Вторая лига ТДК. Обзор 8 тура
22.07.22
Группа A
Сразу две сенсации случились в группе A. Отчаянно борющиеся за попадание во второй этап «Физприбор» и «Вегас» обыграли лидеров группы.

Особенно отличился «Физприбор». После трех поражений подряд «зелено-белые» взяли и обыграли лидера группы по набранным очкам «Авангард» - 2:0! Во многом определяющим стал штрафной удар в исполнении капитана «Физприбора» Александра Савкова. Вратарь с ударом не справился и 1:0. Ну, а за девять минут до конца матча Илья Пинясов установил окончательный счет!

Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«Матч с «Авангардом» был определяющим в борьбе за выход в главный кубок. Необходима была только победа. Впервые в сезоне собрали такой состав, с множеством замен, и могли уже производить замены в зависимости от ситуации. Как только вышли на поле, зарядил сильный дождь. В принципе, игра была равная. В первом тайме без особых моментов. Ну, а во втором тайме наш капитан Александр Савков открыл счет, точно пробив со штрафного, мимо стенки и вратаря. А через пять минут свой «дежурный» гол забил Илья Пинясов, доведя преимущество до двух мячей. Далее играли по результату и сохранили свое преимущество в два мяча.»

Победа не гарантировала «Физприбору» выход в финальный этап. Его главный конкурент так же одержал победу. «Вегас» встречался с «Талантом», и победа ему далась намного сложнее, чем ожидалось. Аутсайдер уже на пятнадцатой минуте матча вел в счете – 2:0! Преимущество «Таланту» принесли точные удары Дмитрия Вары и Леонида Сергеева. И неизвестно, как сложилась бы игра во втором тайме, если на последней минуте первого «Вегас» не сумел бы забить гол «в раздевалку» и сократить отставание. Автором гола стал Александр Мельников. Этот успех явно вдохновил футболистов «Вегаса», и во второй половине матча шансов сопернику они уже не оставили. Николай Захаров, Кирилл Колобулин и ещё раз Александр Мельников трижды пробили оборону и вратаря оппонентов и принесли своей команде победу со счетом 4:2!

Удивила со знаком «минус» «Мечта-2». После четырех побед на старте она потерпела второе поражение подряд. В восьмом туре она с минимальным счетом уступила «Виктории» - 0:1! Единственный гол на пятнадцатой минуте матча забил Михаил Еремин. Эта победа подарила «Виктории» пусть и почти призрачные, но шансы на проход во второй раунд. В последнем туре надо будет обыграть «Физприбор» и ждать осечки «Вегаса». Да там и «Мечту-2» можно догнать, которая этим поражением поставила себя в очень неудобное положение. Кстати, по личным встречам теперь преимущество у «Виктории». Правда, у «Мечты-2» есть хороший козырь в рукаве – матч в запасе против… «Вегаса»!

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Это наша третья победа в этом чемпионате, но именно в этой игре успех был достигнут на футбольном поле. В отличие от двух предыдущих игр, когда соперникам был записан «технарь». В первом тайме игрок нашей команды Михаил Ерёмин нанёс отличный удар в «девятку», не оставив шанса вратарю соперника. И этот гол оказался единственным в этом матче, и наконец-то победным для нас! Команде «Мечта-2» спасибо за отличную игру!»

