Премьер-лига ТДК. Обзор 6 тура
02.07.22
Участники регаты под названием «премьер-лига ТДК» в прошлые выходные минули экватор первого этапа. Что можно сказать? Чемпионат получается очень интересным, плотность в таблице серьезная на всех этажах, и шестой тур все только ещё больше запутал. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Неизменным остался лидер чемпионата. В одном из центральных матчей тура (хотя, какой у нас не центральный?) ЮЭС встречался с «Пахрой». Подробности в рубрике «Матч тура».

Для дальнейшего рассказа без спойлера не обойтись – «энергетики» одержали очередную уверенную победу и с шестнадцатью набранными очками продолжает возглавлять таблицу. «Пахра» же осталась с девятью и разом откатилась на пятое место.

Благодаря своему успеху, ЮЭС увеличил отрыв от главного преследователя по набранным очкам. «Олимп» встречался с «Мечтой», и не смог сломить сопротивление дебютантов первенства – 1:1! Более того, ему ещё и пришлось отыгрываться. Ведь в первом тайме счет открыла, усилиями Павла Становова, именно «Мечта». В середине второй половины встречи «Олимп» уравнял шансы. Отличился капитан команды и один из лучших снайперов турнира Максим Коньков. Но большего фаворит добиться не смог. Для «Мечты» это пятое набранное очко в сезоне. Она занимает предпоследнее место, но все не так плохо, как кажется. Разница с заветной шестой строчкой всего три балла, т.е. одна победа!

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Нам просто не повезло. Столько голевых моментов, и всего один забитый гол…»

На те же три балла «Олимп» теперь отстает от ЮЭС. Немного, но и больше терять очки нельзя! Тем более, что по потерянным баллам на второе место взлетел «Ягуар», одержавший уже четвертую победу подряд! В этот раз довольно уверенно был переигран «Легион» - 3:1! Весомое слово сказал лучший снайпер «желто-черно-красных» Роман Сальников. В середине первого тайма он открыл счет, а на сорок четвертой минуте, реализовав пенальти, оформил дубль. Между его голами отличился Виктор Саратинян. «Легионеры» смогли ответить только в самой концовке матча и подсластили себе горечь поражения забитым мячом в исполнении Владислава Михайлова. «Легион» и в целом, наверное, одна из главных неожиданностей старта чемпионата со знаком «минус». В первых четырех турах команда хотя бы чередовала поражения с победами. А сейчас уже вторая неудача подряд. Основная проблема – оборона. Семнадцать пропущенных мячей – больше только у «Пахры». Как итог – шесть очков и десятое место, т.е. зона стыковых матчей. «Ягуар» же на всех парах летит за ЮЭС. В копилке «хищников» уже двенадцать баллов и игра против «Мечты» в запасе.

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«В играх с «Легионом» у нас, как правило, больше эмоций на поле чем футбола (улыбается)! Так было и в этой - борьба и эмоции, иначе почему-то не получается… В данных условиях мы были чуточку лучше. Как правило, в создании и реализации голевых моментов. В первом тайме создали обе команды достаточно моментов, но мы свой реализовали, соперник - нет, хотя тайм можно считать ничейным… А вот после перерыва, в первые пятнадцать минут, мы создали множество, из которых реализовали ещё два. И только после 3:0 немного расслабились и позволили один мяч ребятам отыграть.»

Потерянные очки – это, конечно, хорошо, но главное – набранные. А их у «Ягуара» стало двенадцать. Да не только у него. Третью строчку в таблице он делит с «Возвращением», которое победило в третий раз подряд. В шестом туре ребята не испытали проблем в матче с «Сириусом» - 6:1! Причем, все шесть голов в воротах проигравших побывали уже к тридцать второй минуте встречи. Самым метким был нападающий Артем Севостьянов, оформивший покер! Ещё по голу добавили Онур Танрывере и Сергей Фомкин. Гол престижа на счету Дмитрия Сосницкого. Если «Возвращение» на третьей строчке, а Артем Севостьянов с десятью точными ударами в активе и вовсе лидер гонки снайперов, то дела некогда грозного «Сириуса» совсем плохи. Команда потерпела пятое поражение подряд и одним баллом замыкает турнирную таблицу, а отставание даже от зоны стыковых матчей составляет уже пять очков.

Альберт Валеев (руководитель, «Возвращение»):
«Несмотря на невысокую позицию соперника в турнирной таблице, у нас был настрой боевой. Погода была жаркой, и с помощью своей скамейки запасных мы удерживали свой игровой темп. Во втором тайме мы продолжали активно атаковать, и защитники «Сириуса», команда которых играла без замен, не успевали за нашими атакующими игроками. Спасибо «Сириусу» за игру.»

Так же плохо стартовал и «Цемзавод». Напомню, у ребят в первых четырех тцрах было четыре поражения. Но в пятом они сумели переиграть как раз «Сириус», поймали кураж и в шестом одержали вторую победу подряд! Да ещё и красивую! «Десна Фабрика» была повержена со счетом 4:2! Счет открыл Кирилл Спасков, и сделал он это уже на седьмой минуте матча. Не долго «заводчане» вели в счете. Через девять минут сработала ударная связка «Десны Фабрики» - Сергей Котяй ассистировал, Дмитрий Петрин поразил ворота. Но ещё до перерыва «Цемзавод» вновь вышел вперед. Вячеслав Трыков забил гол «в раздевалку», и отправил команды отдыхать при счете 2:1 в пользу «Цемзавода». Во второй половине встречи развернулась не менее упорная борьба. Счет долго не менялся, и только за одиннадцать минут до финального свистка «заводчане» упрочили свое преимущество – это Кирилл Спасков оформил дубль. А ещё через несколько секунд Вячеслав Трыков последовал примеру одноклубника и тоже отправил свой второй мяч в сетку ворот соперника. Футболисты «Десны Фабрики» и рады были бы перевернуть ход матча, и Артем Ларионов даже сократил отставание до двух мячей, но оставшихся семи минут им не хватило. «Цемзавод» одержал победу и догнал соперника в турнирной таблице. Обе команды набрали по шесть очков в шести турах.

Пока обе команды находятся во второй шестерке. А водоразделом или пограничниками между двумя шестерками команд остаются «Альянс» и «Металлург». И удержали они друг друга на шестом и седьмом месте, соответственно, собственноручно. Очный поединок победителя так и не выявил – 1:1. Интересно, что оба гола зрители увидели в течении одной минуты в середине первого тайма. На десятой минуте Максим Михеев вывел «металлургов» вперед, а спустя всего несколько десятков секунд Григорий Воронин восстановил статус-кво. Кто бы мог тогда подумать, что голов в матче больше не будет? Но так оно и получилось, в оставшиеся тридцать девять минут команды так и не смогли вскрыть оборону друг друга. «Альянс» в своем активе теперь имеет восемь очков, «металлурги» - семь.

В следующем туре все лидеры будут играть с командами из второй половины таблицы, и вот тут может произойти расслоение. Первая четверка-пятерка будет сформирована. Важнейшим будет и очное противостояние «Альянса» и «Пахры». Победитель значительно улучшит свою диспозицию в борьбе за первую шестерку.