Вторая лига ТДК. Обзор 9 тура
02.08.22
В отличие от «премьерки» и Первой лиги, во Второй первый этап завершен. Заключительный, а значит и решающий, тур прошел 23 июля. Подробности в нашем традиционном «Обзоре тура».

Естественно, в обеих группах главный вопрос был только один – кто в последний игровой день завоюет заветное место в первой пятерке, дающее право на продолжение борьбы за выход в Первую лигу. Остальные матчи носили статус товарищеских, ведь после первого этапа все очки у команд сгорают, и они начнут все заново.

Группа A
В данном нонете перед последним туром оставалось два вакантны места. На момент его начала лучшее положение занимала «Мечта-2», набравшая на тот момент тринадцать очков и шедшая на четвертом месте, а встречалась она с «Талантом». Причем, на следующий день, т.е. уже зная результаты конкурентов. Пятым, с двенадцатью баллами, шел «Физприбор». Он играл с «Викторией», которая была седьмой с девятью баллами в активе, и в случае своей победы как раз и обходила его за счет личной встречи. Но одной своей победы ей было мало, надо было ждать, что одновременно оступится конкурент. «Вегас», набравший одиннадцать очков, занимал шестую строчку и встречался с ПК.

В общем-то, именно в матче ПК - «Вегас» многое и решилось. «Вегас» сенсационно уступил – 1:2! Все основные события развернулись во второй половине встречи. На тридцатой минуте Марат Рахмаев вывел ПК вперед. За восемь минут до финального свистка капитан «Вегаса» Денис Васютин вернул свою команду в борьбу за выход в следующий раунд. Но уже через две минуты «пожарный» Василий Ванин потушил все эти чаяния и надежды соперника!

Олег Рассказов (игрок, ПК):
«Вторая победа подряд не может не радовать! Наконец-то команда начинает обретать своё истинное лицо! Появилась ротация, причём, на все позиции. Игроки стали понимать друг друга, стараться играть в пас и комбинировать! С такой скамейкой и при такой жаркой погоде очень легко выдерживать темп и держать оппонента в постоянном напряжении! Думаю, это и сыграло главную роль в нашей победе! Жаль забили только два, над реализацией, конечно, ещё нужно поработать. Да и пропустили обидный гол после рикошета! Но команде соперника хочется сказать отдельное спасибо за хорошую и честную игру! А своей команде хочется сказать: «Парни так держать! Дальше - больше!».

Андрей Махов (игрок, руководитель, «Вегас»):
«Мы упустили свой шанс на место в пятёрке ещё в игре с командой «Мечта-2». Но маленький шанс ещё был, если бы «Виктория» обыграла или хотя бы разошлась миром с «Физприбором». На игру с ПК мы выходили с хорошим настроем на победу. Первый там играли на равных, моменты были как у нас, так и у ПК. В перерыве узнали, что «Виктория» проиграла и наши шансы на место в пятерке свелись к нулю. Вышли, как говорится, разбитыми и сразу пропустили гол. Потом наш капитан проявил свои индивидуальный качества и сравнял счёт в матче. Началась открытая игра и соперник поймал нас на ошибке защитника нашей команды. Дмитрий Петров совершил грубую ошибку и упустил свое игрока, тем самым ввёл в заблуждение своих игроков, и ПК забивает. Счёт 2:1 так и остался до конца матча. Команде ПК спасибо за чистую игру».

Таким образом, один этот результат уже говорил о том, что «Мечта-2» автоматически прошла в следующий раунд, а «Вегас» потерял какие-либо шансы на продолжение борьбы. Судьба последней путевки решалась в очном противостоянии «Физприбора» и «Виктории». Как уже сказал Андрей, победу в том матче одержал «Физприбор». Все решил один-единственный забитый мяч. В финальный раунд «Физприбор» вывел точный удар Алексея Смирнова – 1:0!

