Три поражения в трех стартовых матчах – это явно не то, к чему все привыкли. «Что же, злее будут?» - подумал я…

И ошибся. Команды начали встречу согласно своему положение в таблице на данный момент. По сути, первая же атака «красногорцев» завершилась голом. Если передачу в штрафную площадь в последний момент прервал защитник СК, то на отскоке уже никого из игроков обороны не было. Зато Андрей Котов оказался на месте и не стал бить сразу, спокойно подготовил удар и открыл счет, 1:0!

После этого всё пошло по привычному для большинства матчей «красногорцев» сценарию – они владели мячом и со всех сторон пытались вскрыть оборону соперника. СК более-менее начал приходить в себя только в середине тайма. Именно тогда получилась чуть ли не единственная массированная атака в его исполнении, которая закончилась ударом Ивана Морару со средней дистанции.

Естественно, атаки «Красной Горки» были куда интереснее. Перевод с фланга на фланг, и Алексей Поляков выводит Руслана Шонию на рандеву с вратарем оппонентов. Голкипер Ярослав Архипов оставил этот эпизод за собой. Прошло пару минут, и уже самого Алексея Полякова партнеры выводят на пустой угол ворот. Но вновь Ярослав встает на пути мяча, он успел переместиться и отвести угрозу! Он не мог вечно спасать своих партнеров. И на девятнадцатой минуте все закончилось голом. После очередного удара по воротам СК мяч заметался на пятаке, и Павел Истрашкин сделал решающее касание, 2:0!

Второй гол мог сыграть с «красногорцами» злую шутку. Они явно позволили себе расслабиться, за что чуть не поплатились. Футболисты СК внешне легко провели атаку через самый центр обороны соперника, на острие вновь был Иван Морару. Он ворвался в штрафную и грамотно пробил в противоход вратарю, но мяч на сантиметры разминулся с дальней «девяткой». А потому на перерыв команды ушли с комфортной для «красногорцев» разницей в два мяча.

А сразу же после начала второй половины встречи они могли довести свое преимущество до крупного. Денис Имедадзе отдал отличную передачу на дальнюю штангу, но Павел Истрашкин немного спижонил и пяткой по мячу не попал.

Преимущество «Красной Горки» было подавляющим, но из-за этого она увлекалась атакой, и у СК был шанс сократить отставание в счете, благодаря контратаке «два в два». Форварды все сделали правильно, но после удара Рамазана Абдурахманова мяч попал в ближнюю штангу. Надо было забивать, моментов и так было очень мало. А тут ещё и «красногорцы» наказали тут же. Мягкий заброс в штрафную площадь, удар, рикошет и гол, 3:0. Автором гола, снявшего все вопросы о победителе матча, стал Михаил Кулешов.

Да и фортуна в тот вечер была явно не на стороне СК. И дело не только в рикошете в случае с третьим пропущенным голом. В атаке тоже явно не везло. Одна из атак завершилась отличным ударом Владислава Меджлумяна. Мяч попал сначала в одну штангу, затем в другую и… Вылетел в поле!

Футболисты СК до самого финального свистка пользовались свободными зонами в обороне оппонентов, но долгое время не мог реализовать ни одну из своих контратак. А моменты-то какие были… Иван Морару выиграл на фланге силовую борьбу у защитника и выкатил мяч в штрафную точно на ногу партнеры. Алик Мамедов пробил сразу дважды! Причем, в первый раз просто в упор! Вратарь Роман Мустафаев чудом спас команду, а после повторного выстрела на помощь Роману пришел защитник! Был и выход один на один, но Роман явно не хотел отдавать свой «сухарик»!

Но при таких действиях «красногорцев» в обороне игроки СК не могли не забить свой гол, абсолютно заслуженный, надо заметить. Что наконец-то и случилось на сорок восьмой минуте матча. Мяч в сетку отправил Александр Соловьев, 3:1!

Да только уйти от крупного поражения СК так и не удалось. На последней минуте матча Денис Имедадзе, до того ставший автором двух голевых передач, отличился сам и восстановил разницу в три мяча.

Таким образом, обе команды продолжили свое движение к разным полюсам. «Красная Горка» одержала четвертую победу, а СК «Подольск» потерпел четвертое поражение в четырех стартовых матчах чемпионата.