Премьер-лига 8х8. 9 тур. Матч тура
23.07.22
Позачера прошел девятый тур премьер-лиги в формате 8х8. Интересных игр было много, но выделялось, конечно, «подольско-московское дерби». На запасных полях стадиона «Труд» сошлись «Динамо» и «Торпедо»!

«Динамо» - «Торпедо» 1:3 (1:1)
Голы: Абаев, 8 – 1:0. Колчков, 11 – 1:1. Осипов, 45 – 1:2. Шлычков (Колчков), 49 – 1:3.

После восьми туров команды являлись соседями по турнирной таблице. «Динамо» занимало седьмую строчку, «Торпедо» - восьмую, с отставание от соперника в два балла. Добавьте сюда примерно равный класс команд. А также тот факт, что обе находятся в кризисе. «Бело-голубые» не могли выиграть уже шесть туров, а «черно-белые» - три. И в сумме получите очень интересную смесь в очном поединке. Правда, она не гарантировала результативности, зато борьбы ожидалось предостаточно.

Команды сразу взялись за дело и уже в дебюте обменялись довольно опасными угловыми ударами. «Автозаводец» бил головой, но не сильно, и вратарь забрал мяч. «Динамовец» ногой, но в створ не попал. А затем «Динамо» начало создавать остроту у ворот соперника на постоянной основе. Хороший пас на правый фланг, прострел и Меружан Григорян спокойно бил из центра штрафной, но и ему точности не хватило. Неплохо пробил низом со средней дистанции Александр Классен, вратарь Александр Осипов справился с ударом.

И все же «бело-голубые» добились своего на восьмой минуте матча. Вновь прошла атака по правому флангу, последовал прострел в штрафную площадь. После чего Александр Осипов и один из защитников «Торпедо» на двоих парировали несколько ударов подряд, но Игорь Абаев все-таки отправил мяч в сетку, 1:0!

Ответ «черно-белых» последовал незамедлительно, а точнее через три минуты. Защитник «Динамо» сфолил в паре метров от штрафной площади. И Алексей Колчков идеально исполнил «стандарт», прямым ударом отправив мяч точно в «девятку», 1:1!

Но проблемы «автозаводцев» в обороне никуда не делись. Через несколько минут они пропустили атаку уже по левому флангу (со стороны соперника), да и в штрафной площади забыли Руслана Халимова. Как он не использовал такой момент? Был и очередной прострел справа, но до мяча, катившегося вдоль пустых ворот, никто не дотянулся.

Не без моментов атаковали и футболисты «Торпедо». Лучший был у Дениса Денисова. Он бил из пределов штрафной, но вратарь «Динамо» Александр Краев спас свою команду. Кроме того, в активе «черно-белых» было больше «стандартов», только выгоды из них они не извлекли.

Как видите, первый тайм порадовал интересной игрой. Во второй двадцатипятиминутке команды явно не собирались останавливаться на достигнутом. На хорошую атаку «автозаводцев» «динамовцы» ответили опасным ударом в исполнении автора первого гола в матче Игоря Абаева. Он же исполнял штрафной удар из той точки, из которой в первом тайме отличился «торпедовец» Алексей Клочков, но пробил выше ворот.

Минутка преимущества «бело-голубых» продолжилась хорошим полуударом-полупасом Руслана Халимова на дальнюю штангу. Александр Классен и Денис Садилов переправить мяч в ворота не смогли, а сам он прокатился рядом со штангой. «Торпедо» ответило ударом со средней дистанции. Александр Краев не смог зафиксировать мяч, но его спас защитник, первым успевший на отскок. А ведь туда же на всех парах уже летел нападающий…

Взаимоатакующая и интересная игра продолжилась и в дальнейшем. «Динамо» было чуть настойчивее, но «Торпедо» во втором тайме наладило игру в центре обороны, и защитники заблокировали сразу несколько опасных ударов. Они допустили ошибку только при корнере у своих ворот, оставив в одиночестве Александра Галочкина, но он чуть-чуть не попал в створ.

За расточительность последовало неминуемое наказание. Вратарь «Торпедо» Александр Осипов точнейшим ударом из собственной штрафной закинул мяч за шиворот коллеге из противоборствующего лагеря, 1:2! Надо заметить, что незадолго до этого уже был подобный эпизод, но тогда казуса с голкипером «Динамо» не случилось.

Оставалось играть около пяти минут, и «Динамо», естественно, ринулось вперед. В первой же атаке оно могло сравнять счет! У ворот «автозаводцев» возникла суматоха, мяч отлетел к Александру Галочкину, но удар у него как следует не получился и Александр Осипов не дал обесценить свой гол.

А его партнеры вознаградили его, обезопасив от нервной концовки своим третьим голом, который поставил точку в матче. Автором забитого мяча стал Николай Шлычков, 1:3. «Торпедо» выигрывает «дерби» и обходит соперника в турнирной таблице!