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«В этом матче нас устраивала только победа, но мы не побежали, сломя голову, её добывать (смеется). Старались играть от обороны. Свои моменты, к сожалению, не реализовали. А соперник во втором тайме был поудачливее нас и забил в наши ворота единственный гол, который нас отправил в кубок Вызова Второй лиги. Команде «Физприбор» спасибо за отличную игру и успехов в дальнейших играх!»

Владимир Кукачев (капитан, «Физприбор»):
«Матч с «Викторией» для нас был решающим в борьбе за пятерку и выход в Главный кубок. Нам была нужна только победа. «Виктория» решила сыграть с нами от обороны. Поставила знатный «автобус» в защите, отдав нам мяч и делая опасные индивидуальные контрвыпады. В первом тайме мы нащупывали свою игру, пытались разыграть мяч до верного, но то вратарь отбивал, то мы били мимо ворот. Второй тайм начался в том же ключе, и в середине тайма всё-таки смогли отличиться. Хорошим ударом пробил вратаря Алексей Смирнов. После гола соперник пошёл вперед, но сил ему уже не хватало, плюс короткая скамейка сыграла свою роль. Мы были ближе к тому, чтобы забить второй гол, чем «Виктория» отыграться. На том матч и закончился с минимальным счётом. Ребят хочу поблагодарить за характер, всё-таки смогли выйти в пятерку. Будем бороться дальше».

И так пятерка была определена. Не разрешенным оставался скорее формальный вопрос о победителе группы. Зрителей ждал подарок, ведь за первое место в очном поединке сошлись два лидера. «Авангард» всего на одно очко опережал «Вайлдберриз». Первые только в восьмом туре потерпели первое поражение в сезоне, а вторые, как только обеспечили себе место в пятерке, немного расслабились и чередовали победы с поражениями. Но на битву за первое место футболисты «Вайлдберриз» собрались и не оставили конкуренту ни единого шанса – 4:1! Владимир Старцев на девятой минуте вывел «фиолетовых» вперед. На первой же минуте тайма второго Кирилл Белянкин удвоил их преимущество. Ну а на сорок второй Владимир Старцев оформил дубль и довел счет до крупного. Только после этого игрок «Авангарда» Антон Колмыков сумел размочить счет. Но последнее слово все равно осталось за победителем и матча, и группы. Точку поставил Сергей Кирьянов.

«Мечта-2» же со спокойной душой играла на следующий день, соперником был «Талант». Обе команды порадовали результативной и красивой игрой, обе выполнили свои локальные задачи даже на эту встречу, а подробности вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура»

Группа B
В группе под литерой «B» перед решающим туром сложилось ещё более интересное положение. Все хитросплетения даже не опишешь. Достаточно сказать, что в итоге могла сложиться такая ситуация, что после окончания группового этапа сразу четыре команды могли набрать по тринадцать очков. Представляю, как бы долго комитет подсчитывал дополнительные показатели, учитывая, что между собой многие из этих команд по ходу турнира сыграли вничью! Спокойно чувствовать себя мог только «Метеор». Он точно был уже со счастливым билетом в кармане, но у него была своя локальная задача в виде первого места. В общем, проще просто напомнить положение команд перед стартом девятого игрового дня. Второе место – МОМС, тринадцать очков. Третье – «Олимпик», тринадцать. Четвертое – «Торпедо-2», одиннадцать. Пятое – «Южный-Подольск», десять. Шестое – «Штурм», десять. Седьмое – «Заря», восемь.

Интересно, что «Олимпик» и «Торпедо-2» встречались между собой. И тут был зафиксирован самый неожиданный счет из всех в туре. Казалось, битва прямых конкурентов, а «олимпионики» просто не оставили мокрого места от «автозаводцев» - 8:0! Зрители увидели сразу два хет-трика. Их авторами стали Егор Санкин и Дмитрий Сергеев! Дубль на счету Вячеслава Лукашенко. Соответственно, «Олимпик» сто процентов оставался в пятерке, а вот «черно-белым» приходилось ждать результатов остальных конкурентов.

