Премьер-лига ТДК. Обзор 9 тура
31.07.22
Девятый тур премьер-лиги получился богатым на события. В нескольких матчах были зафиксированы неожиданные результаты (не путать с исходами), а в одном и вовсе произошло практически историческое на данном этапе событие. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Центральным матчем не только тура, а и всего первого круга несомненно стало противостояние ЮЭС и «Ягуара». Безусловный лидер чемпионата против главного преследователя по потерянным очкам. Победа «энергетиков» могла окончательно похоронить чемпионскую интригу, но… «Ягуар» стал первым коллективом более чем за год, который сумел нанести им поражение! Подробности, естественно, в нашей рубрике «Матч тура»

Успех «желто-черно-красных», думаю, приветствовали и все остальные команды. Ведь у «энергетиков» осталось двадцать два очка, у «Ягуара» стало семнадцать, при игре в запасе! Более того, остальные преследователи не упустили возможности вернуться в борьбу за золотые медали.

Вторым по набранным очкам идет «Олимп», скромно, но со вкусом, переигравший главного аутсайдера турнира «Сириус» - 2:0. Победители равномерно распределили свои голы. На двенадцатой минуте первого тайма отличился Евгений Вострокнутов. Во второй половине встречи свой гол забил лучший снайпер и капитан команды Максим Коньков. Причем, сделал он это на двенадцатой же минуте!

Максим Коньков (капитан, «Олимп»):
«Так как наша игра была самой поздней, мы до знали о победе «Ягуара» (поздравляем их с победой!) и об остальных результатах. Поэтому нужно было побеждать чтобы сократить отставание от первого места и не дать обогнать себя преследователям. Игра сложилась очень удачно для нас. Забили довольно-таки быстрый гол (не без помощи рикошета, впрочем, как и второй). Имели множество моментов увеличить отрыв. Было пять или шесть выходов один на один, два удара по пустым воротам, но, то вратарь был на высоте, то просто не попадали в пустые ворота. Самое главное – три очка наши, продолжаем гонку за лидером! Спасибо «Сириусу» за игру!»

Виталий Юдин (игрок, «Сириус»):
«В период дозаявок усилились, пришёл молодой быстрый нападающий Бобырь Максим, что сразу добавило динамики в игру. А недавно перешедший Дмитрий Сосницкий добавил мысли в середине поля. На игру настраивались как на последний бой. Начали неплохо, играли на равных с одним из лидеров чемпионата, игру которого хорошо себе представляем. Игра в первом тайме была равна, на встречных курсах, на неплохих для жаркой погоды скоростях. Но всё испортил пропущенный мяч после автогола. Вроде и мяч шёл мимо ворот, но... Так бывает, это футбол. Рук не опустили, продолжали сражаться. Тем более первый раз в этом году играли сразу с двумя заменами (смеется). В уровне мастерства, считаю, не уступили сопернику, но сыгранности пока не хватает. Особенно в завершающей фазе. Во втором тайме и подходов к воротам «Олимпа» было предостаточно, но не хватало завершающего удара. Будем исправлять. А соперник не забил два (!) чистых выхода один на один. Спасибо нашему вратарю Саше Лепешонкову, Красава (улыбается)! Но мы «Олимпу» опять «помогли» автоголом. По итогу игры, «Олимп» молодцы, подтвердили свой класс. А «Сириус» не списывайте со счетов, гарантирую - просто с нами никому не будет.»

Мы и не списываем, но пока у команды по-прежнему одно очко в девяти матчах и неутешительная серия из восьми поражений подряд. А вот «Олимп» набрал уже девятнадцать баллов, и ЮЭС на расстоянии вытянутой руки.

Как мы помним, семнадцать очков у «Яугара», но не только у него. Третье-четвертое место с ним делит «Возвращение». В отчетном туре оно неожиданно крупно переиграло «Легион», аж, 6:1! Для «легионеров» вечер не задался с самого начала. Уже на второй минуте матча случился автогол, а к перерыву Роман Федорин и Сергей Фомкин довели счет до крупного. Причем, третий мяч состоялся на последней минуте тайма. Видимо, этот факт окончательно расстроил «легионеров», и к тридцать девятой минуте Вениамин Гапонов и Азамаджон Муродов забили ещё два мяча. Только после этого «легионер» Владислав Фёдоров сумел провести мяч престижа. Но последнее слово все равно осталось за «Возвращением». Артем Севостьянов решил не отпускать далеко Ярослава Чухарева в гонке снайперов и забил свой одиннадцатый мяч в чемпионате.

