Вторая лига ТДК. 6 тур. Матч тура
01.07.22
Как я уже писал в предисловии к «Матчу тура» в Первой лиге, в эти выходные я был очень ограничен во времени, а потому во Второй лиге у меня и вовсе не было выбора. Я мог посмотреть только один матч. Таким образом, вторые выходные подряд в центр внимания попал «Метеор», а противостоял он «Заре». И матч получился что надо, в не было все – красивые голы, детские ошибки, интрига и нерв, приведший к красной карточке!

Чемпионат ТДК 2022. Вторая Лига. 6 тур. Группа B
«Заря» - «Метеор» 2:2 (0:1)
Голы: А. Филиппов (автогол), 10 - 0:1. Билан, 27 - 1:1. Солижонов, 29 - 1:2. Оганов (Билан), 39 - 2:2.

«Метеор» являлся лидером группы, но только по набранным очкам, а потому победа ему была необходима для сохранения своего места. Для «Зари» же матч и вовсе был ключевым с точки зрения борьбы за попадание в первую пятерку. Поражение в значительной мере усложняло бы ей и так не легкую жизнь. Ведь после четырех матчей на её счету было всего четыре очка, и отставание от пятого места уже составляло три балла.

Жаркая погода не способствовала тому, чтобы команды взвинчивали темп с первых минут матча. Но даже в таком неспешном темпе «Метеор» постепенно завладел преимуществом и мог открыть счет. Если бы не надежная игра голкипера «Зари» Ивана Романова. Сначала он спас команду после дальнего удара в исполнении Николая Трофимова. А затем и после выстрела с близкого расстояния, который произвел Игорь Коробов.

Благодаря игре своего вратаря, «Заря» сдержала стартовый натиск лидера. Но футболисты «Метеора» за свою настойчивость были вознаграждены госпожой-удачей. На десятой минуте матча безобидный пас назад игрока «Зари» Андрея Филиппова превратился в автогол! Мяч невероятным образом прокатился под ногой голкипера и юркнул в ворота, 0:1!

Так нелепо пропущенный мяч не повлиял на настрой футболистов «Зари». Они не раскисли и вскоре должны были отыграться, но фортуна по-прежнему работала против них. Руслан Филиппов отличной передачей со своей половины поля закинул мяч за спины защитникам, а Иван Билан все сделал не менее мастерски. Первым касанием принял и развернулся, а вторым пробил! На выручку «Метеору» пришла перекладина!

Руслан сделал и ещё одну передачу за спину оборонцам, причем, ударом через себя, но даже партнер не совсем ожидал такого поворота событий, и Виталий Веремчук принял мяч немного не так, как ему хотелось бы. «Метеор» в обороне тоже не отсиживался и старался увеличить преимущество. Вратарю «Зари» Ивану Романову пришлось как минимум дважды выручать партнеров в сложных ситуациях.

А под самый конец тайма не выдержали нервы у игрока «Зария» Дмитрия Гасликова. Он был очень сильно не согласен с тем, что арбитр не увидел игру рукой у одного из футболистов «Метеора». Арбитр долго спорить не стал, а просто предъявил Дмитрию две желтые карточки подряд. «Заре» повезло, что её игрок спорил, находясь на бровке, в качестве запасного игрока. Благодаря этому, на поле составы остались равными. Первый же тайм тем временем подошел к концу.

Перерыв пошел на пользу в первую очередь «Заре», ей надо было успокоиться после такой концовки. А играла она и так на равных с лидером. Что и подтвердила на стартовых минутах тайма второго. Иван Билан продемонстрировал свой классный дальний удар с левой ноги и уложил мяч впритирку со штангой, на неудобной для вратаря высоте, 1:1!

Счет сравнялся на двадцать седьмой минуте встречи, а уже через сто двадцать секунд «Метеор» вновь вышел вперед! Интересно, что вновь ему во многом помогли сами игроки «Зари». Арсен Оганов очень неудачно ввел мяч в игру с боковой линии. Низом, через центр собственной зоны и точно на ногу лучшему нападающему соперника Аброру Солижонову. Защитник «Зари» до последнего пытался ему помешать, но форвард свое дело сделал – пробил сильно и точно, 1:2!

«Заря» вновь бросилась отыгрываться, и могла сравнять счет так же быстро, как и «Метеор» вышел вперед. Иван Билан выскочил на свидание с голкипером, но переиграть Константина Ноздрачева не смог. Да и Арсен Оганов мог исправиться за свою оплошность. После «стандарта» у него был хороший момент для взятия ворот, но и в этот раз Константин Ноздрачев выиграл дуэль у атакующего игрока.

Нельзя забывать и о его коллеге по амплуа Иване Романове. Пока «Заря» всеми силами старалась отыграться, футболисты «Метеора» проводили быстрые контратаки, и голкипер дважды спасал команду, оставляя её в игре.

И, как оказалось, не зря! Давление «Зари» все-таки закончилось голом. Сработала все та же пара – Иван Билан и Арсен Оганов. Первый сделал все для гола. Прошел одного защитника, вынудил стянуться на себя других и вовремя отдал передачу на партнера. Арсен в этот раз своего шанса не упустил, 2:2!

Оставалось играть ещё одиннадцать минут, и они прошли в открытом футболе. Атака на атаку. Шансы вырвать победу были у обеих команд. Зрителям такой футбол нравится. Только вот забить не смогла ни одна из команд, по несколько раз откровенно простив друг друга. В результате – ничья, которая оставила обе команды при своих. «Метеор» остался среди лидеров группы, а «Заря» сохранила шансы на попадание в первую пятерку.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Пожалуй, это была самая худшая игра. Мы не то, что победы, ничьей не заслужили. Из четырёх голов три забил соперник. У нас ничего не получалось, от слова «совсем»... Спасибо «Заре» за игру и удачи в турнире!»