Премьер-лига ТДК. Обзор 5 тура
25.06.22
Пятый тур премьер-лиги, как и любой другой игровой день, кому-то принес радость, кому-то расстройство, кто-то увеличил отрыв, кто-то одержал первую победу, ну кто-то понес потери. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Лидер в чемпионате не изменился. ЮЭС, игравший два тура без своих лидеров и так и не проигравший, в пятом туре вновь предстал в оптимальном составе. «Металлург» сопротивлялся как мог, но сначала Ярослав Чухарев, а затем Руслан Сидоренко отправили в его ворота два мяча. Уже через три минуты после второго пропущенного гола, «металлург» Владислав Штанин сократил отставание, но на большее его команды не хватило. 2:1 – ЮЭС сильнее. Таким образом, беспроигрышная серия «энергетиков» достигла уже четырнадцати матчей (с учетом прошлого чемпионата). Естественно, они и сейчас на первом месте с тринадцатью баллами в активе.

Виталий Берёза (игрок, официальный представитель, «Металлург»):
«Матч получился интересным, с большим количеством острых атак. К сожалению, большая их часть была направлена в нашу сторону, что неудивительно, учитывая разницу в скорости и возрасте команд. У нас тоже были свои моменты, но в конечном итоге зацепиться за очки не удалось. Команду из электросетей поздравляем с заслуженной победой! В целом, мы в команде обратили внимание, что многие игроки чемпионата начали активно пользоваться «маленькими футбольными хитростями». Всё чаще прибегая к изображению нарушений, обильно поливая их своими истошными воплями. На наш взгляд, мужчина должен оставаться мужчиной при любых обстоятельствах, а «хитрости» скорее обесценивают усилия и достижения команды.»

А вот плотную группу преследователей лидера отчетный тур хорошенько проредил.

И если «Ягуар» просто пропускал тур (его игра с «Мечтой» перенесена на резервный день), то отлично стартовавшая «Пахра» потерпела второе поражение в сезоне. Обидчиками стали футболисты «Возвращения», одержавшие победу со счетом 6:2! Причем, после первого тайма сложно предположить, что победа будет столь крупной. Ведь на перерыв команды уходили при счете всего 1:0. Автором единственного гола стал Сергей Фомкин. А вот во второй половине матча началось голевое пиршество. Да вот только вряд ли ему были рады футболисты и болельщики «Пахры», т.к. уже к тридцать пятой минуте разница в счете достигла четырех мячей (4:0). Постаралась вся команда, а завершали атаки вновь Сергей Фомкин, а также Артем Севостьянов и Олег Пещеров. Только после этого, за десять минут до конца матча Михаил Герасимов и Кирилл Клюев вернули свою команду в игру. Но в оставшееся время Артем Севостьянов и Олег Пещеров сравнялись с Сергеем Фомкиным по количеству голов забитых в этом матче. Благодаря этому успеху «Возвращение» набрало девять баллов и догнало «Пахру» в таблице. Единственное, чему в тот вечер могли порадоваться футболисты проигравшей команды – гол Кирилла Клюева. Он, с шестью голами, продолжает оставаться во главе гонки лучших снайперов чемпионата. Правда, не единолично. Первое место он делит… с Артемом Севостьяновым!

Альберт Валеев (руководитель, «Возвращение»):
«Игра прошла в хорошем темпе. Яркий на голы был второй тайм, реализовали все то что не смогли в первом тайме. Не получилось сыграть на ноль из-за быстрых контратак. Спасибо соперникам за игру.»

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Проиграли по делу, хотя счёт не совсем по игре. Ребята моложе нас в два раза, плюс у нас вторая игра за день была. Это не отговорки, мы знали об этом когда заявлялись на турнир, но свежести на матч не хватило. А так играли хорошо, не вошли во второй тайм - два гола подряд за минуту надломили и сделали результат. После 4:0 «Возвращение» встало, и мы забили два гола. Замаячила надежда, пошли отыгрываться и в концовке получили ещё.»

В итоге, единственным, кто не дал ЮЭС оторваться более, чем на один балл, стал «Олимп». О том, какой зрелищный матч выдали «Олимп» и «Альянс», читайте в рубрике «Матч тура»

У проигравшего «Альянса» осталось семь очков, и он стал своеобразным водоразделом между верхней и нижней частями таблицы. И во второй половине происходили не менее интересные события.

«Легион» мог пойти наверх, да вот только «Десна Фабрика» не пустила! Хотя именно «легионеры» открыли счет уже на второй минуте матча, отличился капитан команды Михаил Дубовых. И это был сигнал к перестрелке! На шестой минуте Алексей Великанов уравнивает положение. Не прошло и минуты, как Никита Погодин и вовсе вывел «Десну Фабрику» вперед! Кстати, Никита был ассистентом и при первом взятии ворот «Легиона». Но и «легионеры» долго в роли догоняющих не были. Спустя шесть минут Александр Ламонов восстановил равновесие в счете. И все-таки на перерыв ведя в счете ушла «Десна Фабрика». Причем, на беду «легионеров» случился автогол. Видимо, он сыграл свою роль и в психологическом аспекте. В самом начале второй половины встречи защитника «Легиона» нарушили правила в собственной штрафной площади, и Дмитрий Петрин реализовал пенальти. А за две минуты до финального свистка Сергей Котяй установил окончательный результат – 5:2! «Десна Фабрика» одержала вторую победу в сезоне и догнала «Легион» в таблице, теперь у обеих команд по шесть очков.

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«К сожалению, комментировать особо нечего. Отлично начали встречу, задали темп, забили и… встали (хватается за голову)…»

Важнейший очный поединок проводили команды, замыкающие турнирную таблицу. После четырех туров в активе «Сириуса» было всего одно очко, а «Цемзавод» и вовсе оставался единственным коллективом без набранных очков. Победа в очном противостоянии существенно улучшала и турнирное положение, и настроение одной из команд. В итоге, «матч за жизнь» выиграл «Цемзавод». Как и полагается, все решил один-единственный гол. За восемь минут до финального свистка свое имя в историю вписал Евгений Третьяков. Именно его точный удар принес «Цемзаводу» первую победу в премьер-лиге!

Евгений Савин (администратор, «Сириус»):
«В межсезонье обновили состав. Пока не можем сыграться, ищем оптимальные сочетания. Вот и в данной игре немного не повезло. Могли забить в первом тайме, но не вышло. Во втором соперник наказал нас за упущенные моменты. Вся борьба ещё впереди, сдаваться ни в коем случае не собираемся, будем бороться до последнего! Команде «Цемзавод» спасибо за игру!»