30.07.22
Сомнений в том, какое противостояние является центральным в туре, думаю, не было ни у кого. Ведь в очном поединке сошлись ЮЭС и «Ягуар»!

Чемпионат ТДК 2022.Премьер-Лига. 9 тур
ЮЭС – «Ягуар» 1:2 (1:1)
Голы: Трофимов (автогол), 8 – 0:1. Чухарев (Симонян), 13 – 1:1. Саратинян (Сальников), 28 – 1:2.

«Ю» и «Я» - последние буквы в алфавите, зато команды, название которых начинаются именно с них – первые в нашей турнирной таблице премьер-лиги. ЮЭС набрал двадцать два балла и уверенно возглавляет гонку, «Ягуар» - второй, по потерянным очкам, набранных же в его активе было четырнадцать. В случае победы «энергетиков» интрига в чемпионской гонке оказалась бы в коме. Добавьте сюда и форму команд. ЮЭС не проигрывает больше года, «Ягуар» в шести турах подряд. Правда, две последние встречи он сыграл вничью. В любом случае, в субботу нас ждал матч не только тура, а всего первого круга, как минимум.

Высокие стандарты качества были заданы с первых минут. Команды почти сразу обменялись довольно опасными моментами, созданными у ворот друг друга. При серьезном преимуществе «Ягуара», бензинчику в игру у своих ворот подлил вратарь «желто-черно-красных» Евгений Половинкин. Исполняя передачу вперед, он ошибся, подарив мяч сопернику. Правда, сам и спас ситуацию, вытащив мяч из «девятки» после сразу же последовавшего удара в исполнении Гагика Симоняна.

А уже в следующей атаке Евгений отличился у чужих ворот. «Ягуар» традиционно часто использовал своего голкипера в качестве шестого полевого игрока. И именно подключение Евгения, и его передача вперед начали атаку, которая закончилась автоголом капитана ЮЭС Олега Трофимова, 0:1! А если бы не вратарь «энергетиков» Александр Гнунян не потащил мяч из нижнего угла после дальнего удара капитана «Ягуара» Юрия Козлова, то уже через несколько секунд разрыв в счете мог вырасти до двух мячей.

Нельзя сказать, что после пропущенного гола ЮЭС как-то активизировался или взвинтил темп. В принципе, играть оставалось ещё сорок две минуты. Да и этого не требуется, когда в твоем составе есть лучший снайпер лиги. Спустя пять минут Ярослав Чухарев получил мяч в центре поля, спокойно прошел до ворот, не замечая защитников, и уверенно реализовал свой момент, 1:1! Через некоторое время Ярослав совершил и второй свой сольный проход, но в этот раз удар в дальний угол был немного неточен.

В оставшееся время первого тайма команды, по сути, съели друг друга, не позволяя создавать у своих ворот практически ничего опасного.

Зато сразу после перерыва «Ягуар» значительно прибавил. Он сразу же провел затяжную атаку, в ходе которой защитники ЮЭС только в последний момент успевали сначала прервать последнюю передачу, а затем и заблокировать решающий удар.

Футболисты «Ягуара» продолжили давить и на двадцать восьмой минуте матча сумели-таки вскрыть оборону соперника, причем, в самом по идеи надежном месте – в центре. Роман Сальников и Виктор Саратинян идеально разыграли «двоечку» в касание, и последний бил практически в упор. Александр Гнунян зацепил мяч, но он все равно залетел в сетку, 1:2!

Постепенно скорости в игре упали, видимо, сказалась жара. Причем, «энергетикам» надо было отыгрываться, а прочно захватить инициативу они долгое время не могли. Хотя свой момент создали. Ярослав Чухарев чуть-чуть не дотянулся до передачи на «пятак». Пожалуй, этот момент стал отправной точкой, после которой ЮЭС все-таки окончательно завладел мячом и преимуществом, а его оппоненты стали прижиматься к своим воротам. И в одном из эпизодов Евгению Половинкину пришлось спасать ворота после удара с близкого расстояния. С другой стороны, то, что футболисты «Ягуара» прижались к своим воротам, помогало им создать необходимую плотность в обороне на подступах к штрафной и непосредственно в ней, не позволяя игрокам ЮЭС выходить на откровенно ударные позиции. Растянуть оборону и вскрыть «энергетикам» не помогали даже подключения вратаря в качестве полевого игрока.

