24.06.22
Как мы помним, таблицу Первой лиги ТДК возглавляли сразу пять (!) коллективов, набравших по девять очков. Четыре из них в пятом туре сошлись в очных поединках. Одним из таких стало «дерби красных». «Красная Горка-2» встречалась с «Красными Крыльями».

Чемпионат ТДК 2022. Первая Лига. 5 тур
«Красная Горка-2» – «Красные Крылья» 3:0 (2:0)
Голы: Шарипов (Фирсанов), 22 – 1:0. Уриатмкопели (Чудаков), 24 – 2:0. Матюхин (Фирсанов), 49 – 3:0.

Думаю, уже из предисловия понятно, что игра была наиважнейшая. Как гласит журналистский штамп – «матч за шесть очков». Ведь проигравший отставал на три очка сразу от нескольких конкурентов. А учитывая плотность, результаты очных поединков ох как мог сказать в решающий момент.

Интереса данной встрече придавала и разница в стиле игры противоборствующих команд. «Красная Горка-2» любит атаковать позиционно, контролировать мяч. «Красные Крылья», наоборот, хороши в обороне и всегда не прочь провести разящую контратаку.

Начали команды встречу в очень неспешном темпе. Как будто опасались и присматривались друг к другу. Невероятно, игра не была грубой, да даже жесткой её точно нельзя было назвать. Но уже к середине первого тайма по одному игроку каждой из команд вынужден был обратиться за помощью к доктору за «заморозкой». К сожалению, ни капитан «Красной Горки-2» Сергей Капралов, ни один из лидеров «Красных Крыльев» Алексей Чернов на поле больше так и не появились. Желаем ребятам скорейшего выздоровления!

Тем временем, неспешный темп, заданный в дебюте встречи, был явно на руку футболистам «Красных Крыльев». Все-таки обороняться при небольших скоростях заметно проще. Да вот только с течением временем, даже в таких условиях, умеющие играть в позиционном нападении, игроки «Красной Горки-2» все чаще вскрывали оборону соперника. И вратарю «Красных Крыльев» Максиму Боловинову пару раз пришлось изрядно потрудиться. А самый опасный удар нанес Дмитрий Прибылов, правда, по иронии судьбы, именно его удар был неточным.

Окончательно оборона «Красных Крыльев» развалилась в самой концовке первого тайма, давление «красногорцев» принесло свои плоды, и с передачи Алексея Фирсанова Геннадий Шарипов открыл счет на двадцать второй минуте встречи, 1:0!

Более того, уже через две минуты «красногорцы» забили второй «гол в раздевалку»! Вновь оборона оппонентов была грамотно растянута, а в решающей фазе Алексей Чудаков вывел Теймураза Уриатмкопели на удар с линии штрафной. Габаритный форвард не промахнулся, 2:0!

При разнице в два мяча у футболистов «Красных Крыльев» во втором тайме выбора не было – надо было активизировать игру в нападении. Но позволит ли это сделать «Красная Горка-2»? Позволила в одном из эпизодов в начале, но тут же отплатила контратакой. Алексей Фирсанов воспользовался ошибкой соперника, убежал на рандеву с голкипером, Максим Боловинов выиграл эту дуэль.

Но то был лишь эпизод. Подавляющее количество времени игра по-прежнему проходила на половине поля «Красных Крыльев». И Максима работы хватало по полной программе. А его партнеры, надо отдать им должное, все равно старались найти свой шанс в ответных контратаках, и парочку из них удалось даже довести до вполне опасных ударов, только точности им явно не хватало. Самую же лучшую атаку завершал Александр Бурлаченко, но вратарь «красногорцев» Артем Шашкин не «замерз» и откровенно спас свою команду от нервной концовки.

Хотя и так на последних минутах матча «Красные Крылья» все-таки пошли вперед большими силами, заработали несколько «стандартов». Один из угловых ударов даже закончился голом, только вот в их ворота. Артем Шашкин уверенно сыграл на выходе, а затем продемонстрировал мастер-класс, как голкипер должен мыслить, играть ногами и начинать контратаку. Продолжил её Алексей Фирсанов, да так, что оформил вторую голевую передачу в матче. Олегу Матюхину оставалось только поразить пустой угол ворот, 3:0!

«Красная Горка-2» уверенно и спокойно разобралась с одним из прямых конкурентов и продолжила оставаться в группе лидеров. А вот сколько в ней ныне осталось команд, вы узнаете из нашего традиционного «Обзора тура».

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Не хочу много говорить. Соперник переиграл нас полностью! И физически (после травмы ведущего игрока основы осталась одна замена, у соперника два состава) и технически – «дядьки» бодрые. Хорошая команда, против которой приятно играть. Не ноют и играют максимально корректно, респект! В общем всё по делу. Делаем выводы и играем дальше!»