Первая лига ТДК. Обзор 9 тура
31.07.22
23 и 24 июля состоялись матчи девятого тура Первой лиги ТДК. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Очередные игровые дни ничего нового не принесли. Они только подтвердили давно наметившуюся тенденцию. Лидеры оторвались и сбавлять тем не собираются. Группа преследователей теряет очки в битвах друг с другом, и тем самым закручивает интригу в борьбе за место в первой шестерке. К сожалению, есть и коллективы, которых смело можно назвать аутсайдерами чемпионата, и преодолеть себя они пока не могут.

Начнем с лидеров, которые продолжили синхронно побеждать. «Красная Горка-2» не испытала никаких проблем в матче с «Подольсккабелем» - 8:1! «Красногорцы» сняли все вопросы о победителе уже на двенадцатой минуте матча. К этому моменту они отправили в ворота соперника четыре безответных мяча, и дальше можно было загорать, ибо Подольск вновь накрыла жара и играть очень тяжело. Но даже в таком размеренном темпе, как видим, они забили ещё столько же. В итоге, Олег Матюхин и Сергей Чудаков оформили по хет-трику. Ещё по голу на свой лицевой счет записали Виталий Илюшин и Алексей Фирсанов. Гол престижа провел Сергей Чмыхов, реализовавший пенальти. «Красногорцы» одержали седьмую победу подряд! «Подольсккабель» же, с четырьмя очками, продолжает занимать предпоследнее место в таблице.

«Красная Горка-2» делит первое место с «Южным», у обоих коллективов по двадцать четыре набранных очка. Но все могло быть по-другому. «Южане» в матче с ПСКА чуть не сотворили сенсацию со знаком «минус». «Армейцы» были очень близки к громкой победе над лидером! Ведь после первого тайма они вели в счете с разницей в целых два мяча. Дубль Александра Бабинцева отправил команды на перерыв при счете 2:0 в пользу ПСКА. Но во втором тайме футболисты «Южного» всерьез взялись за дело. Естественно, на штурм свою команду повел капитан. Дмитрий Новиков в течение двух минут (с тридцать второй по тридцать четвертую) оформил дубль. «Армейцы» ещё могли зацепиться за ничью, но «южане» продемонстрировали недюжинный характер и дожали-таки соперника на последней минуте матча. Автором победного гола стал Павел Огольцов. Своим точным ударом он принес своей команде пятую победу подряд. Заметим, что ПСКА после этого поражения практически потерял шансы на попадание в верхнюю половину таблицы. Да и в борьбе за выживание «армейцам» будет не просто. Сейчас они с девятью баллами идут в зоне стыковых матчей.

Юрий Симонов (капитан, ПСКА):
«Получился отличный матч. Жаль только у нас силенок на второй тайм не хватило. Всё-таки у «Южного» скамейка подлиннее была. Особенно обидно было получить третий в добавленное время...»

Дмитрий Новиков (капитан, «Южный»):
«Вот это матч! Начали как-то вяленько. Как итог, закончился первый тайм, а мы проигрываем 0:2… Во втором тайме мы атаковали и смогли забить два гола за две минуты. Мы побежали все вперёд, забивать ещё, и смогли сделать это! Прямо ровно с финальным свистком победный гол на свой счёт записывает Павел Огольцов!!! И мы делаем камбэк в нашем стиле (улыбается). Команде ПСКА спасибо за игру.»
Как я написал выше, пока лидеры уверенно идут вперед, убирая со своего пути одного соперника за другим, их преследователи теряют очки в битвах между собой. После девятого тура, набрав восемнадцатое очко, на третье место вышла «Рома». В отличии от остальных, ей противостоял аутсайдер – «Партизан», и «римляне», даже играя второй тайм в меньшинстве, своим шансом воспользовались сполна – 8:2! Не упустил своего и лучший игрок «желто-красных» Мирван Эфендиев. Если команда вышла на третью строчку в таблице, то Мирван пошел дальше. Он отправил ворота «гробарей» сразу шесть (!) мячей. Таким образом он довел свой общий счет до четырнадцати голов и теперь уверенно возглавляет гонку лучших снайперов Первой лиги! «Черно-белым» же остается только посочувствовать. Они потерпели девятое поражение в девяти матчах, при общей разнице забитых и пропущенных мячей – 6:43…

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Хороший матч (смеется)! Хотя и пришлось поиграть в меньшинстве во втором тайме.»