Благодаря надежной и самоотверженной игре в защите «Ягуар» довольно уверенно довели дело до победы! Я бы даже сказал исторической победы. Судите сами. Во-первых, «Ягуар» возродил интригу в чемпионской гонке. Теперь разрыв между ним и ЮЭС по потерянным очками сократился до двух! Во-вторых, ЮЭС не проигрывал в премьер-лиге больше года, с 3-го июля 2021-го или 17 матчей подряд!

Все только начинается!

Ярослав Чухарев (игрок, зам. руководителя, ЮЭС):
«Сперва хочу поздравить «Ягуар» с Победой! Первые семь минут ребята переиграли нас и забили быстрый гол! Мы же начали очень вальяжно и пришлось просыпаться после пропущенного гола. После их ошибки мы ловим их на контратаке, и я использую этот шанс забив с правой ноги (смеется), но этого не хватило для победы. Во втором тайме я лично сделал глупейшие замены, что и привело к голу в наши ворота. Ребята молодцы додержали счёт, хотя лично я упустил очень хорошую возможность сравнять его. Не попал у дальней штанги в пустой угол. Да и в первом тайме два раза пробивал рядом со штангой. Вроде в одном из этих моментов даже попал в штангу. В концовке пошли всеми силами вперёд, но не получилось забить! Ребят из «Ягуара» поздравляю с Победой, мы ещё встретимся (подмигивает), возьмём реванш!»

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Воскресный жаркий вечер обещал такую же жаркую игру! Настраивать игроков обоих коллективов на эту игру было не нужно, уже второй год — это самое принципиальное противостояние, и самые серьезные раздражители, как мы у ЮЭС, так и они у нас... Перед игрой в таблице обе команды хоть и были рядом, но пропасть по очкам была очень большая, и все из-за потерянных нами очков с дебютантами лиги... Соответственно, если восемь очков после игры превращались в одиннадцать, то можно было ЮЭС поздравлять уже с победой во всем чемпионате. А ничья была бы на руку «Возвращению» и «Олимпу»... Возвращаясь к самой игре. Осторожного дебюта не было, и мы выдали хорошее начало матча, создав сразу два-три момента, которые должны были реализовывать, но как только ЮЭС начал выравнивать игру, произошло то, ради чего и любят футбол, а именно гол (улыбается). Сильный прострел вдоль ворот, и мяч от ноги защитника оказался в сетке ворот. Но справедливости ради, лидер команды ЮЭС быстро вернул ничейный результат. После размена голами, игра перешла уже в спокойное русло и до конца первого тайма ни чем не запомнилась... А вот второй тайм мы начали очень хорошо, забрали мяч и три-четыре минуты просто не выпускали ЮЭС с их половины поля, устроив штурм ворот соперника... Как следствие, красивая многоходовочка завершилась отличным голом в ворота ЮЭС. И тут, как обычно, после забитого нами гола, мы прижались к своим воротам, отдав мяч сопернику... Так было после первого мяча, и тоже самое после второго, психология... Нет бы продолжить натиск и добивать соперника, но нет, отдали мяч и прижались... Сказывается все же авторитет соперника. Оставшееся время, а это чуть больше двадцати минут, ЮЭС пытался вскрыть нашу оборону, и долгое время у него ни чего не получалось, от слова «совсем». Лидеры были плотно прикрыты и создать хоть один серьезный момент ребята не могли. Все поменялось за пять минут до конца, когда лидер атак ЮЭС Ярослав Чухарев спустился за мячом глубоко в защиту и начал начинать атаки. Да, явных моментов не было, но заработать несколько опасных штрафных у наших ворот соперник смог, но их реализация была очень слаба, плюс после них мы могли несколько раз наказывать соперника и забивать мяч в пустые ворота, т.к. ЮЭС атаковал всей командой, в том числе и вратарь принимал участие в атаках, но мы были не точны и хорошо, что не были наказаны за эту расточительность. Ну и первая победа над ЮЭС в нашей истории теперь есть, с которой мы смогли и сохранить интригу в чемпионате!»