Первая лига ТДК. Обзор 8 тура
22.07.22
К сожалению, восьмой тур интриги в расклады Первой лиги сильно не принес. Расслоение в таблице растет, но борьба за попадание в первую шестерку ещё может быть яркой. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Как и в премьер-лиге, в Первой лидеры в восьмом туре только нарастили свой отрыв от всех остальных. Разница только в том, что их двое и побеждают они в последнее время синхронно. Более того, в минувшем туре они так же синхронно не просто одержали победы, а переиграли преследователей из первой шестерки.

«Южный» встречался с «Красными Крыльями», и матч получился очень напряженным и малорезультативным. «Южный» - самый атакующий и много забивающий коллектив лиги, но даже он долгое время не мог справиться с как всегда крепкой обороной «Красных Крыльев». Но постоянное давление и голевые моменты все-таки превратились в гол на тридцать четвертой минуте. Его автором стал капитан команды Дмитрий Новиков. Причем, как часто это бывает, не реализовав прекрасные возможности, «южане» сумели забить ударом с острейшего угла. В общем, сами посмотрите:

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Сыграли «на ноль» вторую игру подряд - это очень хорошо. А вот забили один - это маловато для нас. Но отдадим должное команде «Красные Крылья». Ребята очень сильно играют в обороне, не зря пропустили меньше всех в чемпионате. Спасибо «Красным Крыльям» за хорошую игру, желаю удачи в будущих играх!»

Противостояние «Красной Горки-2» и «Флагмана» получилось диаметрально противоположным! Зрители увидели целых восемь голов, на минуточку, больше всего в туре! Добавьте к ним невероятную интригу и получится просто огонь! Первым точный удар нанес «красногорец» Сергей Чудаков. Сделал он это на десятой минуте. Но представители «Флагмана» были полны решимости прервать пятиматчевую победную серию фаворита, и уже через пять минут Виталий Литовченко восстановил равновесие. А перед самым перерывом он же вывел «Флагман» вперед! Да вот только «Красная Горка-2» очень хотела продолжить побеждать и сразу после перерыва нанесла решающий удар. Уже на двадцать седьмой минуте Олег Матюхин сравнял счет. А затем Сергей Чудаков за минуту довел счет своих голов в матче до трех! И обеспечил своей команде преимущество в два мяча. «Флагман» сдаваться не собирался, и на тридцать девятой минуте Александр Пуговкин сократил отставание до минимума, обеспечив всем огненную концовку. В которой Сергей Чудаков оформил покер и установил окончательный счет в матче – 5:3! «Красногорцы» и «Южный» набрали по двадцать одному баллу и опережают ближайшего преследователя уже на шесть баллов.

А им стала «Рома». Как видим, «Красные Крылья» и «Флагман» проиграли, и у них осталось по тринадцать очков. Потерял очки и «Соратник», встречавшийся с «Торпедо». И этот матч получился результативным и захватывающим. Капитан «автозаводцев» Юрий Сафрыгин вывел свою команду вперед на девятнадцатой минуте, но уйти на перерыв, ведя в счете «черно-белые» не смогли. За минуту до свистка Дмитрий Поперечный сравнял счет. Ещё более огненной получилась концовка второго тайма, а точнее последние три минуты. Вновь «Торпедо» выходит вперед, на этот раз усилиями Сергея Колесникова. Оставалось играть всего три минуты, казалось, вот она – победа и большой шаг к заветной «шестерке», но… На последних секундах «Соратник» нанес «семейный» удар. Команду спас Анатолий Поперечный, отец Дмитрия, автора первого гола! 2:2 и у «Соратника» четырнадцать очков, позволяющие занимать четвертое место, а у «Торпедо» - девять баллов и девятая же строчка, с отставанием от шестой в четыре очка.

На третье же место, как и писали выше, взлетела «Рома»! В восьмом туре она встречалась с одним из аутсайдеров группы «Подольсккабелем». Фаворит одержал ожидаемую победу – 4:0, но далась она не так просто, как показывает счет. Счет 0:0 держался до тридцать первой минуты, и только тогда Мирван Эфендиев вывел «римлян» вперед. Но и далее скользкий счет держался до самого конца, и только в последние десять минут «желто-красные» окончательно расставили все точки над «i». Мирван оформил хет-трик (и, кстати, с восемью голами вышел на третье место в списке лучших снайперов чемпионата), а ещё один гол добавил Дмитрий Палка. «Римляне» набрали пятнадцать баллов и оторвались от седьмого места на четыре очка.

Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):
«По судейству – это, конечно, беспредел. Те ошибки, которые допускал судья матча, наводят на печальные мысли. По игре - были ничуть не хуже, даже в меньшинстве. У соперника хорошо выручал вратарь, можно смело назвать его игроком матча, спасал в ключевых моментах. Игрокам «Ромы» спасибо за игру.»

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Худшая наша игра в этом сезоне. Вышли на поле, уже выиграв. За это соперник нас мог наказывать много раз. По игре – моментов, конечно, у нас было больше и владели мячом мы больше. Но проваливались в защите и недорабатывали. Сопернику спасибо за игру.»

Седьмым теперь идет «Феникс». Он встречался с соседом по турнирной таблице «Адреналином». Игра была очень важна в свете преследования шестерки оторвавшихся. Кто побеждал, тот значительно улучшал свои шансы на итоговый успех в первом раунде. Игра ожидаемо получилась очень упорной, и её исход, как и полагается, решился в последние десять минут. Александр Соколов своим голом, забитым на сороковой минуте, по сути, решил исход противостояния. Федор Шварц же окончательно снял все вопросы на последних секундах встречи – 2:0. Таким образом, «Феникс» набрал одиннадцать очков, у «Адреналина» осталось девять.

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Начали неплохо. Первый тайм прошел на равных, но нам нужна была победа. Нам пришлось открываться и из-за этого пропустили гол, а следом и второй, в пустые уже ворота.»

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«С «Адреналином» встречались частенько, да и бывает товарищеские матчи с ними играем, но «товарки» - это одно, а официальные матчи - это совсем другое! Начали хорошо, было много атак и моментов, но реализовать до верного не получалось. Первый тайм так и остался «сухим», а вот во втором получилось и, причём, дважды. Первый на контратаке. Да и второй тоже, в принципе. Уже тогда, когда соперник раскрылся и всеми силами пошёл атаковать, включая вратаря, наши парни сумели убежать и забили. Я, к сожалению, получил травму и наблюдал за этим с бровки, теперь неизвестно когда вернусь в строй! Сопернику большое спасибо за игру!»

Сохранил шансы на попадание в главный турнир и ПСКА. «Армейцы» встречались с «коллегами» из «Партизана». Представители «регулярных войск» не оставили сопернику ни единого шанса – 7:0! Три точных выстрела на счету Анатолия Безбородько, дважды точно в цель попал Александр Фурсов, ещё одно попадание на счету Юрия Симонова. Не обошлось и без автогола в исполнении «черно-белых». Возможно, именно он и стал решающим, ведь именно так был открыт счет на десятой минуте матча.

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Наконец-то прорвало по голам. Да, играли не с самой сильной командой, но все же. Ещё и по таким тяжёлым погодным условиям. Поэтому всем спасибо за игру.»

ПСКА одержал третью победу и набрал девять очков. «Партизан» же потерпел восьмое поражение в восьми матчах…