Альберт Валеев (руководитель, «Возвращение»):
«Начало первого тайма было хорошим в исполнении «Легиона» - штанги, контратаки, но не повезло. Во втором тайме все проходило по нашему плану, и появилось множество голов. Спасибо соперники за игру!»

«Возвращение» не проигрывает уже шесть матчей подряд. «Легион» же остался с двенадцатью набранными баллами и занимает седьмое место. До заветного шестого места всего два очка, а потому расстраиваться не стоит.

А занимает это самое шестое место «Альянс». Выдавший перфоманс в матче с «Десной Фабрикой» - 5:1! Хотя после первого тайма никто не мог предугадать такой результат. Ведь на перерыв команды ушли при счете 1:1. Виталий Ерохин открыл счет на восемнадцатой минуте, а капитан «Десны Фабрики» Дмитрий Петрин восстановил равновесие на последней минуте. Но во второй половине встречи забивали только футболисты «Альянса». Виталий Ерохин в итоге оформил дубль, не стал отставать от него и Денис Гриньков, а ещё один гол записал на свой счет Саидали Косимов. «Альянс» теперь имеет в своем активе четырнадцать очков. «Десна Фабрика» с семью очками делит предпоследнее место с «Цемзаводом».

«Заводчане» в свою очередь в девятом туре проиграли ещё крупнее. Они уступили «Мечте» со счетом 0:5! Главным героем встречи стал капитан «Мечты» Денис Бардин. Он сделал покер! Ещё один гол на счету Кирилла Шрамко. Вдобавок ко всем бедам, игрок «Цемзавода» Руслан Кожухов получил красную карточку. Правда, случилось это уже при счете 4:0. «Мечта» поднялась на восьмое место. Учитывая, что у нее теперь одиннадцать очков, она ещё поборется за первую шестерку.

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Не могу подобрать слов. Четыре гола пропустили после контратак. Мы как будто первый раз в жизни вместе играли. Я после травмы вышел как кусок бревна. А судья вообще… «Порадовал»… Дал мне красную карточку за то, что я обыграл игрока, он уже лёжа сделал отмашку ногой сзади, начал материться, спровоцировав меня. Я его толкнул и получил красную с дисквалификацией, а тот, кто это затеял и кто первый, уже будучи обыгранным, сам показал неспортивное поведение, ему только желтая. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и какое «чудесное» у нас судейство.»

Самым ярким в туре получилось противостояние «Пахры» и «Металлурга»! «Пахра» открыла счет на восьмой минуте. Отличился лучший снайпер команды Кирилл Клюев, не забивавший в двух турах подряд. Всего через три минуты своим точным выстрелом ответил главный снайпер «Металлурга» Максим Михеев. Более того, на тридцать пятой минуте новичок «металлургов» Дилшодбек Мухиддинов вывел свою команду вперед. Но удержать преимущество «Металлург» не смог. «Пахра» ударно провела последнюю десятиминутку. Виктор Алексеев и дважды Александр Юшин пробили оборону соперника и принесли своей команде важнейшую победу! «Пахра», с пятнадцатью очками, идет пятой. С одной стороны, отрыв от седьмого места всего три очка. С другой, до третьего-то и вовсе два! У «Металлурга» осталось десять, и он в зоне стыковых матчей.

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Игра за шесть очков, как говорится. Проигравший оставлял лишь теоретические шансы на попадание в шестёрку. И... «Металлург» не собрался, во всяком случае с заменами были проблемы, что не могло не сказаться в такую жару, хотя и мы, несмотря на глубину состава, играли вторую игру за день, что уравнивало шансы. Забили и, пожалуй, впервые после забитого гола продержались три минуты, обычно пропускаем сразу (улыбается). Во втором тайме сначала мы потеряли нить игры, команду было не узнать и реализуй свои моменты соперник, результат был бы печальным. Но «Металлург» своё не забил, а мы забили нужный гол и тут уже поплыл соперник. В итоге, забили ещё дважды и одержали столь важную победу.»

Сами видите, борьба на всех этажах таблицы развернулась нешуточная, а потому с нетерпением ждем десятого игрового дня!