Премьер-лига ТДК. 5 тур. Матч тура
24.06.22
Пятый тур премьер-лиги ТДК подарил нам противостояние старых соперников – «Альянса» и «Олимпа». Данное противостояние интересно не только из-за богатой истории, но и текущим положением команд в таблице.

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 5 тур
«Альянс» - «Олимп» 2:4 (0:1)
Голы: Леонов, 12 – 0:1. Корнеев (Рижко), 31 – 0:2. Гриньков (Подлозный), 33 – 1:2. Воронин (Подлозный), 40 – 2:2. Коньков (Леонов), 42 – 2:3. Самарский (Корнеев), 45 – 2:4.

В прошлые выходные «Олимп» не только потерпел первое поражение в сезоне и упустил прекрасный шанс сделать пятиочковый отрыв от главного фаворита первенства. Он позволил догнать себя ещё двум коллективам – «Пахре» и «Ягуару». «Альянс» тоже не отставал и перед финальным свистком отставал от вышеперечисленной тройки всего на два очка, а от ЮЭС на три. Поэтому очное противостояние было крайне важным.

Неудивительно, что начали встречу команды довольно осторожно. Но и без опасных ударов в первые десять минут не обошлось. Причем, нанесены они были примерно из одинаковых точек и при схожих обстоятельствах. После выстрела игрока «Олимпа» в дело вступил вратарь «Альянса» Никита Скворцов, а вот ворота «Олимпа» спасла только штанга. Был прекрасный момент и у капитана «Олимпа» Максима Конькова, но вновь Никита Скворцов был на высоте!

Хорошие моменты и опасные удары закончились, по сути, ничем. А вот гол получился практически из ничего. Игрок обороны «Альянса» разряжал обстановку у своих ворот, но «вынес» мяч крайне неудачно – попал в прессингующего форварда. Им Илья Леонов, от него мяч и залетел в ворота, что стало полной неожиданностью для всех, включая вратаря «Альянса», 0:1!

После того, как счет был открыт, игровое преимущество «Олимпа» стало довольно ощутимым, и вскоре его преимущество могло вырасти до двух мячей. Не хватило буквально миллиметров. Дмитрий Зезекало хорошо ушел от защитника с фланга в центр и мощно пробил. Теперь уже штанга сыграла за «Альянс».
Ближе к перерыву футболисты «Альянса» пришли в себя от такого обидного пропущенного гола и тоже начали создавать интересные моменты у ворот соперника. Самый реальный шанс для взятия ворот был у Никиты Ольхова. Григорий Воронин передачей с правого фланга нашел его в центре штрафной площади, но форвард в решающее мгновение не попал по мячу.

В запасе у игроков «Альянса» оставался весь второй тайм, и с его началом они взяли мяч под свой контроль и постарались усилить давление на ворота оппонентов. Да вот только взломать оборону и создать голевые моменты в дебюте второй половины встречи не получилось. А вот игравший вторым номером «Олимп» свой момент нашел, а главное – не растранжирил. Защитник «Альянса» обрезался в центре поля, что позволило Руслану Рижко и Егору Корнееву убежать к воротам Александра Данилова, вышедшего защищать ворота «Альянса» во втором тайме. В итоге Руслан отдал, а Егор хладнокровно поставил точку, 0:2!

Случилось это на тридцать первой минуте матча. Кто бы мог подумать, что оставшиеся девятнадцать минут подарят зрителям голевую феерию. Для начала «Альянс» очень быстро восстановил минимальную разницу в счете, буквально через две минуты. Причем, Денис Гриньков сотворил шедевр. Одним движением он перекинул вратаря, а вторым поразил ворота ударом в падении, 1:2!

Игра раскрылась по-настоящему! Дмитрий Зезекало вновь продемонстрировал свой могучий удар со средней дистанции, но мяч пролетел рядом со штангой, с внешней стороны. В ответ уже футболисты «Альянса» могли воспользоваться обрезом оппонентов, но вратарь «Олимпа» Евгений Бинчев спас команду.

Да и, видимо, игроки «Альянса» решили, если и забивать в этом матче, то только красиво! «Задумка» была исполнена на сороковой минуте. Артем Подлозный исполнил тончайшую диагональ на дальнюю штангу, а Григорий Воронин изящно, одним касанием, переправил летящий на средней высоте мяч в ворота, 2:2!
Камбэк!? Как бы не так! Футболисты «Олимпа» были явно против, и спустя всего две минуты вновь вышли вперед. Все по законам жанра – автором решающего гола стал капитан команды Максим Коньков! Он просто вколотил мяч в сетку сильным ударом от подступов к штрафной площади, 2:3! Правда, по-моему, не обошлось без рикошета.

«Альянс» бросился отыгрываться и нарвался на контратаку в формате «три в одного». Казалось, что форварды «Олимпа» загубили момент, но удача была на их стороне. Защитник, почти прервал передачу, да только мяч все равно залетел в ворота, 2:4!

Проигрывающая сторона до последних секунд не оставляла надежды, да только и времени оставалось мало, и оборона «Олимпа» больше сбоев не давала. Более того, если бы не спасение Александра Данилова, счет мог вырасти и до крупного.

«Олимп» побеждает, исправляется за неудачу в прошлом туре, а по итогам нового в одиночестве продолжает погоню за ЮЭС!