Обеспечив себе место во втором этапе, подсбавил и «Вайлдберриз», уступивший «Монолиту-2». Игра получилась очень веселой и зрелищной! Игрок «Монолита-2» Кирилл Банников открыл счет уже на первых секундах матча! Ещё в первом тайме Роман Кузнецов удвоил преимущество своей команды! Более того, уже на двадцать девятой минуте он оформил дубль и довел счет до крупного! И дальше пошла, на радость зрителям, просто перестрелка. Через минуту Владимир Старцев размочил счет! Но тут же Павел Кузнецов вновь делает разрыв крупным! А ещё через минуту Роберт Степанян и вовсе доводит до 1:5! «Вайлдберриз» не сдавался, и Кирилл Белянкин отправляет второй гол в ворота соперников. Да вот только футболисты «Монолита-2» в этот вечер были неудержимы, а пропущенные голы делали их только злее. Вновь не прошло и шестидесяти секунд с гола «Вайлдберриз», как Никита Тельнов забивает – 2:6! Играть оставалось ещё четырнадцать минут, но все, что сумел сделать «Вайлдберриз», так забить только один гол. Отличился Борис Андриянов – 3:6. «Монолит-2» на очень мажорной ноте завершил первый этап. В восьми матчах ребята набрали пятнадцать очков, и на данный момент они находятся на второй строчке. Конечно, после последнего тура они могут опуститься на пару позиций, но, как и «Вайлдберриз», они обеспечили себе главное – выход во второй этап.

Группа B
«Метеор» вернулся на первое место и обеспечил себе место во втором раунде. Все это благодаря победе над «Реанимацией» - 3:0. Многое, если не все, было решено уже на девятой минуте. К этому моменту Аброр Солижонов и Игорь Коробов сделали счет 2:0. Во второй половине встречи, а точнее в самом его начале, Сирожиддин Уулу Номанджан поставил точку. У «Метеора» четырнадцать баллов, а «Реанимация», оставшись с шестью, потеряла какие-либо шансы.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Учитывая то, что мы сами создали себе неудобное положение в таблице, встреча с «Реанимацией» и МОМС мы должны были выигрывать. Матч с «Реанимацией» начали хорошо, забили быстрый гол. Но тут вмешалась природа, из-за сильного ветра и дождя матч остановили. После двадцатиминутного перерыва игру продолжили. Итоговый счёт 3:0, хотя могли забить намного больше. «Реанимации» спасибо за игру и удачи в турнире!»

С точно таким же счетом МОМС разобрался с «Зарей» - 3:0. Правда, в этой встрече все было немного по-другому. «Медик» Данила Степовой открыл счет в середине первого тайма, а вот дожать соперника МОМС смог только в самой концовке встречи. Все тот же Данила Степовой и Александр Храпов довели счет до крупного. Это была важнейшая встреча для обоих коллективов. В итоге, МОМС имеет в своем активе тринадцать баллов и вышел на второе место в группе и почти обеспечил себе место в финальном раунде. «Заре» же теперь надо не только побеждать прямого конкурента в лице «Южного-Подольск», но и ждать осечки «Штурма» в игре с главным аутсайдером «Импульсом».

Иван Силантьев (вратарь, МОМС):
«На матч с «Зарёй» выходили в немного усеченном составе. За счёт чего изменена была тактика. Наш администратор команды Мурад, пожертвовал своим игровым временем ради оперативного управления с бровки. «Заря» выходила заряженной на победу с первых минут, изначально не смотря на жару взвинтили скорость, что привело к нескольким хорошим ударам по воротам и достаточно неудобными для вратаря. После чего пошла плотная и жёсткая игра, не путать с жестью, фолов и нарушений было много. Соперник доминировал по подаче угловых и ударам в створ, но успевал фолить на нашем самом быстром и техничном игроке Агабекове Саиде. Что привело к реализации двух штрафных вблизи ворот, которые исполнял Данила Степовой, которые он, как всегда, в своем фирменном стиле реализовал, чем и сделал дубль в игре. Игрой МОМС в целом остался доволен, игроками обороны доволен помогли отстоять на ноль. Под конец игры очень порадовал сольный проход нашего ветерана Александра Храпова на сорок восьмой минуте. Сам забрал мяч при обороне, пошел в атаку под толчком и прессингом упал, снова выцарапал мяч пошел на прорыв с нашей половины поля по правому флангу, обвел ещё одного игрока и пробил с острого угла в дальний угол, что привело  голу и счету 3:0. Сопернику спасибо за игру все пятьдесят минут они играли до конца и пытались забить, но оборона и вратарь не позволили этого сделать.»

