Вторая лига ТДК. 5 тур. Матч тура
24.06.22
В пятом туре Второй лиги ТДК состоялся важнейший матч в группе B. В нем лицом к лицу сошлись лидеры – «Метеор» и «Олимпик».

Чемпионат ТДК 2022. Вторая Лига
5 тур. Группа B. «Метеор» – «Олимпик» 1:1 (1:0)
Голы: Солижонов (Собиржонов), 14 – 1:0. Савин (Кушмухамбетов), 43 – 1:1.

Перед стартом пятого тура «Метеор», набрав девять очков в четырех матчах, был лидером по набранным очкам. Но по потерянным его опережали и МОМС (те же девять баллов, но в трех играх), и «Олимпик» (семь в трех). Поэтому субботний матч «Метеор» - «Олимпик» был в прямом смысле битвой за лидерство.

В дебюте встречи преимуществом завладел «Метеор». Показательным было количество фолов, которые совершили защитники «Олимпика» на первых минутах матча. Они явно не вошли в игру и немного опаздывали. Два штрафных удара были назначены в опасной близости от ворот, но оба выстрела были хорошими, но чуть-чуть неточными. Зато в нападении «Олимпик» практически первую свою атаку довел сразу до двух ударов за один присест, но оба раза голкипер «Метеора» Никита Редченко справился с угрозой.

В общем-то, в таком обмене довольно острыми атаками и дальше шла игра, что, конечно, не могло не закончиться голом. А забил его до этого не особо заметный лидер нападения «Метеора» Аброр Солижонов. Качнул защитника, создал себе момент для удара со средней дистанции и положил мяч точно под штангу, 1:0!

Обмен уколами продолжился и после того, как счет был открыт. «Олимпик» организовал отличную атаку за счет одной грамотной передачи, вскрывшей всю оборону соперника. После неё Амиргали Кушмухамбетов выцеливал в дальний угол, но «Метеор» спасла штанга! Причем, от неё мяч отлетел очень удачно для «красно-синих», они тут же смогли организовать ответную атаку в формате «два в два», и тут уже «Олимпик» спасло только мастерство вратаря Михаила Кононца! Как и после отличного удара в исполнении Андрея Зорина, пробившего из-под защитника точно в нижний угол.

Пришлось Михаилу потрудиться и в начале второй половины матча. Все-таки небольшое преимущество все равно оставалось на стороне футболистов «Метеора». Да вот только, как и в первом тайме, их голкиперу тоже не приходилось скучать. Ведь встречные атаки игроков «Олимпика» по-прежнему были не менее опасны. Сначала Никите Редченко пришлось отражать удар в ближний угол. А затем футболисты «Олимпика» и вовсе сотворили красивый цирковой номер. Дмитрий Сергеев исполнил заброс в штрафную площадь. Амиргали Кушмухамбетов головой скинул мяч на дальнюю штангу, и Никита Савин, не давая мячу опуститься, тоже головой красиво перекинул голкипера, но вновь удача была на стороне игроков «Метеора». На этот раз в виде спасительной перекладины!

Несмотря на это невезение и продолжающееся не сильное, но все же давление игроков «Метеора» на ворота, за семь минут до конца встречи футболисты «Олимпика» свою результативную контратаку все-таки провели. Амиргали Кушмухамбетов переиграл защитников на правом фланге и выложил передачу в штрафную площадь, где уже открылся Никита Савин. Форвард своего момента не упустил, 1:1!

В оставшееся время «Метеор» попробовал вырвать победу, но во второй раз поразить ворота оппонентов так и не смог. А мог и пропустить, после очередной хорошей контратаки «Олимпика», но и этого не произошло. Потому по итогам тура все остались при своих. Расклад описанный в начале репортажа сохранился, и нас ждет очень увлекательная вторая половина группового этапа!

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Встреча с «Олимпиком» оказалась богата на моменты. У нас их было больше, но у соперника они были опаснее. Нам не хватило точности и в некоторых моментах слаженности. Отдельно отмечу нашего давнего друга, а ныне игрока соперника, Безгачева Константина. Он отбивал большую часть наших атак. Уверен, в основном благодаря ему, счёт остался ничейным. «Олимпику» спасибо за игру и удачи в турнире!»

Дмитрий Сергеев (капитан, «Олимпик»):
«Плохо начали игру. Соперник в первой половине матча играл лучше и заслуженно ушли на перерыв проигрывая 0:1. Ко второму тайму пришли в себя, создали несколько хороших моментов для того, чтобы сравнять счет, чем и воспользовались. А на последних секундах не реализовали выход один на один. Сопернику спасибо за хорошую игру!»