Сборная Подольска уступила в 1/4 Кубка Георгия Победоносца
10.08.22
В прошлое воскресенье сборная Подольска 8х8 проводила четвертьфинальный матч в Кубка Георгия Победоносца 2022. Подольчане гостили в Королеве.

Кубок Георгия Победоносца 2022. 1/4 финала
Королёв – Подольск 3:2 (1:1)
Голы: Чижов (Летучев), 7 – 0:1. Талагаев, 21 – 1:1. Полухин, 37 – 2:1. Цыганов, 48 – 3:1. Хмелевский (Чижов), 57 – 3:2.

Розыгрыш Кубка Георгия Победоносца стал уже традиционным, что не может не радовать. Турнир этого года начался со стадии 1/8 финала. Надо заметить, соперники по четвертьфиналу прошли ее в разном стиле. Подольской команде даже не пришлось выходить на поле. Представители Бронниц не удосужились пожаловать в Подольск, за что и получили справедливое техническое поражение. Футболистам из Королёва пришлось попотеть. Они на своем поле принимали гостей из Мытищ, и одержали довольно трудовую победу со счетом 3:1. Волею жребия и сетки наукоград принимал гостей и в 1/4 финала. Что же, маленькое, но все-таки преимущество для хозяев поля.

И оно дало о себе знать на первой же минуте матча. Подольчане сделали заброс в штрафную площадь, их нападающий был явно первым на мяче, защитник слегка врезается ему точно в спину. Пенальти? По «букве закона» - 100%, но арбитр, видимо, выбрал «дух игры» и не стал показывать на «точку» в самом дебюте встречи.

Королёвцы быстро смекнули, что включаться на полную надо сразу, иначе все может плохо закончиться. И на правах хозяев поля попытались взять инициативу в свои руки. Да вот только гости были против. Первая же их позиционная атака закончилась вполне опасным ударом Валентина Беседина со средней дистанции. Вратарю сборной Королёва Павел Никитин перевёл мяч за лицевую линию.

И все же подольчане добились своего, и открыли счет уже на седьмой минуте матча. Началось всё с аута в центре поля. Мяч был введён на Валентина Беседина. Он исполнил заброс в район линии штрафной площади, где Владислав Летучев выиграл верховую борьбу и скинул снаряд точно на Александра Чижова. Юркий форвард не подвел, одним касанием отправив мяч под перекладину, 0:1!

Быстрый гол, конечно, бывает полезен. Можно было на такой жаре начать спокойно играть вторым номером и атаковать за счет скоростных флангов. Но это только если ты не расслабляешься и хорошо играешь в обороне. А вот с этим у подольчан возникли проблемы. В течение пары минут представители сборной Королёва сначала опасно пробили со средней дистанции, сделал это Евгений Полухин. А затем Дмитрий Цыганов ворвался в штрафную площадь, но пробил мимо дальнего угла ворот.

Хозяева и в дальнейшем создавали голевые моменты на регулярной основе. В одном из них они вскрыли правый фланг обороны подольчан и выкатили мяч под удар Владимиру Лубянскому. Владимир решил бить в касание, оно и понятно, он находился в пределах штрафной площади, но в цель не попал. Не сейчас, так в другой раз королёвцы, при таком давлении и обилии моментов, должны были забить. Что и случилось на двадцать первой минуте матча. Результативную атаку начал обрез в центре поля в исполнении гостей. Им хозяева и воспользовались. Алексей Талагаев сместился с правого фланга в центр и пробил точно в нижний угол, 1:1!

В оставшиеся девять минут до перерыва хозяева вполне могли развить свой успех, но не реализовали ещё парочку перспективных моментов. За что могли поплатиться на последних секундах первого тайма. Уже по ходу матча усиливший состав сборной Подольска Денис Имедадзе сделал все, чтобы вывести свою команду вперед. Убежал от защитников на «чистый буллит», обыграл вышедшего на встречу вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Но героем встречи уже в тот момент стал защитник хозяев Джамал Мавлянов. Он не бросил играть, боролся до конца и в отчаянном подкате спас ворота своей команды!

Учитывая вышеописанный момент, можно сказать, что ничья стала закономерным итогом первого тайма. А после перерыва команды не собирались сбрасывать оборотов. Уже на старте второй половины встречи на атаку хозяев, закончившуюся опасным дальним ударом, подольчане ответили своим выстрелом в исполнении Андрея Котова. Рикошет от защитника и вратарь сборной Королёва с огромным трудом сумел отвести угрозу от своих ворот. Да и в целом в эти стартовые минуты подольчане больше владели мячом и проводили времени на половине поля соперника.

Зато футболисты Королёва чуть ли не свою вторую-третью атаку превратили в гол! Причем, как и гости в дебюте матча, они забили на седьмой минуте тайма. Евгений Полухин слева ворвался в штрафную площадь и могучим ударом отправил мяч в ближнюю «девятку», 2:1!

А спустя всего пару минут положение нашей сборной могло и вовсе стать критичным. Вратарь подольчан запустил свечу над собственными владениями, возникла сутолока у ворот и из неё последовал удар. С трудом, но Алексей Кишинька исправил собственную оплошность. Только вот на добивании первым был представитель Королёва, но вместо удара по пустым воротам, он почему-то решил сделать пас на партнера…

Но отыгрываться надо было гостям, и подольчане пошли вперед большими силами, начали действовать быстрее и более целеустремлённо. За счет чего и создали стопроцентный момент. Организовали его Александр Чижов, Игорь Абросимов и Никита Раджабов. В результате вратарь хозяев сначала справился с одним ударом, а затем и вовсе потащил просто «мертвый мяч» после удара Никиты!

Хозяева же во втором тайме к своим моментам относились куда более трепетно и рационально. Даже не к моментам, а к каждой атаке. Дмитрий Цыганов проделал трюк Алексея Талагаева, проделанного в первом тайме. Только сместился с левого фланга в центр и неотразимо пробил в дальний, а не ближний угол, 3:1!

После того, как разница в счете выросла до двух мячей, хозяева окончательно сели в оборону. И надо сказать, что у подольчан после этого мало что получалось в позиционном нападении. Хорошо, что получилось поймать соперника на встречной атаке. Александр Чижов продемонстрировал свои скорость, устойчивость и мастерство. Ещё в центре поля он убежал от защитников и с правого фланга выдал передачу на Георгия Хмелевского. Тому оставалось только поразить ворота, 3:2!

Таким образом, за три минуты до финального свистка на поле вернулась интрига. Правда, пропущенный гол взбодрил королёвцев. Они намного активнее и чаще начали использовать свободные зоны, остававшиеся за спинами шедших на последний штурм подольчан. Хозяева минимум дважды могли все окончательно решить, но в первом эпизоде команду оставил в игре Алексей Кишинька, а во втором штанга!

К сожалению, оставшийся шанс на успех подольчане использовать не смогли. Они устроили финальный штурм, но успеха он им не принес. Королёв в этот жаркий во всех смыслах день был сильнее.