Премьер-лига 8х8. Перенесенный матч 3 тура
18.06.22
Как я писал в аннотации к предыдущему репортажу, в перенесенных матчах есть свой плюс – я наконец-то смог сходить на матчи премьер-лиги 8х8. Да ещё и с афишами мне повезло. Если в данный момент противостояние «Красной Горки» и СК «Подольск» более интересно как историческое, то схватка «Родины» и «Пахры-Буй» — это битва непосредственных конкурентов в борьбе за медали чемпионата.

Чемпионат 8х8 2022. Премьер-Лига. 3 тур
«Родина» - «Пахра-Буй» 3:2 (1:1)
Голы: Шуньков (Абросимов), 16 – 1:0. Задорогин (Чижов), 24 – 1:1. Беспалов (Абросимов), 27 – 2:1. Абросимов (Беспалов), 34 – 3:1. Задорогин (Михайлов), 49 – 3:2.

Игра была очень важна для обоих коллективов. После трех проведенных матчей в активе «Родины» было семь очков, «Пахра-Буй» набрала шесть. Победитель очного противостояния выходил на второе место. Причем, в случае с «Родиной», на «чистое» второе место. Да и результат перенесенного матча «красногорцев» обе команды знали, и очень не хотели отпускать их в отрыв уже на старте чемпионата.

Матч равных соперников. Тут уже не приходилось ждать тотального преимущества какого-либо из коллективов. Так оно и получилось, на протяжении всего матча инициатива постоянно переходила из рук в руки. В дебюте чуть больше владела мячом «Пахра-Буй». Зато первый опасный удар по воротам был на счету «Родины». Защитники «Пахры-Буй» неосмотрительно позволили Максиму Шунькову выйти на ударную позицию. Правда, в створ ворот капитан «Родины» не попал.

После этого эпизода уже футболисты «Родины» перехватили инициативу и начали оказывать давление на ворота оппонентов. Атаки через левый фланг принесли им только два заработанных штрафных удара. А вот сольный проход Игоря Абросимова по правой бровке закончился точной передачей в штрафную площадь на Максима Шунькова. Второй свой шанс Максим использовал по полной программе. Он классным ударом отправил мяч под самую перекладину, 1:0!

Команды и до того, как счет был открыт, радовали скоростями и жаждой борьбы. А после так страсти и вовсе начали накаляться. Естественно, больше всего доставалось арбитру. Тем временем, под этот «шумок», игроки «Пахры-Буй» вернули инициативу себе, значительно добавив в активности.

И она принесли свои плоды за минуту до свистка на перерыв! Затяжная атака закончилась скидкой на левый фланг и передачей вдоль ворот от Александра Чижова. А на пятаке Никита Задорогин опередил защитника и отправил мяч в сетку, 1:1! Таким образом, во втором тайме команды начинали все с самого начала.

И начало второй половины встречи получилось очень неожиданным. Защитники и вратарь «Пахры-Буй» совершили роковую ошибку при выходе из обороны. Игрок «Родины» моментально вернул мяч в штрафную площадь соперников, а там Игорь Абросимов сделал свою вторую голевую передачу в матче. Он точно навесил на дальнюю штангу, а Иван Беспалов не менее искусно пробил головой, 2:1!

Таким образом, уже в дебюте второго тайма футболисты «Пахры-Буй» вновь поставили себя в неудобное положение. Надо было отыгрываться, т.е. лезть вперед большими силами, а «Родина» в резких контратаках традиционно опасна. В итоге, одна из таких атак закончилась назначением углового удара у ворот «Пахры-Буй». «Корнер» был разыгран накоротке, и только потом последовал прострел в штрафную площадь. Нападающему оставалось только расстрелять пустые ворота, 3:1! В этот раз уже Иван Беспалов создал момент для Игоря Абросимова. Игорь этим голом окончательно застолбил за собой звание лучшего игрока матча.

Вскоре разница в счете и вовсе могла вырасти до крупной. Максим Шуньков одной передачей аж от своих ворот вывел Евгения Королева на свидание с голкипером «Пахры-Буй», но Богдан Дзембра спас своих партнеров и сохранил им шансы на благополучный исход встречи.

Оставалось только ими воспользоваться. Только вот долгое время сделать это не получалось. Иногда не хватало точности, иногда хладнокровия (время-то летело быстро), а иногда и защитники «Родины» не стеснялись фолить в нужный момент. Но, как известно, терпение и труд все перетрут. Футболисты «Пахры-Буй» все-таки добились своего и смогли сократить отставание в счете! Как и у оппонентов, у них получилось реализовать угловой удар. Хорошо разыгранный «корнер» позволил вывести на удар Никиту Задорогина, и форвард не промахнулся, тем самым оформив дубль, 3:2!

Да вот только шла уже предпоследняя минута матча… На большее у «Пахры-Буй» практически не оставалось времени. Да и футболисты «Родины» не стали рисковать, отодвинули игру от своих ворот и таким образом лишили соперников шансов на финальный штурм.

В тяжелом и интересном матче «Родина» победила прямого конкурента и вышла на «чистое» второе место. Отставание от «Красной Горки» составляет всего два очка! А вот действующий обладатель кубка потерпел уже второе поражение в четырех матчах. Без победной серии в ближайших матчах вернуться в группу лидеров будет непросто…