Премьер-лига 8х8. 10 тур. Матч тура
05.08.22
Игры в будние дни вряд ли радуют участников соревнований. Зато несомненно они радуют меня. Ведь это практически единственная возможность воочию посмотреть на матчи чемпионата 8х8. В десятом туре почти все встречи были примерно одинаковы по степени сил соперников и значимости для турнирной таблицы. В итоге, я выбрал встречу между «Portalle» и «Юнайтед Парком».

Чемпионат 8х8 2022. Премьер-Лига. 10 тур
«Portalle» - «Юнайтед Парк» 1:3 (0:1)
Голы: Климовский (Лапшов), 25 – 0:1. Мишин (Карпунин), 37 – 1:1. Задорогин, 43 – 1:2. Просеков, 49 – 1:3.

«Portalle» ведет борьбу за бронзовые медали, плотность в таблице высока, поэтому каждое набранное очко на вес золота. Для «Юнайтед Парк» данная встреча была одним из последних шансов вклиниться как раз в этот спор и одновременно уйти из зоны стыковых матчей.

Первыми опасный момент создали вышестоящие в таблице. На первых же секундах опасно пробил Алексей Крицкий, но голкипер ЮП Алексей Лапин уверенно отвел угрозу от своих ворот. Да и в целом в дебюте встречи футболисты «Portalle» явно собирались играть активно и первым номером, чаще атакуя через правый фланг. При этом, самый опасный момент они создали через противоположное крыло атаки. Оттуда и последовала передача на дальнюю штангу, которую ударом в касание завершал Сергей Устимчик. Мяч пролетел мимо дальнего угла.

И все же правый фланг работал исправней. Разыграв на нем комбинацию, игроки «Portalle» вывели своего капитана на удар из убойной позиции, со средней дистанции, прямо по центру ворот, но мяч после удара Антона Карпунина пролетел выше ворот. По-прежнему, на этом участке поля был активен и Алексей Крицкий. Он хорошо пробил, мяч летел в «девятку», но Алексей Лапин в красивом прыжке все же дотянулся до снаряда. Все это было уже в середине и ближе к концу первого тайма.

«Юнайтед Парк» тоже с самого начала игры показывал свой атакующий потенциал. В начале встречи, соответственно, он больше уповал на контратаки, и были они очень опасны. Валентин Климовский и Максим Астахов дважды убегали от защитников соперника и плотно били из отличных позиций, оба удара были в створ ворот. Голкипер «Portalle» Сергей Рящиков совершил два хороших сейва.

Со временем футболисты «Юнайтед Парк» все чаще не контратаковали, а полноценно переходили в наступление большими силами, выровняв игру. Правда, в позиционной атаке у них получалось не так много, как им хотелось бы. Зато уже на последних секундах тайма получилось так получилось. Валентин Климовский сместился с правого фланга в центр и мастерски пробил, 0:1!

После «гола в раздевалку» на второй тайм «Юнайтед Парк» мог спокойно выходить играть вторым номером. «Portalle» же и так делал ставку на атаку, как в дебюте первого тайма, а теперь и вовсе у его игроков не было иного выбора. И вновь первый опасный удар в тайме записал на свой счет Алексей Крицкий. Бил он от левого угла штрафной площади, но мяч пролетел выше перекладины.

Нельзя сказать, что в дальнейшем «Portalle» оказывал какое-то сильное давление на ворота оппонентов. Скорее даже можно было сказать, что не получалось практически ничего. Но одна из позиционных атак принесла-таки успех. Антон Карпунин шикарно верхом перевел мяч с левого фланга на правый угол штрафной площади, а Константин Мишин классным ударом слета пробил вратаря, 1:1!

Исход же матча решился в последние семь минут матча. Автор первого гола «Юнайтед Парка» Валентин Климовский продолжал терроризировать оборону соперников. Именно он, за счет индивидуальных действий, заработал, как оказалось в дальнейшем, решающий штрафной удар. Расстояние от точки нарушения до ворот было приличное, но это не смутило Нодира Ходжаева. Он пробил сильно и низом. Вратарь «Portalle» парировал удар, но не очень удачно, подвесив свечу над собственными владениями. Верховой мяч выиграл Денис Задорогин и ударом головой отправил мяч в сетку, 1:2 в пользу «Юнайтед Парка» за семь минут до финального свистка.

Ожидаемого штурма в исполнении футболистов «Portalle» зрители не увидели, не получилось у них почти ничего. Наоборот, на сорок седьмой минуте розыгрыш углового удара и последовавшая атака в исполнении игроков «Юнайтед Парка» закончились проникновением в штрафную площадь и точным ударом капитана команды Егора Просекова, 1:3! По такой игре это выглядело приговором для одних и победной точкой для других.

Данный успех позволил «Юнайтед Парк» подняться сразу на седьмое место, с отставанием от третьего в шесть очков. «Portalle» же опустился на пятую строчку и теперь до бронзовых медалей ему надо сокращать отрыв в виде пяти очков.