01.07.22
Самым интересным, на мой взгляд, в шестом туре было противостояние ЮЭС и «Пахры».

Чемпионат ТДК 2022. Премьер-Лига. 6 тур
«Пахра» - ЮЭС 2:6 (0:2)
Голы: Бадулин (Чухарев), 11 – 0:1. Чухарев (Симонян), 13 – 0:2. Чухарев (Шершнев), 29 – 0:3. Чухарев, 34 – 0:4. Чухарев (Симонян), 40 – 0:5. Барашков (Клюев), 43 – 1:5. Л. Симонян (Бадулин), 45 – 1:6. Клюев, 49 – 2:6.

«Пахра», хоть и потерпела крупное поражение от «Возращения» в последнем туре, все равно может признать старт чемпионата для себя удачным. Команда с девятью очками шла в верхней половине таблицы. ЮЭС традиционно являлся единоличным лидером чемпионата. «Энергетики» опережали соперника на четыре очка. И предстоящая игра, возможно, была для «Пахры» последним шансом продемонстрировать свое намерение бороться за золотые медали. ЮЭС же, соответственно, мог собственноручно отцепить очередного конкурента.

Было в этой матче и ещё одно противостояние личного и командного характера. Гонку снайперов чемпионата возглавлял форвард «Пахры» Кирилл Клюев, отправивший в ворота соперников шесть мячей. Лидер ЮЭС Ярослав Чухарев две игры пропустил, и имел в своем активе только три гола, что крайне мало для нападающего.

Из-за любви к литературе (надо было забрать книгу из пункта доставки) я, к сожалению, минут на пять опоздал на начало встречи. Видимо, ничего интересного не пропустил, т.к. счет к тому моменту открыт не был. Зато, как только я занял место на трибуне, футболисты ЮЭС, как по заказу, создали отличный момент для взятия ворот, но Алексей Бадулин близкого расстояния не смог поразить ворота.

В целом же, никаких неожиданностей на поле не наблюдалось. ЮЭС владел преимуществом. «Пахра» играла вторым номером. Да вот только практика двух последних сезонов премьер-лиги показывает, что как с «энергетиками» не играй, так или в открытый футбол, чаще всего гол в твои ворота – это дело времени. «Пахра» продержалась десять минут. А затем последовал пас в штрафную площадь в исполнении Ярослава Чухарева, и удар под перекладину. Второго шанса Алексей Бадулин не упустил, 0:1!

Не успел я записать в блокноте вышеописанные события, как ЮЭС удвоил свое преимущество. Понадобилось «энергетикам» на это не более двух минут. Теперь уже Ярослав Чухарев отличился сам, 0:2! Ещё через минуту «Пахра» имела отличный шанс на то, чтобы вернуться в игру. Футболисты ЮЭС провалились в центре поля, и Кирилл Клюев получил шанс исполнить полноценный буллит, с половины поля он убежал один на один с голкипером, но переиграть Сергея Чалова не смог.

Последние же минуты первого тайма ознаменовались курьезом. На соседнем поле арбитр дал свисток на перерыв. Защитник «Пахры» подумал, что свисток отправляет отдохнуть его, а не соседей, и поймал мяч в руки. Обидно, конечно, но закон есть закон, и арбитр совершенно справедливо указал на точку. Счет мог стать крупным, но Ярослав Чухарев и его партнеры по ЮЭС продемонстрировали приверженность идеям «честной игры», и «с точки» нападающий пробил мимо ворот. На том и разошлись передохнуть.

Пауза пошла игрокам «Пахры» на пользу. Они сразу же создали пару опасных моментов у ворот оппонентов, и тем самым продемонстрировали свою решимость переломить ход неудачно складывающейся встречи. Лучший из них вновь был у Кирилла Клюева. Партнер нашел его передачей на дальней штанге, но Сергей Чалов вновь переиграл форварда, отразив удар в касание. В итоге, дуэль Клюев vs. Чухарев, о которой мы писали в начале репортажа, и сыграла решающую роль. Кирилл упустил уже второй свой момент, а вот Ярослав чуть не следующую атаку ЮЭС завершил точным ударом, 0:3! И почти все стало ясно…

Несмотря на данный факт, нападающий ЮЭС продолжил бомбардировать ворота соперника. Дважды он метил в правый от себя угол. В первом случае мяч пролетел рядом со штангой, во втором – попал в неё, но только с внешней стороны. А добился он своего, сыграв на добивании. Александр Гнунян вышел на свидание с голкипером. Алексей Переверзев парировал его удар, но, как я уже написал выше, первым на мяче был Ярослав Чухарев. Есть хет-трик и 0:4.

После этого «Пахра» окончательно потеряла стройность в обороне. Возможно, сказалась и ужасная жара и у довольно возрастной команды попросту закончились силы. Ярослав Чухарев этим воспользовался и вскоре оформил покер, 0:5!

Но отдадим должное и футболистам «Пахры». Они рук не опускали и до последнего старались порадовать себя и своих болельщиков забитыми мячами! И они были вознаграждены за настойчивость. Свои фамилии в протокол вписали Кирилл Клюев, как ассистент, и Андрей Барашков, как автор забитого гола. Более того, Кирилл все-таки не ушел с поля без седьмого гола в чемпионате. Он мастерски реализовал штрафной удар.

Только вот между двумя голами «Пахры» «энергетики» успели забить и свой. Автором гола стал Левон Симонян. В итоге, ЮЭС побеждает с теннисным счетом – 6:2, и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу.

Ярослав Чухарев (игрок, зам. руководителя, ЮЭС):
«Сперва хочу сказать, что перед матчем с Пахрой мы смогли набрать состав только за час до игры! За такое отношение к игре любая другая команда не простила бы нас. Выходя на игру, мы понимали, что перед нами стоит сплочённый коллектив, играющий не первый год вместе и, как минимум, первые пятнадцать минут на придется не просто! С первых минут стало ясно, что ЮЭС выйдет из этого противостояния победителем. За первые пять минут команда создала момента, в которых соперников спас вратарь. После очередного начала атаки команду выводит вперёд наш игрок и по совместительству работник «Россетей» Бадулин Алексей. Поздравляю его с первым голом в сезоне! После гола ЮЭС начал больше двигаться и создавать больше моментов, что и привело ко второму взятию ворот! Так же и у команды «Пахра» был момент с выходом на рандеву с вратарем, но наш Сергей Чалов был на высоте и не дал сопернику забить (улыбается). Забей соперник этот гол, неизвестно бы, как сложилась игра дальше (смеется). После перерыва ЮЭС не стал останавливаться и забил ещё четыре гола! Один из этих голов забил так же наш новичок команды Симонян Левон, сыгравшей в этой игре очень достойно. После того, как счет стал 6:0, ЮЭС чуть расслабился и пропустил два мяча… Хочу поблагодарить команду за такую самоотдачу на такой жаре! Команде «Пахра» спасибо за игру и успехов в чемпионате!»