Одним из определяющих в туре было очное противостояние «Соратника» и «Красных Крыльев». Команды похожи по стилистике, обе самоотверженно и довольно грамотно обороняются, а потому нет ничего удивительного, что их встреча завершилась вничью – 1:1. Причем, голами команды обменялись очень быстро. У «Соратника» вновь сработала родственная связка – Анатолий Поперечный отдал, Александр Поперечный забил на одиннадцатой минуте. Ответный гол в исполнении «Красных Крыльев» состоялся спустя всего три минуты. Карен Хачатурян восстановил равновесие и, как оказалось, установил окончательный счет в матче. Ничья и по результату, и по дивидендам, команды остались при своих. «Соратник» - пятнадцать очков и по-прежнему четвертое место. «Красные Крылья» - теперь четырнадцать баллов и пятое-шестое место.

Василий Стебаков (капитан, «Красные Крылья»):
«Игра была в целом равная. Не считая эпизода в нашей штрафной на последних минутах матча, где позволили команде соперника создать просто убойный момент, но парни в защите молодцы до конца доиграли эпизод и спасли ворота! Ну, и повезло, конечно, как без этого! А так, быстро «обменявшись» мячами в первом тайме, дальше обе команды старались перехватить инициативу, поймать соперника на контратаках! В общем, очередной «трудовой» матч! Сопернику спасибо за игру и удачи в дальнейшем!»

Николай Кулаков (вратарь, тренер, «Соратник»):
«Сложно что-то сказать про матч, в котором было создано три момента на две команды. Это была самая слабая наша игра из всех проведённых в нынешнем турнире ТДК. Начали неплохо, на одиннадцатой минуте забили. На правом фланге Александр Поперечный за счёт индивидуального мастерства убежал от защитника и точным ударом открыл счёт. Но уже через три минуты соперник сумел сравнять счёт. Дальше в основном вся игра проходила в середине поля. С нашей стороны много неточных передач, ни одного опасно разыгранного штрафного (хотя их было достаточно). Зато чего с лихвой у нас, так это разговоров с судьёй, и «втыкания» друг другу. В конце матча могли вырвать победу, был отличный момент у того же Александра. Мяч попал в штангу, но высшие силы решили, что сегодня ни одна из команд не наиграла на победу. Итог матча закономерен, по одному очку каждому. Команде «Красные Крылья» спасибо за игру.»

Пятое-шестое место «Красные Крылья» делят с «Флагманом». У него тоже в отчетном туре состоялся «матч за шесть очков». Ребята встречались с одним из преследователей и претендентов на их место в первой шестерке «Фениксом». Подробности данного противостояния вы можете прочитать в нашей традиционной рубрике «Матч тура».

Здесь же напишем только, что встреча победителя не выявила. «Феникс» остался в роли догоняющего. Он набрал двенадцать очков и делит с «Торпедо» седьмое-восьмое место. Сами «автозаводцы» так же принимали участие в прямом стыке с конкурентом «Адреналином». Тут надо отметить, что «Адреналина» матч с «черно-белыми» был практически последним шансом зацепиться хотя бы за борьбу за место в первой шестерке. И в такой момент… Команда лишилась своего лучшего игрока! Илья Гориславский перешел в стан «Южного». Несмотря на потерю, футболисты «Адреналина» дали «Торпедо» настоящий бой, но в итоге все же уступили. Все решил один-единственный забитый гол. Причем, «автозаводцы» вырвали победу на последних секундах матча! Героем встречи стал капитан команды Юрий Сафрыгин! Не матч, а готовый сценарий для фильма, со всеми подоплеками и развязкой.

Сергей Колесников (игрок, «Торпедо»):
«Несмотря на то, что игра начиналась в 19:00, солнце нещадно палило и было очень жарко. Команда «Адреналин» начала очень бодро и в самом дебюте матча провела несколько опасных атак. Одна из них чуть не завершилась взятием ворот – нас спасла штанга. Неоднократно вступал в игру наш вратарь. Мы пытались контратаковать и даже создавали моменты, но до взятия ворот дело не дошло. В целом первый тайм прошел под диктовку соперника, но к концу тайма игра выровнялась. Второй тайм прошел в обоюдоострых атаках и борьбе. У нас пошла более нацеленная на ворота игра, создали несколько моментов, проверили на прочность штангу. И в целом матч бы так и завершился вничью, но на последней минуте заработали уголовой удар и исполнять взялся наш капитан Юра Сафрыкин, и исполнил! Прострел в штрафную получился сильным и неожиданным для соперника, мяч чиркнув кого-то в сутолоке штрафной скользнул в дальний угол – вратарь, много раз выручавший свою команду, был бессилен. У соперника просто не осталось времени даже на финальную атаку. Трудовая победа!»

Сразу после перерыва нас ждет «битва за шестерку», в которой сойдутся «Торпедо» и «Флагман». Будет много и других интересных матчей. Ждем!