Первая лига ТДК. 9 тур. Матч тура
30.07.22
«Феникс» - «Флагман» - самый интересный матч девятого тура Первой лиги ТДК. Ведь скоро заканчивается первый этап, а эти команды прямые конкуренты в борьбе за попадание в первую шестерку!

Чемпионат ТДК 2022.  Первая Лига. 9 тур
«Феникс» - «Флагман» 2:2 (2:0)
Голы: Васкан, 15 – 1:0. Балюк (Рахманин), 25 – 2:0. Т. Мусаходжаев (Круценко), 31 – 2:1. Мамедов (Тетяков), 38 – 2:2.

Перед стартовым свистком арбитра диспозиция была следующая – «Флагман», с тринадцатью очками, занимал пятую позицию; «Феникс», набравший одиннадцать баллов, шёл седьмым.

Игра началась без раскачки. Футболисты «Феникса» сразу продемонстрировали незаурядное мастерство. Федор Шварц одной великолепной передачей через половину поля вывел Александра Соколова один на один с голкипером. Нападающий момент реализовать не смог. Вскоре представители «Феникса» организовали и второй голевой момент, но вратарь «Флагмана» Федор Ермаков не дал им открыть счет. Стартовый натиск «Феникса» продолжился. Андрей Шереметьев перехватил неаккуратный пас соперника, и сразу оказался с глазу на глаз с голкипером. Форвард решил пробить, не сближаясь с ним, да в створ ворот не попал. Был и хорошо исполненный «стандарт». Заброс из центра поля в штрафную, и нападающий, несмотря на острый угол и сопротивление защитника, сумел пробить очень опасно.

У «Флагмана» же в эти минуты впереди не получалось практически ничего. Была только парочка ударов, нанесенных с флангов, а потому угрозы не таивших. А давление «Феникса» принесло свои плоды на пятнадцатой минуте матча. Создал он очередной момент в виде атаки с численным преимуществом «три в два». Точку в ней поставил Николай Васкан, 1:0!

Только после того, как счет был открыт, игроки «Флагмана» наконец-то активизировались. Заработали пару перспективных штрафных ударов. Плюс неплохо бил со средней дистанции Александр Пуговкин. Но до по-настоящему опасных моментов дело так и не доходило. А вот футболисты «Феникса» на последних секундах первого тайма провели очередную разящую атаку. Одна передача в исполнении Сергея Рахманина, и Виталий Балюк не дал пропасть усилиям своего вратаря, 2:0!

Преимущество в два мяча к середине матча, да ещё и с «голом в раздевалку» - это отличная заявка на общую победу. Дальнейший сценарий был понятен. «Флагману» ничего не оставалось, как всеми силами идти вперед. «Феникс» же, то ли сознательно сделал ставку на первый тайм и теперь мог играть вторым номером, то ли все-таки сказались наличие всего одного запасного игрока и, не в обиду мужчинам, возраст.

В любом случае, игра вторым номером успеха «Фениксу» не принесла. Полностью завладев инициативой, «Флагман» очень быстро, а точнее на тридцать первой минуте, сократил отставание в счете. Инициативу взял на себя Тимур Мусаходжаев, как и полагается капитану. Он сместился из центра чуть левее, подработал мяч под удар и неотразимо пробил, 2:1!

Игроки «Флагмана», естественно, продолжил нагнетать обстановку у ворот соперников. Классно бил в касание Вадим Тетяков, но вратарь Сергей Рахманин успел переместиться в угол и парировать удар. Но на тридцать восьмой минуте бессилен был и он. Упорство и труд футболистов «Флагмана» принесли свои плоды в виде штрафного удара. В отличии от первого тайма, в этот раз они разыграли его идеально. Вадим Тетяков откатил мяч под удар ровно так, как надо. И Омар Мамедов вогнал мяч в сетку, 2:2!

Правда, достижение промежуточной цели немного расслабило игроков «Флагмана». Тут же «Феникс» организовал первый за тайм голевой момент. Андрей Шереметьев прошел защитников и бил с близкого расстояния. Вратарь Федор Ермаков спас свою команду, но на добивании первым был другой игрок «Феникса», только Федор Шварц пробил выше ворот.

Игра в принципе раскрылась. Да, более свежий и почувствовавший «вкус крови» «Флагман» больше владел мячом, атаковал чаще и настойчивее, но и «Феникс» при первой же возможности шел вперед. И последний момент в матче остался за его футболистами. Андрей Шереметьев выскочил один на один с голкипером, но Федор Ермаков снова его переиграл!

2:2 – команды остались при своих, а значит борьба за место в шестерке продолжается!

Андрей Шереметьев (игрок, администратор, «Феникс»):
«Погода внесла коррективы. Пока были свежи, всё было хорошо. Второй тайм очень плохой, не бегали, хотя вроде и моменты были в контратаках, но не забили, а соперник дожал...».