Вторая лига ТДК. 9 тур. Матч тура
30.07.22
Так сложилось, что единственным матчем девятого тура Второй лиги ТДК, который я мог посмотреть воочию, было противостояние «Таланта» и «Мечты-2».

Чемпионат ТДК 2022. Вторая Лига. 9 тур. Группа A
«Талант» - «Мечта-2» 4:4 (1:3)
Голы: Сергеев (Вара), 3 – 1:0. Абрамов (Филиппов), 4 – 1:1. Абрамов (Иванов), 7 – 1:2. Моторов, 17 – 1:3. Леднев (Голованов), 27 – 2:3. Иванов, 33 – 2:4. Сергеев (Осов), 37 – 3:4. Кузнецов, 49 – 4:4.

После субботних матчей стало ясно, что «Мечта-2» обеспечила себе выход в финальный раунд. «Талант» же, наоборот, давно потерял какие-либо шансы на продолжение борьбы за выход в Первую лигу. Несмотря на это, свои интриги в матче были. Во-первых, «Таланту» вряд ли хотелось завершать первый этап с «фантастическим» показателем очков в виде «минус один» (да-да, возможно и такое). Во-вторых, противостояние «Таланта» и «Мечты-2» - это схватка опыта и молодости. Заранее скажу, именно такой встреча и получилась.

Юность решила взять задором и открыла счет уже на третьей минуте матча. Причем, провела атаку по всем канонам. Олег Осов сделал передачу из центра поля направо, откуда Дмитрий Вара прострелил в штрафную площадь точно на Леонида Сергеева. Форвард распорядился возможностью, как надо, 1:0!

Но как легко представители «Таланта» открыли счет, так же непринужденно и пропустили. Причем, не прошло и минуты, как счет сравнялся. Совсем одного защитники оставили Никиту Абрамова на правом углу штрафной площади. Роман Филиппов нашел его точной передачей, и Никита уложил мяч в сетку, 1:1!

Подобные проблемы в обороне «Таланта» стали типичными на протяжении всего матча. Спустя всего три минуты футболисты «Мечты-2» уже вышли вперед. И снова гол был организован довольно легко, как на тренировке. Это Никита Абрамов сделал дубль, 1:2!

Зато в атаке юные «таланты» смотрелись довольно симпатично. Ребятам пока не хватает опыта и мощи, а все остальное очень даже присутствует и говорит о неплохом потенциале. Что они и подтвердят во второй половине встречи.

А пока они продолжили ошибаться возле своих ворот. Точнее в этот раз «привез» вратарь, напортачивший с передачей от своих ворот. Наказание от куда более опытного соперника последовало незамедлительно. Михаил Моторов довел разницу в счете до двух мячей, 1:3!

В концовке тайма выяснилось, что «опыт» тоже ошибается. Защитник «Мечты-2» потерял мяч на своей половине поля. Олег Осов вышел к воротам, плотно пробил, но голкипер Виктор Юрин справился с ударом, позволив своей команде уйти на перерыв с комфортным преимуществом.

После которого «Талант» продолжил давить за счет двух факторов. Первый – жара, более молодые ребята, конечно, лучше адаптируются к таким погодным условиям. Второй – техника и игра в пас. Периодически мяч у них очень хорошо ходил, что позволяло вскрывать оборону соперника. Одна из таких атак и закончилась классным ударом со средней дистанции в исполнении Глеба Леднева, 2:3!

Но проблемы в обороне «Таланта», конечно, никуда не делись. И всего через шесть минут разница в два мяча восстановилась. Сначала был очередной обрез у собственных ворот. Игрок «Мечты-2» получил в свое распоряжение полноценное свидание с вратарем, но переиграть Никиту Астафьева не сумел. За что чуть было не поплатился. «Талант» ответил классной атакой. Евгений Кузнецов выдал отличную диагональ низом на дальнюю штангу, партнер замыкал, но уже голкипер Виктор Юрин спас команду. А его партнеры спокойненько прошли через центр обороны «Таланта» и капитан «Мечты-2» Максим Иванов сделал счет 2:4!

Вообще, для обеих команд во втором тайме был один показательный момент. Как только «Мечта-2» переставала прижиматься к своим воротам и находила силы идти вперед, встречать соперника чуть выше, как у нее не возникало никаких проблем. Стоило ей отдать «Таланту» территорию и мяч без борьбы, так юные оппоненты этим пользовались с лихвой. Опять же за счет хорошей техники и игры в пас.

Стоило мне об этом подумать, как моя теория подтвердилась на практике. После четвертого забитого гола футболисты «Мечты-2» вновь сели глубоко в оборону и продержались в ней всего четыре минуты! «Талант» легко преодолел их оборонительные редуты, и Леонид Сергеев забил свой второй гол в матче, 3:4!

Все-таки есть прелесть в матчах без турнирной мотивации. Футболистам можно играть в свое удовольствие и радовать зрителей множеством голов и невероятной интригой. А сколько ещё голевых моментов обе команды не реализовали!

В последние десять минут «Талант» продолжал планомерно расшатывать оборону соперника. И за минуту до финального свистка молодость и задор взяли своё! Более того, гол получился красивым. Разыграли комбинацию на «носовом платке» практически, и Евгений Кузнецов отправил мяч в сетку, 4:4!

«Талант» и победу мог успеть вырвать! Леонид Сергеев был очень близок к хет-трику, но с его хорошим ударом справился Виктор Юрин. Боевая ничья! Красивая, результативная и абсолютно закономерная.