«Штурм» как раз в восьмом туре уступил «Торпедо-2» - 1:2. В первом тайме команды обменялись голами. «Автозаводец» Алан Валишин отличился первым, в ответ «штурмовик» Евгений Самсонов отметился своим голом. Во втором тайме долгое время команды не могли поразить ворота друг друга, но за девять минут до конца матча Александр Ефимов принес «черно-белым» очень нужную победу! Благодаря этому успеху «Торпедо-2» обошло соперника в таблице.

Матч «Олимпик» - «Южный-Подольск» был перенесен на более поздний срок. И теперь ситуация такая – у «Олимпика» шесть матчей, двенадцать очков и третье место в таблице; у «Торпедо-2» одиннадцать баллов, семь матчей и четвертая строчка; у «Штурма» десять очков, семь матчей и пятое место; шестой – «Южный-Подольск» с шестью же сыгранными матчами и девятью очками; остались шансы и у «Зари» - семь матчей и восемь очков.

P.S. Пока ПФФ выпускала материал, состоялись отложенные игры, которые довольно интересно изменили диспозицию команд в борьбе за последние путевки в финальный раунд.

В группе A «Вегас» и «Мечта-2» победителя не выявили. Более того, они так и не смогли вскрыть оборону друг друга – 0:0. Таким образом, «Вегас» не смог перед последним туром взять все в свои руки. Он набрал одиннадцать очков и занимает только шестое место. «Мечта-2» - четвертая, с тринадцатью баллами. А между ними расположился «Физприбор» с двенадцатью. В заключительный игровой день «Физприбор» играет с «Викторией», у нее девять баллов, и она тоже не потеряла шансов. «Мечта-2» играет с «Талантом», в «Вегас» с ПК.

Андрей Махов (игрок, руководитель, «Вегас»):
«Мы ждали эту игру и нам нужна была победа в этом матче. К сожалению, получилась ничья безголевая. Мы имели хороший шанс забить, но мяч после попадания в штангу пролетел вдоль ворот – это, наверное, был самый опасный момент. Но впереди последние игры в нашей группе, и мы рассчитываем, что сможем зацепиться за пятое место.»

В группе B «Олимпик» и «Южный-Подольск» тоже разошлись «миром», но куда более интересным для зрителей – 2:2! «Олимпик» дважды вел в счете, но оба раза «южане» настигали соперника! Счет открыл на девятой минуте Вячеслав Лукашенко, через шесть минут лучший снайпер «южан» Даниил Степанов восстановил равновесие. За минуту до перерыва Егор Макаров вновь вывел «Олимпик» вперед, но во втором тайме Максим Бобырь принес своей команде ничью! Данный результат не устроил обе команды, ибо таблица теперь выглядит так: «Олимпик» с МОМС делят второе-третье места, набрав по тринадцать очков. «Торпедо-2» - четвертое с одиннадцатью баллами. На пятой и шестой строчках «Южный-Подольск» и «Штурм», имеющие в своем активе по десять очков. А у идущей седьмой «Зари» - восемь. В последнем туре «Южный-Подольск» как раз играет с «Зарей», а «Штурм» встречается с «Импульсом».

Александр Бирюков (капитан, «Южный-Подольск»):
«Игра для нас была очень важна. Поэтому настраивались на нее серьезно! Начали хорошо, контролировали мяч, разыгрывали, создавали моменты. В какой-то момент допустили ошибку и получили гол. Собрались, отыгрались имели шансы забить, но очередная ошибка в конце тайма привела к еще одному голу в наши ворота. Во втором тайме быстро отыгрались и остаток игры провели с соперниками на встречных курсах. Где-то не повезло им, где-то нам. В целом, считаю результат закономерным. Спасибо «Олимпику» за игру, еще встретимся (улыбается)!»