И она не заставила себя долга ждать. «Штурм» сенсационно не сумел переиграть главного аутсайдера группы «Импульс» - 2:2! И если в первом тайме у «Штурма» возникли проблемы, на перерыв команды ушли при счете 0:0. То во второй половине встречи казалось, что «штурмовики» все-таки сделают свое дело. Ведь к сорок первой минуте матча они уже вели в счете – 2:0. Авторами голов стали Артем Пьянзин и Александр Чибиков. Думаю, ребята уже думали о финальном раунде и… Поплатились за это. «Импульсу» нечего было терять, к тому же в его состав вернулся лидер нападения Анатолий Цоков. Он-то и стал героем матча, набрав два очка (1+1) в последние десять минут. Сначала забил сам, а потом ассистировал Павлу Колпакову!

«Автозаводцы» выдохнули, они точно вышли в следующий раунд. А вот опростоволосившимся «штурмовикам» оставалось надеяться только на «Зарю», на момент игры с «Южным-Подольск» уже потерявшую шансы на проход дальше. Несмотря на это, она дала настоящий бой! «Южный-Подольск» только с огромным трудом вырвал победу, а вместе с ней и заветную путевку, лишь в концовке второго тайма. «Южане», усилиями своего капитана Александра Бирюкова, открыли счет на тридцать первой минуте матча, но «Заря» не успела разыграть мяч в центре поля, как Андрей Филиппов восстановил равновесие! И все же за семь минут до конца матча Игорь Булдин провел победный мяч! Хотя успех висел на волоске, на последних секундах футболист «Зари» Руслан Филиппов попал в штангу…

Дмитрий Новиков (руководитель, «Южный-Подольск»):
«Начали аккуратно, никуда не спеша. Как итог, равная игра в первом тайме и счёт 0:0. В таких мачтах как правило один гол должен все решить. И его забиваем мы, но не успели порадоваться, как сразу же пропустили. Но нам в этот вечер больше повезло, мы забили в самой концовке матча и выиграли. Хорошее завершение группового этапа для нас. Начали сезон с трех поражений подряд, но ребята собрались и в следующих пяти играх мы набрали тринадцать очков, которых хватило для продолжения борьбы за выход в Первую лигу. Всем командам, спасибо за хорошую игру!»

«Метеор» и МОМС определяли не только то, выйдет ли МОМС во второй этап, но и то, кто из них закончит групповой этап на почетном первом месте. В итоге, лидер не упустил своего. «Метеор» забил первым и сделал это уже на пятой минуте матча. Отличился Андрей Гаркун. Для него это первый гол в новой команде, забитый в первом же матче! На тридцать первой минуте Андрей Зорин упрочил положение своей команды. Надо заметить, что в обоих взятиях ворот ассистентом был лидер команды Аброр Солижонов. Правда, «медики» очень быстро вернули интригу на поле. Спустя всего минуту Данила Степовой сделал разницу в счете вновь минимальной, но на большее МОМС не хватило. 2:1 в пользу «Метеора» и все остались при своих. Победители остались на первой строчке, а проигравшие все равно вышли в финальный раунд.

Иван Силантьев (вратарь, МОМС):
«На матч с «Метеором» выходили в обновленном, экспериментальном составе, хотели обкатать новых игроков и попробовать новые схемы игры. Игра не пошла, поражение не критично. Мы вышли в главный кубок - это главное. «Метеору» спасибо за игру и видеозапись».

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«В этой игре нам нужна была только победа. Ко всему прочему, состав собрался боевой, видно по результату. Команде МОМС спасибо за игру и удачи в дальнейшем!»

Вот так завершился первый этап чемпионата Второй лиги. С нетерпением ждем битв в финальном раунде и за кубок Вызова!